Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 07.12.2001 N 1530-Р “О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны“

Снят с контроля в связи с выполнением (Постановление Главы администрации края от 31.03.2004 N 299).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 2001 г. N 1530-Р

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Во исполнение мероприятий, утвержденных постановлением главы администрации Краснодарского края от 13 июня 2001 года N 500 “О мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби“, и в целях выполнения предложений, высказанных руководителями общественных организаций ветеранов на встрече с главой администрации Краснодарского края, а также в целях усиления социальной защиты ветеранов, проживающих в крае:

1. Департаменту социальной защиты населения Краснодарского края (Гарань) подготовить для внесения в установленном порядке на рассмотрение Законодательного Собрания Краснодарского края проект
закона “О ежемесячной доплате к пенсии инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны“, получающим пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, не достигающую величины прожиточного минимума в Краснодарском крае для пенсионеров.

2. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) выделить в 2001 году 1000,0 тыс. рублей и предусмотреть в проекте закона “О краевом бюджете на 2002 год“ средства на приобретение жилья инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в сумме 750,0 тыс. рублей.

3. Комитету жилищно - коммунального хозяйства Краснодарского края (Евланов) и Краснодарскому краевому совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (Максимов) внести предложения администрации края о приобретении в 2002 году благоустроенных жилых помещений первоочередникам - инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, состоящим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые ранее его не получали.

4. Департаменту по транспорту и связи Краснодарского края (Евдокименко) внести предложение администрации края о выделении дополнительных денежных средств на телефонизацию жилья инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам.

5. Департаменту здравоохранения Краснодарского края (Асланян):

5.1. Разработать программу на 2002 - 2005 годы по оснащению лечебных учреждений для ветеранов современным медицинским оборудованием и инвентарем;

5.2. Совместно с аптечным управлением Краснодарского края (Дытынченко) принять меры по лекарственному обеспечению в полном объеме льготных категорий граждан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

6.1. Не допускать сокращения краевого Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского
края от 22 августа 2000 года N 616, предусматривающего минимальный объем льготной лекарственной помощи населению края.

6.2. Принять конкретные меры по безусловному выполнению Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“, предусмотрев на эти цели денежные средства в бюджетах муниципальных образований на 2002 - 2005 годы и привлекая внебюджетные источники.

6.3. Предусматривать в проектах бюджетов муниципальных образований средства на финансовую поддержку уставной деятельности ветеранских организаций.

6.4. Ввести должность заместителя главы администрации по работе с ветеранами.

6.5. Проводить ремонтно - реставрационные работы памятников Великой Отечественной войны, находящихся на территории муниципальных образований.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации края Дорошенко Г.С.

8. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