Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 26.10.2000 N 773-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости корректировки курса экономических реформ в Российской Федерации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2000 г. N 773-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕОБХОДИМОСТИ

КОРРЕКТИРОВКИ КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости корректировки курса экономических реформ в Российской Федерации (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Опубликовать текст указанного Обращения в средствах массовой информации.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

26 октября 2000 года

N 773-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского
края

от 26 октября 2000 г. N 773-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕОБХОДИМОСТИ КОРРЕКТИРОВКИ

КУРСА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Политика рыночных реформ, проводимая приверженцами первого Президента Российской Федерации, оказалась пагубной для экономики нашей страны. За 9 лет Россия оказалась отброшена по основным показателям уровня экономического развития на 25 - 30 лет назад.

В результате стратегически неверных решений руководства страны в предыдущее десятилетие экономическая безопасность России в настоящее время находится на критической отметке. Под вопрос поставлена сама способность страны к самостоятельному развитию. Приходится констатировать, что двукратное падение производства, износ основных фондов, достигающий 60 - 80 процентов, пятикратное сокращение инвестиций, вывоз за рубеж 300 миллиардов долларов капитала и 100-миллиардный ущерб от “утечки умов“ - это все плата за нашу беспечность и безрассудство, которую не возместят уже никакие валютные кредиты.

Разрушительная энергия гайдаро - чубайсовских реформ подавила экономику России. По сравнению с 1990 годом наполовину сократились объемы производства. В 8 раз сократились доходы государственного бюджета и в 15 раз - расходы на науку, образование и социальную сферу. Импорт продовольствия превышает 40 процентов, что привело к утрате стратегической и продовольственной безопасности страны. Закрываются или перепрофилируются конкурентоспособные и наукоемкие производства.

Наступление на социальные права трудящихся ознаменовалось тем, что сейчас 50 миллионов россиян получают нищенскую зарплату и не могут прокормить свои семьи. Смертность в полтора раза превысила рождаемость, в результате чего страна потеряла около 8 миллионов человек. Средние доходы пяти процентов наиболее богатых людей в стране в тысячи раз выше доходов каждого из подавляющего большинства остальных граждан России.

Вместе с тем, благодаря усилиям
краевых властей, в течение последних четырех лет на Кубани удалось приостановить развал экономики. В 1999 году валовый сбор зерна составил 6,3 млн. тонн, а в 2000 году при средней урожайности 41 центнер с гектара собрано около 7 млн. тонн. Прирост объема промышленной продукции в 1999 году составил к 1998 году 24 процента, что в 3 раза выше, чем в целом по России. Прибыль выросла в 4,9 раза, в том числе в промышленности в 6,5 раза. Бюджетные поступления возросли в 1,9 раза. Более чем в 2 раза сократилось число обращений по регистрации безработных. К тысячам кубанцев вернулась надежда на достойную человеческую жизнь.

Поверив Вашим предвыборным обещаниям, уважаемый Президент Российской Федерации, о возрождении сильной России, большинство кубанцев отдали за Вас свои голоса, и первые Ваши шаги в этой должности вселили уверенность в благополучном для россиян исходе проводимых рыночных реформ.

Мы надеялись, что новое Правительство России возьмет на вооружение опыт вывода экономики из кризиса, имеющийся у большинства ныне развитых стран. Однако сегодня приходится отмечать, что ранее запущенный механизм разрушения, к сожалению, продолжает действовать и даже набирать обороты.

К сожалению, Правительство практически утратило контроль за целевым использованием выделяемых для отраслей экономики финансовых средств из федерального бюджета. Проводимая им политика цен не стимулирует производство.

Стратегия развития России по Грефу уже начала претворяться в жизнь: снижен подоходный налог на доходы богатых и повышен до 13 процентов для бедных; продолжается рост коммунальных платежей и платы за жилье; в Государственную Думу представлен проект Трудового кодекса, в котором нет места правам трудового коллектива и социальным гарантиям наемных рабочих и который дает возможность устанавливать
12-часовой рабочий день и разрешает применение детского труда с 8 лет; принято решение не допускать пересмотра итогов грабительской приватизации.

На очереди и другие наступления на права трудящихся: увеличение пенсионного возраста, отказ государства от гарантий по бесплатному и общедоступному медицинскому обслуживанию населения, фактический перевод образования на платную основу, закрепление права частной собственности на землю, раздробление и последующая распродажа естественных государственных монополий.

Эту ситуацию не поправить популистскими копеечными прибавками к зарплатам и пенсиям.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края выражают тревогу и глубокую озабоченность в отношении проводимого курса экономических реформ, ведущего к полному разрушению хозяйственного потенциала страны и окончательному превращению ее в колонию.

Правительство России продолжает предпринимать усилия по реанимации абсурдной идеи построения у нас капитализма в кратчайшие сроки. Либо это делается сознательно и намеренно, либо автоматически и бездарно. В первом случае необходима немедленная корректировка курса экономических реформ в стране, во втором - пересмотр качественного состава кабинета министров. Не исключено, что, возможно, придется делать и то и другое.

Считаем, что назрела необходимость незамедлительного введения элементов государственного регулирования при проведении экономических реформ, принятия мер по восстановлению производства и социальных прав трудящихся, улучшению жизни народа и прекращению разграбления национального богатства страны.

Дальше нам отступать некуда!