Законы и постановления РФ

Приказ Министерства финансов Калужской обл. от 09.02.2011 N 18 “О внесении изменений в приказ министерства финансов Калужской области от 15.12.2010 N 214а “О санкционировании расходов бюджетных учреждений Калужской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации“ (Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 01.03.2011 N 2796)

Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 1 марта 2011 г. N 2796

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 февраля 2011 г. N 18

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.12.2010 N 214А “О САНКЦИОНИРОВАНИИ

РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСТОЧНИКОМ

ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ,

ПОЛУЧЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ

78.1 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии с Законом Калужской области “О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области“

ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести изменения в приказ министерства финансов Калужской области от 15.12.2010 N 214а “О санкционировании расходов бюджетных учреждении Калужской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым пункта
1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации“ (далее - приказ) следующие изменения:

1. Приложение N 1 к приказу изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к данному Приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр финансов Калужской области

В.И.Авдеева

Приложение N 1

к Приказу

министерства финансов

Калужской области

от 9 февраля 2011 г. N 18

ПОРЯДОК

САНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ

С АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 78.1 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 16 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ и устанавливает порядок санкционирования оплаты денежных обязательств бюджетных учреждений Калужской области и указанных в уставе бюджетного учреждения обособленных подразделений, наделенных обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее - учреждения), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные учреждениям в соответствии с законом Калужской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - целевые субсидии).

2. Операции с целевыми субсидиями, поступающими учреждению, учитываются на отдельном лицевом счете (далее - лицевой счет по иным субсидиям), открываемом учреждению в министерстве финансов Калужской области (далее - финансовый орган) в установленном порядке.

3. Орган государственной власти Калужской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (далее - орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя), ежегодно не менее чем за 10 дней до начала финансового года формирует в АСУБП сводный план финансово-хозяйственной деятельности в разрезе целевых
статей, КОСГУ и подведомственных учреждений.

4. Для осуществления санкционирования оплаты денежных обязательств учреждений, источником финансового обеспечения которых являются целевые субсидии, учреждением в финансовый орган до начала очередного финансового года представляются сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному учреждению на очередной финансовый год (приложение N 1 к настоящему Порядку) (далее - Сведения), утвержденные органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

5. В Сведениях указываются по кодам классификации операций сектора государственного управления (далее - код КОСГУ) планируемые на текущий финансовый год суммы поступлении целевых субсидий в разрезе кодов целевых статей по каждой целевой субсидии и соответствующие им планируемые суммы целевых расходов учреждения без подведения группировочных итогов.

Представленные учреждением Сведения не позднее рабочего дня, следующего за днем представления учреждением в финансовый орган Сведений, проверяются на соответствие информации, содержащейся в них, сводному плану финансово-хозяйственной деятельности.

6. При внесении изменений в сводный план финансово-хозяйственной деятельности учреждение в течение 5 рабочих дней формирует новые Сведения, в которых указываются показатели с учетом внесенных изменений, и после его утверждения органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, предоставляет в финансовый орган.

Представленные учреждением Сведения не позднее рабочего дня, следующего за днем представления учреждением в финансовый орган Сведений, проверяются на соответствие информации, содержащейся в них, сводному плану финансово-хозяйственной деятельности.

7. Для санкционирования целевых расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные на начало текущего финансового года остатки целевых субсидий прошлых лет, на суммы которых согласно решению соответствующего главного распорядителя бюджетных средств подтверждена потребность в направлении их на те же цели (далее - разрешенный к использованию остаток целевой субсидии), в представляемых Сведениях сумма разрешенного к использованию остатка целевой субсидии
прошлых лет отражается в графе 4 Сведений с указанием кода целевой статьи в графе 2 и кода КОСГУ в графе 3 Сведений. Если код целевой статьи указанной целевой субсидии изменен в новом финансовом году, в графах 2 и 3, в скобках указываются код целевой статьи и код КОСГУ, действовавшие в прошедшем финансовом году.

8. В случае уменьшения органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, планируемых поступлений целевых субсидий сумма поступлений соответствующей целевой субсидии, указанная в Сведениях, должна быть больше или равна сумме произведенных целевых расходов, источником финансового обеспечения которых является соответствующая целевая субсидия, с учетом разрешенного к использованию остатка целевой субсидии.

9. В случае, если форма или информация, указанная в Сведениях, не соответствует требованиям, установленным пунктами 5-8 настоящего Порядка, соответствующие отделы финансового органа не позднее рабочего дня, следующего за днем представления Сведений, возвращает Сведения органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя, с указанием причин возврата.

10. В случае, если форма или информация, указанная в Сведениях, соответствует требованиям, установленным пунктами 5-8 настоящего Порядка Сведения в течение одного рабочего дня, следующего за днем представления учреждением Сведений, соответствующими отраслевыми отделами финансового органа передаются в казначейское управление финансового органа.

11. Не использованные на начало текущего финансового года остатки целевых субсидий прошлых лет, суммы которых не отражены в Сведениях в соответствии с настоящим пунктом, учитываются в финансовом органе на лицевом счете по иным субсидиям, открытом учреждению, без права расходования.

12. Целевые расходы осуществляются на основании представленных учреждением платежных документов.

