Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации муниципального района “Мосальский район“ от 02.02.2011 N 17-р <Об утверждении должностной инструкции ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР “Мосальский район“>

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 февраля 2011 г. N 17-р

1. Утвердить Должностную инструкцию ведущего специалиста администрации муниципального района “Мосальский район“, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР “Мосальский район“ (приложение N 1).

2. Признать утратившим силу приложение N 6 к распоряжению администрации МР “Мосальский район“ от 21.01.2011 N 07-р.

Глава администрации

муниципального района

“Мосальский район“

П.А.Суслов

Приложение

к Распоряжению

администрации

муниципального района

“Мосальский район“

от 2 февраля 2011 г. N 17-р

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА АДМИНИСТРАЦИИ МР “МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“,

ОТВЕТСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ МР “МОСАЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Должность ведущего специалиста администрации МР “Мосальский район“, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
МР “Мосальский район“ (далее - ведущий специалист) замещается без ограничения срока полномочий. Группа и категория должности муниципального служащего устанавливается Реестром муниципальных должностей муниципальной службы Калужской области.

1.2. Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР “Мосальский район“ подчиняется заместителю Главы администрации председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР “Мосальский район“.

1.3. Ведущий специалист назначается и освобождается от должности распоряжением администрации муниципального района “Мосальский район“ в порядке, установленном действующим законодательством. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав назначается и освобождается от должности постановлением Правительства Калужской области по представлению Главы администрации МР “Мосальский район“.

1.4. Во время отсутствия ведущего специалиста его должностные обязанности исполняет специалист, назначенный распоряжением администрации муниципального района “Мосальский район“.

2. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Квалификационные требования, предъявляемые к ведущему специалисту:

- наличие высшего профессионального образования;

- не менее трех лет стажа работы по специальности.

2.2. Ведущий специалист должен знать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Законы Калужской области, постановления Правительства Калужской области, постановления Законодательного Собрания Калужской области, распоряжения Губернатора Калужской области, Устав муниципального района, решения Районного Собрания, постановления и распоряжения администрации муниципального района, необходимые для исполнения должностных обязанностей, инструкцию по ведению делопроизводства, внутренний трудовой распорядок администрации, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, порядок работы со служебной информацией, законодательные акты и документы по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2.3. Ведущий специалист должен иметь профессиональные знания и навыки, включающие знания системы государственного и
муниципального управления.

2.4. Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав должен владеть навыками работы в сфере, соответствующей деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, использования организационной и компьютерной техникой, а также прикладными программами в пределах, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Ведущий специалист обязан соблюдать обязанности муниципального служащего, предусмотренные статьей 12 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“, соблюдать ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой и предусмотренные статьями 13 и 14 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

3.2. Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссия) в рамках своей компетенции выполняет следующие функции:

3.2.1. Организует повседневную работу комиссии.

3.2.2. Разрабатывает план работы комиссии и мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

3.2.3. Готовит заседания комиссии.

3.2.4. Отвечает за делопроизводство комиссии.

3.2.5. Ведет учет личного состава комиссии.

3.2.6. Осуществляет меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних.

3.2.7. Организует и проводит профилактическую работу с несовершеннолетними, воспитывающимися в семьях, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

3.2.8. Осуществляет меры, предусмотренные законодательством РФ и законодательством Калужской области, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района.

3.2.9. Контролирует выполнение постановлений комиссии.

3.2.10. Представительстует от имени комиссии в различных учреждениях и организациях.

4. ПРАВА

4.1. Ведущий специалист имеет права, предусмотренные статьей 11 и другими положениями Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“.

Кроме того, в связи с осуществляемыми им функциями ведущий специалист имеет право:

- получать от должностных лиц
отдела документы, справки, заключения, необходимые для выполнения работы, входящей в компетенцию комиссии;

- вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию муниципального служащего, ответственного секретаря комиссии;

- представлять интересы комиссии по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью;

- доводить до сведения председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МР “Мосальский район“ информацию о действиях членов комиссии, препятствующих надлежащему исполнению должностных обязанностей муниципального служащего, ответственного секретаря комиссии.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.