Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 26.05.2000 <НДС и единый налог>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 26 мая 2000 года

НДС И ЕДИНЫЙ НАЛОГ

В редакцию газеты пришло письмо от работников одного из торговых учреждений г. Сочи с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию: “Магазин с численностью работников 8 человек переведен на уплату единого налога и занимается только розничной торговлей через кассовый аппарат. Было два случая, когда реализовали товар по безналичному расчету по перечислению на сумму две и три тысячи рублей. Предварительно консультировались устно у работников налоговой службы: нужно ли в счете указывать НДС? Ответ был положительный, и сумма к уплате соответствует 16,67%, как было до перевода на единый налог.

А сейчас
было сказано, что если в счете и при оплате в платежном поручении указан НДС, то он должен быть возвращен в бюджет. Но ведь с НДС был куплен товар, выходит, что мы продали его в убыток себе?“.

Отвечает на этот вопрос руководитель МРИ МНС РФ г. Сочи советник налоговой службы I ранга Ю.В.БЕЛИКОВ:

- В соответствии со статьей 3 Закона Краснодарского края от 6.11.98 г. N 155-КЗ (в редакции закона от 25.02.99 г. N 160-КЗ) плательщиками единого налога являются организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек.

Если организация, переведенная на уплату единого налога, одновременно осуществляет и оптовую торговлю, то налогообложение по оптовой торговле производится в общеустановленном порядке с уплатой всех налогов. Такие налогоплательщики должны вести раздельный учет по всем показателям. Таким образом, в части розничной торговли налогоплательщики уплачивают единый налог, а по оптовой торговле, независимо от ее доли в общем товарообороте организации, рассчитываются с бюджетом по налогам и сборам в порядке, установленном ранее.

В соответствии с Законом РФ “О налоге на добавленную стоимость“ N 1992-1 (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, занимающимися оптовой продажей или перепродажей товаров, определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары, и суммами налога на добавленную стоимость, фактически уплаченными поставщикам.

Вместе с тем если организации, переведенные на уплату единого налога, осуществляют только розничную торговлю, но при этом выписывают счета - фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, то у покупателя возникают основания для возмещения их из бюджета. По
этому выделенные у продавца в счете - фактуре и полученные в составе выручки от реализации суммы НДС должны перечисляться в бюджет в полном объеме.

Пресс - служба Управления

МНС РФ по Краснодарскому краю