13. Операции по целевым расходам осуществляются в пределах средств, отраженных по соответствующему коду целевой статьи на лицевом счете по иным субсидиям. Суммы, зачисленные в
установленном порядке на счет финансового органа, для учета операций со средствами бюджетных учреждений на основании платежных документов, в которых не указан или указан несуществующий код субсидии, учитываются финансовым органом на лицевом счете по иным субсидиям, открытом учреждению, без права расходования.

14. Представленный учреждением платежный документ проверяется не позднее рабочего дня, следующего за днем его представления в финансовый орган на соответствие установленной форме, оформление в соответствии с настоящим Порядком, а также на соответствие подписей имеющимся образцам, представленным учреждением в порядке, установленном для открытия и ведения лицевого счета по иным субсидиям.

15. Для подтверждения возникновения денежного обязательства по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, аренде учреждение представляет вместе с платежным документом указанный в нем документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства.

16. При санкционировании оплаты денежных обязательств осуществляется проверка платежного документа по следующим направлениям:

1) наличие указанного(-ых) в платежном документе кода (кодов) КОСГУ и кода целевой статьи в Сведениях;

2) соответствие указанного в платежном документе кода КОСГУ коду КОСГУ, указанному в Сведениях по соответствующему коду целевой статьи;

3) соответствие указанного в платежном документе кода КОСГУ текстовому назначению платежа исходя из содержания текста назначения платежа в соответствии с утвержденным в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации порядком применения бюджетной классификации Российской Федерации;

4) соответствие содержания операции по оплате денежных обязательств на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, аренды исходя из документа-основания коду КОСГУ и содержанию текста назначения платежа, указанным в платежном документе;

5) непревышение суммы, указанной в платежном документе, над суммой неиспользованного остатка расходов по соответствующему коду КОСГУ и соответствующему коду субсидии, учтенным на лицевом счете по иным субсидиям.

17. В случае, если форма
или информация, указанная в платежном документе, не соответствует требованиям, установленным пунктами 14-16 настоящего Порядка, представленный платежный документ возвращается учреждению не позднее срока, установленного пунктом 14 настоящего Порядка, с указанием причины возврата.

18. При положительном результате проверки в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком, платежный документ принимается к исполнению.

В платежном документе, представленном на бумажном носителе, проставляется отметка, подтверждающая санкционирование оплаты денежных обязательств учреждения, с указанием даты, подписи, расшифровки подписи, содержащей фамилию, инициалы работника финансового органа.

19. Положения подпункта 5 пункта 16 настоящего Порядка не распространяются на санкционирование оплаты денежных обязательств учреждения по исполнению в установленном порядке исполнительных документов, предусматривающих обращение взыскания на средства учреждения.

Учреждение вправе направить средства, полученные им в установленном порядке от осуществления предусмотренных его уставом видов деятельности, на возмещение расходов, произведенных в связи с исполнением исполнительных документов за счет целевых субсидий в порядке, установленном финансовым органом.

Приложение N 1

к Порядку

санкционирования расходов учреждений Калужской области,

источником финансового обеспечения которых являются

субсидии, полученные в соответствии с абзацем вторым

пункта 1 статьи 78.1 БК Российской Федерации

УТВЕРЖДАЮ

---------------------------------

(наименование должности лица,

утверждающего документ,

наименование органа,

___________________________________

осуществляющего функции и

полномочия учредителя (учреждения))

___________ _____________________

(подпись) (расшифровка

подписи)

“__“ _________ 20__ г.

СВЕДЕНИЯ

ОБ ОПЕРАЦИЯХ С ЦЕЛЕВЫМИ СУБСИДИЯМИ,

ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОМУ

(МУНИЦИПАЛЬНОМУ) УЧРЕЖДЕНИЮ НА 20__ Г.

от “__“ ________ 20__ г.

Государственное

учреждение __________________________________________

---------------¬ ---------¬

ИНН/КПП ¦ ¦ Дата ¦ ¦

L--------------- представления L---------

предыдущих

Сведений

Наименование органа, ________________________ ---------¬

осуществляющего функции ________________________ Глава по БК ¦ ¦

и полномочия учредителя ________________________ L---------

_______________________________________

Единица измерения: руб. (с точностью до второго десятичного знака)

____________________________________________

----------------T--------T-----T---------------------T-------------------------¬

Наименование ¦ Код ¦ Код ¦ Разрешенный к ¦ Планируемые ¦

субсидии ¦целевой ¦КОСГУ¦использованию остаток¦ поступления текущего ¦

¦ статьи ¦ ¦субсидии прошлых лет ¦ года ¦

¦ ¦ ¦ на начало 20__ г. ¦ ¦

¦ ¦ +---------------------+--------------T----------+

¦ ¦ ¦ Сумма ¦Первоначальный¦Уточненный¦

¦ ¦ ¦ ¦ план ¦ план ¦

----------------+--------+-----+---------------------+--------------+----------+

1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

----------------+--------+-----+---------------------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

----------------+--------+-----+----------T----------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

----------------+--------+------ +----------+--------------+----------+

Всего¦ ¦ ¦ ¦

L----------+--------------+-----------

------¬

Номер страницы ¦ ¦

+-----+

Всего страниц ¦ ¦

L------

Руководитель _________ ____________

(подпись) (расшифровка

подписи)

Главный

бухгалтер _________ ____________

(подпись) (расшифровка

подписи)

Ответственный

исполнитель ___________ _________ ____________ __________

(должность) (подпись) (расшифровка (телефон)

подписи)

“__“ _________ 20__ г.