Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 02.11.2001 <О реструктуризации задолженности юридическими лицами по налогам и сборам>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 2 ноября 2001 года

До завершения последней кампании по реструктуризации задолженности юридическими лицами по налогам и сборам, которая, как известно, проводится на основании и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 410 и N 458, остался один месяц, то есть документы принимаются до 1 декабря. И в этой связи мы еще раз хотим обратить внимание руководителей предприятий и организаций - недоимщиков... Ниже на наиболее актуальные вопросы налогоплательщиков отвечают специалисты инспекции МНС РФ по Павловскому району (руководитель - советник налоговой службы II ранга В.Ф. Долгов).

Вопрос: Каковы условия реструктуризации задолженности?

Ответ: Условия реструктуризации долгов
в бюджет на сегодняшний день очень упрощены и взаимовыгодны. Налогоплательщик, имеющий задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, может подать заявление на реструктуризацию в налоговый орган по месту нахождения предприятия, если он полностью внес платежи текущего года.

Налоговая инспекция обязана в течение 30 дней со дня подачи заявления принять решение о предоставлении права предприятию равномерной уплаты задолженности: по налогам и сборам - в течение 6 лет; по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности; по пеням и штрафам в течение 10 лет, если у налогоплательщика нет долгов по налогам.

Вопрос: Что дает реструктуризация предприятию?

Ответ: Поэтапное погашение задолженности перед бюджетом является на сегодняшний день единственной и последней возможностью целенаправленного финансового оздоровления предприятия.

Процедура реструктуризации упрощена, и не требуется дополнительных согласований. При предоставлении решения на реструктуризацию любое предприятие или организация имеет право на досрочное погашение задолженности. При этом если предприятием выполняются графики погашения задолженности по налогам и уплачиваются текущие платежи в течение первых двух лет, списывается 50% суммы задолженности по пеням и штрафам.

В случае выполнения графиков полностью и при полном и своевременном ежеквартальном внесении текущих платежей в течение четырех лет списывается оставшаяся часть задолженности по начисленным пеням и штрафам.

Вопрос: А для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств такие же условия реструктуризации?

Ответ: В отношении сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также крестьянских (фермерских) хозяйств условия еще более выгодны:

- Во-первых, поэтапное погашение реструктурируемой задолженности по графикам производится не поквартально, а раз в полугодие;

- во-вторых, при погашении 1/3 части задолженности по налогам и сборам, а также по страховым взносам во внебюджетные фонды и полной уплате текущих платежей
в течение двух лет производится списание 50% долга по пеням и штрафам.

В случае полного исполнения обязательств по погашению задолженности по налогами и сборам, а также по страховым взносам во внебюджетные фонды в течение 4 лет и полной уплате текущих платежей производится полное списание долга по пеням и штрафам.

Вопрос: Что является обязательным условием реструктуризации?

Ответ: Обязательным условием соблюдения реструктуризации является: во-первых - полное и своевременное внесение в бюджет текущих платежей; во-вторых - обязательная своевременная уплата платежей согласно графикам погашения задолженности, которые предусматривают платежи равными долями: ежеквартально, но не позднее 15-го числа последнего месяца квартала; 1 раз в полугодие для сельхозпредприятий, но не позднее 1-го числа месяца, следующего за полугодием.

Невыполнение одного из этих пунктов влечет за собой отмену решения на право равномерной уплаты задолженности, то есть на реструктуризацию. Такое решение принимает налоговая инспекция в течение одного месяца.

Вопрос: Что требуется от налогоплательщика - юридического лица, имеющего задолженность перед бюджетом?

Ответ: Требуется заплатить текущие платежи 2001 года и подать заявление в налоговую инспекцию до 1 декабря 2001 года, независимо от суммы задолженности. Задолженность по налогам и сборам будет рассматриваться на 01.01.2001. Сумма задолженности по пеням и штрафам будет рассматриваться на момент принятия решения о реструктуризации.

Вопрос: А если предприятие на пойдет на реструктуризацию?

Ответ: Это особый вопрос. Предприятия, не сумевшие рассчитаться с долгами, будут подвергнуты самым серьезным мерам уголовно - правового воздействия. Кроме того в “Федеральной программе погашения задолженности перед бюджетом“, которая готовится Правительством РФ, будет указано: “Предприятия, не сумевшие рассчитаться с задолженностью по налогам перед бюджетом и не реструктуризировавшие эту задолженность в 2001 году, будут подвергнуты процедуре
принудительной ликвидации или банкротству через арбитражные суды“.

Пресс - служба Управления

МНС РФ по Краснодарскому краю