Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 27.10.2000 <Внимание: инструкция!>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 27 октября 2000 года

ВНИМАНИЕ: ИНСТРУКЦИЯ!

Вышедшая недавно Инструкция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (N 62 от 15.06.2000 г.) “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ вводит новые формы отчетности по налогу на прибыль. Разумеется, многие бухгалтеры стали перед фактом: как грамотно использовать данный документ в своей работе, дабы не допустить ошибок при подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности за девять месяцев 2000 года.

О некоторых особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль, связанных с выходом в свет новой инструкции, и во избежание возможных затруднений - материал
советника налоговой службы II ранга инспекции МНС РФ N 4 по г. Краснодару Д.П. КРЫЛОВА:

- в 2000 году изменился порядок отражения процентов по кредитам банков, бюджетных ссуд и услуг банков. В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 “Расходы организации“ расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, а также проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов) относятся к операционным доходам и в бухгалтерском учете в полном объеме относятся на счет 80 “Прибыли и убытки“. Согласно п/п “с“ и “т“ п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) такие затраты (услуги банков и расходы по бюджетным ссудам) относятся на себестоимость продукции и учитываются для целей налогообложения в пределах установленных норм. Таким образом, предприятие должно увеличить себестоимость отгруженной продукции (работ, услуг) на всю сумму данных расходов по строке 1.2а в Справке о порядке определения данных, отражаемых по стр. 1 “Расчета налога от фактической прибыли“, приложение 4 к новой инструкции. После этого необходимо в отдельном самостоятельном расчете определить те расходы, которые не учитываются для целей налогообложения. Далее по стр. 4.19 Справки данные расходы в полном размере увеличивают налогооблагаемую прибыль, а по стр. 4.20 Справки отражаются такие расходы, превышающие установленные нормы.

Пресс - служба Управления

МНС РФ по Краснодарскому краю