Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Краснодарскому краю от 24.01.2002 N 2.19-23 “Об уплате налога с продаж предпринимателями“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 24 января 2002 г. N 2.19-23

ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА С ПРОДАЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

В связи с поступающими запросами по порядку исчисления и уплаты налога с продаж индивидуальными предпринимателями, Управления МНС России по Краснодарскому краю сообщает:

В соответствии с п. 1 ст. 348 главы 27 части 2 Налогового кодекса РФ и п. 1 ст. 1 Закона Краснодарского края от 26 ноября 2001 г. N 415-КЗ “О налоге с продаж“ налогоплательщиками налога с продаж признаются организации и индивидуальные предприниматели.

При этом объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории Краснодарского края за наличный
расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Согласно п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений.

В связи с указанным, все предприниматели, занимающиеся всеми видами предпринимательской деятельности рассматриваются как налогоплательщики налога с продаж с обязательным соблюдением положений предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, в том числе и налога с продаж.

В связи, с чем не являются плательщиками налога с продаж организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход по видам деятельности облагаемых единым налогом.

Статьей 18 части первой Налогового кодекса РФ установлены специальные режимы налогообложения, к которым относится упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“, в редакции Федерального Закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ, применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью
(далее - патент).

Из содержания указанной нормы, а также абзаца второго пункта 3 статьи 5 Федерального Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ следует, что уплачиваемая предпринимателем годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату налога на доход за отчетный период.

Таким образом, применение предпринимателями без образования юридического лица упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не освобождает его от уплаты налога с продаж взимаемого этим предпринимателем с покупателей в цене проданного товара (работы, услуги).

Данная позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.10.01 N 1321/01, доведенного до налоговых органов письмом МНС России от 27 декабря 2001 г. N ШС-6-14/999.

В связи с изложенным, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности являются плательщиками налога с продаж при реализации на территории Краснодарского края физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет или с использованием расчетных и кредитных банковских карт.

Предприниматели, осуществляющие операции, освобождаемые от налогообложения в соответствии со ст. 3 Закона от 26.11.2001 N 415-КЗ, также рассматриваются как налогоплательщики и должны предоставлять в налоговые органы декларацию с заполнением соответствующих граф.

В соответствии с п. 2 ст. 11 части 1 Налогового кодекса РФ под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы.

В связи с чем, организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) населению (физическим лицам), а также индивидуальным предпринимателям за наличный расчет, или с использованием расчетных и кредитных банковских карт, указанную реализацию осуществляют с налогом с продаж.

Налог с продаж взимается в размере 5 процентов, с включением суммы
налога в цену товаров (работ, услуг), предъявляющую к оплате покупателя (заказчика).

При этом у предпринимателей, как плательщиков налога с продаж, так освобожденных от него в соответствии с Законом от 31.07.98 N 148-ФЗ, суммы налога уплаченные при приобретении товара (работ, услуг) учитываются в составе цены приобретения и (зачету) при последующей реализации этих товаров, либо вновь произведенных товаров (работ, услуг) не подлежат.

Государственный советник

налоговой службы III ранга

В.А.КРАСНИЦКИЙ