Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 05.06.2000 N 410 “О Порядке финансирования и материально-технического обеспечения добровольных лесопожарных дружин“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2000 г. N 410

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ЛЕСОПОЖАРНЫХ ДРУЖИН

В целях охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов от пожаров, предупреждения лесных пожаров и их тушения, в соответствии со ст. ст. 96, 100 Лесного кодекса Российской Федерации от 29 января 1997 г. N 22-ФЗ и ст. 9 Закона Краснодарского края “Об управлении лесами на территории Краснодарского края от 17 апреля 1999 г. N 173-КЗ постановляю:

1. Утвердить Порядок финансирования и материально - технического обеспечения добровольных лесопожарных дружин (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства края
Н.И.Хворостину.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель Правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 5 июня 2000 г. N 410

ПОРЯДОК

ФИНАНСИРОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫХ ЛЕСОПОЖАРНЫХ ДРУЖИН

Во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, статьей 96 и 100 Лесного кодекса Российской Федерации в целях охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов от пожаров, предупреждения лесных пожаров и их тушения создаются добровольные лесопожарные дружины, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Финансируются лесопожарные дружины за счет платежей за пользование лесным фондом, передаваемой территориальному органу федерального органа управления лесным хозяйством, а также за счет средств лесхозов федерального органа управления лесным хозяйством, в том числе за счет средств от реализации древесины, заготовленной с нарушением действующих нормативных актов, с привлечением средств предприятий и организаций, на базе которых созданы дружины.

Лесхозы обязаны регулярно проводить обучение членов добровольных лесопожарных дружин технике и тактике тушения лесных пожаров, технике безопасности при тушении лесных пожаров, практическим навыкам тушения огня методам профилактики лесных пожаров и основным положениям лесного законодательства.

Лесопожарные дружины привлекаются к непосредственному тушению лесных пожаров.

На время несения службы за ними сохраняется среднемесячная заработная плата (стипендия) по месту основной работы (учебы).

Лесопожарные дружины обеспечиваются ручным лесопожарным инструментом и инвентарем: ранцевыми лесными опрыскивателями, граблями, лопатами, топорами, мотыгами и т.д.

Члены лесопожарных дружин обеспечиваются спецодеждой и закрытой обувью (сапоги, ботинки).

Расходы по выплате зарплаты и экипированию лесопожарных дружин несут предприятия и организации, при которых созданы эти дружины.

Затраты по заработной плате, выплачиваемой за время непосредственного участия в тушении лесных пожаров, возмещаются лесхозам.

Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции и на
соответствующих территориях обязаны содействовать деятельности добровольных лесопожарных дружин.

Лесхозы обязаны оказывать практическую и материальную помощь лесопожарным дружинам, контролировать их обеспеченность снаряжением и инвентарем, готовность дружин к тушению лесных пожаров.

Руководитель Краснодарского

управления лесами

Ю.Я.ЛЕКАРКИН