Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Краснодара от 27.03.2001 N 352 “О Концепции развития внешнеэкономической деятельности администрации города Краснодара“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы муниципального образования г. Краснодар от 30.06.2005 N 1320.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОДАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2001 г. N 352

О КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОДАРА

В целях развития внешнеэкономической деятельности, направленной на привлечение инвестиций в экономику города и работу с иностранными инвесторами, постановляю:

1. Утвердить Концепцию развития внешнеэкономической деятельности администрации города Краснодара (прилагается).

2. Опубликовать Концепцию в средствах массовой информации города Краснодара.

3. Контроль за соблюдением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Краснодара Левченко И.И.

Глава администрации

города Краснодара

Н.В.ПРИЗ

Приложение

к Постановлению главы

администрации г. Краснодара

от 27 марта 2001 г. N 352

КОНЦЕПЦИЯ

РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОДАРА

Новая политическая, экономическая и финансовая ситуация
в России требует активизации позиции органов местного самоуправления в привлечении иностранных инвестиций в экономику регионов и улучшения эффективности координации органами местного самоуправления работы предприятий с иностранным капиталом.

Концепция внешнеэкономической деятельности города Краснодара направлена на развитие внешнеэкономической и инвестиционной деятельности в городе, создание режима наибольшего благоприятствования для инвесторов и устанавливает особые условия и дополнительные гарантии осуществления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности на территории Краснодара.

Правовую основу Концепции составляют Федеральный закон Российской Федерации от 25.02.1999 N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“, Указ Президента Российской Федерации от 27.09.1993 N 1466 “О совершенствовании работы с иностранными инвестициями“, Указ Президента Российской Федерации от 17.09.1994 N 928 “О частных инвестициях в Российской Федерации“, Закон Краснодарского края от 06.04.1999 N 166-КЗ “О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае“ (в редакции Закона Краснодарского края от 11.05.2000 N 261-КЗ).

Администрацией города Краснодара разработан и утвержден решениями Городской думы Краснодара ряд положений:

от 03.04.1997 N 6 п. 2 “О порядке предоставления налоговых льгот по платежам в бюджет города Краснодара“;

от 15.12.1998, N 26 п. 10 “О порядке предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов и сборов, зачисляемых в бюджет города Краснодара“;

от 15.12.1998, N 26 п. 13 “О порядке предоставления налогового кредита“.

Приоритетные направления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности - промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, информация и коммуникация, экология, туризм, медицинская техника, коммуникационные технологии, средства массовой информации и бизнес, связанный с культурой.

Одним из основополагающих принципов является сопровождение инвестиционного проекта конкретным сотрудником администрации города Краснодара.

Важнейшим фактором во взаимоотношениях с администрацией города Краснодара является для инвестора обеспечение безопасности функционирования предприятия, защита от противоправных
действий с чьей-либо стороны. Для этого будут активно привлекаться городские правоохранительные органы.

Администрация города Краснодара способствует созданию режима благоприятствования и “открытых дверей“ для предприятий с иностранными инвестициями, которые:

- добросовестно участвуют в наполнении городского бюджета за счет налоговых и прочих отчислений и способствуют стабилизации хозяйственного и финансового положения города;

- активно создают новые рабочие места;

- принимают непосредственное участие в развитии городской инфраструктуры;

- создают эффективно работающие, конкурентоспособные на мировом и внутреннем рынках производства с передовой техникой и технологией, управленческим опытом;

- способствуют ускорению структурной перестройки, развитию новых, технически передовых отраслей и производств;

- принимают участие в социальной, культурной, спортивной и благотворительной деятельности города.

Предприятиям с иностранным капиталом, наиболее активно участвующим в социальной, культурной, благотворительной деятельности города, может быть предоставлен со стороны администрации города Краснодара, по согласованию с Городской думой Краснодара, режим наибольшего благоприятствования.

Режим наибольшего благоприятствования - совокупность мер поддержки и защиты инвестора, направленных на улучшение условий осуществления инвестиционной деятельности на территории города Краснодара, со стороны органов местного самоуправления Краснодара.

1. Режим наибольшего благоприятствования включает следующие меры, направленные на стимулирование внешнеэкономической и инвестиционной активности в отношении приоритетных направлений экономического развития города Краснодара:

а) предоставление инвесторам льгот по налогам в части сумм, зачисляемых в городской бюджет;

б) поддержка ходатайств и обращений инвесторов в федеральные органы власти Российской Федерации, органы, регулирующие ценообразование на услуги естественных монополий, банки и другие кредитные учреждения о применении в отношении инвесторов со своей стороны режима наибольшего благоприятствования;

в) установление для инвесторов со стороны администрации города Краснодара дополнительных муниципальных гарантий городским бюджетом.

2. Режим наибольшего благоприятствования устанавливается для инвестора на основании договора с администрацией города Краснодара.

Основаниями для предоставления инвестиционного налогового кредита
являются:

а) проведение организацией научно - исследовательских или опытно - конструкторских работ, либо технического перевооружения собственного производства;

б) осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

в) выполнение организацией особо важного заказа по социально - экономическому развитию города Краснодара.

Подготовленные инвестиционные проекты предварительно должны пройти конкурсный отбор.

Администрация города Краснодара будет способствовать привлечению в город новых инвестиций и эффективности работы предприятиям с иностранными инвестициями, организуя:

- рекламу в средства массовой информации;

- участие в инвестиционных выставках;

- рекламу в промышленных или отраслевых средствах массовой информации;

- проведение общих информационных семинаров по инвестиционным возможностям региона;

- проведение промышленных или отраслевых информационных семинаров;

- проведение исследований по определенным фирмам с последующим к ним обращениям;

- помощь в получении лицензий и разрешений;

- обеспечение консультативной помощи по инвестициям.

Права инвесторов

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности (в том числе, на равенство условий осуществления ими инвестиционной деятельности), на получение и свободное использование результатов инвестиционной деятельности, включая право на беспрепятственное перемещение доходов от инвестиционной деятельности, остающихся в распоряжении инвестора после уплаты налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством.

Равенство в осуществлении внешнеэкономической и инвестиционной деятельности инвесторам обеспечивается:

- равенством прав доступа к информации, собственником и распорядителем которой является администрация города Краснодара;

- равенством прав участия в проводимых администрацией города Краснодара на территории города конкурсах, тендерах, аукционах.

Обязанности инвесторов

В свою очередь, инвесторы обязаны соблюдать нормы, стандарты и правила, установленные законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

Инвесторы обязаны выполнять обязательства, непосредственно вытекающие из заключенных между ними и администрацией города Краснодара договоров об осуществлении инвестиционной деятельности или порождаемые таковыми
договорами.

Выбранная стратегия и совместная работа по контролю за эффективностью деятельности предприятий с иностранным капиталом, механизма налогового кредитования позволит вести планомерное развитие инвестиционной деятельности, даст положительные социально - экономические результаты взаимодействия администрации города Краснодара и предприятий с иностранным капиталом, а также позволит стабилизировать экономику города.

Управляющий делами администрации

города Краснодара

В.В.БАЕВ