Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 29.11.2000 N 817-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о проектах Трудового кодекса Российской Федерации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2000 г. N 817-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЕКТАХ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о проектах Трудового кодекса Российской Федерации (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Опубликовать текст указанного Обращения в средствах массовой информации.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

29 ноября 2000 года

N 817-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 29 ноября 2000 г. N 817-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЕКТАХ ТРУДОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края убеждены, что новое законодательство о труде должно быть направлено на обеспечение социальных прав граждан, гарантированных им Конституцией Российской Федерации. Считаем, что правительственный проект Трудового кодекса Российской Федерации не предлагает решения многих существенных проблем правового регулирования трудовых отношений, таких как особенности применения норм гражданского права при рассмотрении трудовых споров, регулирования порядка участия работников в управлении организацией, ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и гарантии по выплате заработной платы работникам в случае неплатежеспособности работодателя, а также, предусматривая возможность увеличения продолжительности рабочего времени “по инициативе работника“, сводит на нет гарантии, установленные при сверхурочной работе, и ведет к фактическому возврату в XIX век - 12-часовому рабочему дню и 56-часовой рабочей неделе.

Данный проект Трудового кодекса Российской Федерации не отражает основных принципов социального страхования, содействия занятости и защиты от безработицы, являющихся чрезвычайно важными государственными гарантиями прав граждан, ущемляет и ухудшает положение работающих женщин, ликвидируя ограничения труда женщин в ночное время, разрешая привлечение к сверхурочным работам, а также направление женщин, имеющих детей до 3-х лет, в командировки.

Работодатель сможет без согласования существенно менять условия труда без предупреждения работника за два месяца. Трудовые договоры предлагается заменить на срочные трудовые договоры (контракты), что значительно облегчит произвол при увольнении работников. Вместе с тем нечетко прописана юридическая ответственность руководителей за нарушения трудового законодательства.

Таким образом, депутаты не могут согласиться с тем, что предложенная Правительством Российской Федерации концепция трудового законодательства переводит партнерские отношения работников с работодателями на отношения по принципу “хозяин - слуга“, то есть приведет к полной экономической и юридической зависимости наемного работника от работодателя. Данный проект
не может быть принят без концептуальной доработки.

Считаем, что проект Трудового кодекса Российской Федерации, разработанный депутатами Государственной Думы Сайкиным В.Т., Исаевым А.К., Лукьяновым А.И., Ивановым А.С., Яркиным Л.Н., Мирзоевым Г.Б., Гребенниковым В.В., Рязанским В.В., устанавливает более четкие государственные гарантии трудовых прав граждан и направлен на обеспечение защиты интересов как работников, так и работодателей. Нормы этого проекта Трудового кодекса приведены в соответствие с Конституцией Российской Федерации и действующими федеральными законами, конвенциями Международной организации труда. В нем сохранен тот ценный опыт регулирования трудовых отношений, который вобрал в себя действующий КЗоТ, в него включены многие положения, позволяющие разрешить возникшие в последнее время такие наиболее острые проблемы, как задолженность по заработной плате, массовое высвобождение работников, диктат работодателей на рынке труда в условиях роста безработицы и другие.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, поддерживая проект Трудового кодекса Российской Федерации, подготовленный группой депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, предлагают принять его в первом чтении и отклонить правительственный вариант Трудового кодекса.