Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 01.08.2000 N 571 “О дополнительных мерах по контролю за реализацией сжиженного углеводородного газа“

Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации края от 20.08.2002 N 966.

Снят с контроля в связи с изданием Постановления главы администрации края от 20.08.2002 N 966 (Постановление главы администрации края от 17.04.2003 N 373).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2000 г. N 571

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА

РЕАЛИЗАЦИЕЙ СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА

В условиях рыночных преобразований экономики последних лет утрачен контроль за деятельностью по снабжению потребителей сжиженным газом.

Множество коммерческих структур торгуют сжиженным газом с нарушениями элементарных норм, правил безопасности в газовом хозяйстве и пожарной безопасности, что приводит к взрывам, пожарам, гибели людей.

Так, 9 мая 2000 года. из-за взрыва газобаллонной установки,
используемой для приготовления пищи, установленной на Форумной площади морского вокзала в городе - герое Новороссийске, произошел пожар, в результате которого пострадало 8 человек и один скончался.

В целях упорядочения торговли, координации деятельности по реализации сжиженного углеводородного газа в Краснодарском крае с безусловным соблюдением установленных норм и правил постановляю:

1. Поручить департаменту экономики и прогнозирования администрации края (Алейников) осуществлять постоянный контроль за соблюдением установленных правил по реализации сжиженного газа в Краснодарском крае.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

2.1. Организовать проверку хозяйствующих субъектов, занимающихся реализацией сжиженного газа, на соответствие их деятельности правилам безопасности в газовом хозяйстве и пожарной безопасности.

2.2. Провести организационные мероприятия по обучению населения правилам пожарной безопасности и порядку поведения при пожарах.

2.3. Обеспечить приведение в соответствие с правилами безопасности в газовом хозяйстве и пожарной безопасности расстояния при размещении объектов, на которых используется сжиженный газ, от зданий и сооружений.

2.4. При организации массовых мероприятий пункты приготовления пищи на сжиженном газе размещать на специально оборудованных местах согласно правилам безопасности в газовом хозяйстве.

2.5. Исключить возможность приема и продажи сжиженного газа без документов подтверждающих соответствие его требованиям ГОСТов.

3. Главному управлению внутренних дел края (Сапрунов):

3.1. Усилить работу по предупреждению реализации сжиженного газа с нарушениями правил пожарной безопасности.

3.2. Провести комплекс организационно - технических мероприятий по исключению реализации сжиженного газа без соответствующих документов.

3.3. Представлять оперативную информацию о фактах нарушения установленного порядка при торговле сжиженным газом в департамент экономики и прогнозирования.

4. ОАО “Краснодаркрайгаз“ (Гордиевский):

4.1. Совместно с газораспределительными организациями края принять меры по обеспечению выполнения правил безопасности в газовом хозяйстве при реализации сжиженного газа.

4.2. Провести совместно с газораспределительными организациями края мероприятия, направленные на выявление
случаев реализации сжиженного газа без соответствующих документов.

4.3. Представлять информацию о фактах нарушения установленного порядка при торговле сжиженным газом в департамент экономики и прогнозирования и ГУВД края.

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства края Хворостину Н.И. и управление по работе с правоохранительными органами администрации края (Дявочка).

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО