Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 28.07.2000 <Как облагать доход от аренды?>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 28 июля 2000 года

КАК ОБЛАГАТЬ ДОХОД ОТ АРЕНДЫ?

В редакцию газеты “Кубань - бизнес“ пришло письмо от Т.А. Остапенко - главного бухгалтера Полтавского сельского потребительского общества Красноармейского района. В нем она интересуется: “Нужно ли оставшийся доход от аренды после уплаты всех налогов облагать налогом на прибыль? Действует ли на сегодняшний день положение о том, что если отпускается по безналичному расчету товар больницам, садикам и этот объем выручки не превышает 5% от общего оборота, то оптовый оборот облагается единым налогом?“

Отвечает на эти вопросы начальник отдела налогов на прибыль (доходы) и имущество юридических лиц
УМНС РФ по Краснодарскому краю советник налоговой службы I ранга Н.А. ЯРАЛЯН:

В соответствии со статьей 3 Закона Краснодарского края от 06.11.98 г. N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ в редакции изменений и дополнений, если у налогоплательщиков, отпускающих за безналичный расчет товары учреждениями социальной сферы (школы, детские сады, больницы, поликлиники и так далее), объем выручки от указанной деятельности в налоговом периоде не превышает 5 процентов общего объема выручки, полученной от розничной торговли, указанный оптовый оборот облагается единым налогом на вмененный доход.

По вопросу правильности налогообложения доходов, полученных Полтавским потребительским обществом от сдачи части магазинов в аренду, сообщаем, что в соответствии с вышеназванным законом деятельность по сдаче имущества в аренду облагается налогами от указанной деятельности в общем объеме выручки, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

Пресс - служба Управления

МНС РФ по Краснодарскому краю