Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 24.03.2000 <О правильности составления формы N 5-КХ>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 24 марта 2000 года

Вопрос: Разъясните правильность составления формы N 5-КХ.

Крестьянско - фермерское хозяйство

г. Новокубанска

Ответ: 1. В письме указано, что хозяйство ведет учет по двум отраслям деятельности:

- розничная торговля;

- сельское хозяйство.

2. В соответствии со ст. 3 Закона Краснодарского края “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ от 6.11.98 г. N 155-КЗ с последующими изменениями и дополнениями плательщиками единого налога являются юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли, ведущейся через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том
числе не имеющие стационарной торговой площади.

Налогоплательщики, осуществляющие одновременно розничную торговлю и другие виды деятельности обязаны обеспечить раздельное ведение учета по видам деятельности: по розничной торговле уплачивается единый налог, а по сельскому хозяйству платятся налоги в порядке, установленном ранее.

3. В конце года от дохода, полученного от розничной торговли, отчисление взносов в государственные внебюджетные фонды не производится.

Согласно ст. 8 вышеуказанного закона Краснодарского края суммы единого налога, уплачиваемые организациями, зачисляются в государственные внебюджетные фонды в размере 25 процентов от общей суммы единого налога, из них:

- Пенсионный фонд РФ - 18,35 процента;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,125 процента;

- Краснодарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2,15 процента;

- Фонд социального страхования РФ - 3,425 процента;

- Государственный фонд занятости населения РФ - 0,95 процента.

От дохода, полученного от сельского хозяйства, исчисляются взносы в общеустановленном порядке для крестьянских (фермерских) хозяйств.

Форму N 5-КХ “Ведомость финансовых результатов“ хозяйство обязано составлять в соответствии с Рекомендациями по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, разработанными Фондом поддержки и развития КФХ “Русский фермер“ и согласованными Госкомстатом СССР 6.06.1991 г., ежеквартально нарастающим итогом.

В форме N 5-КХ отражаются результаты деятельности хозяйства по всем видам.

4. Как указывалось выше, взносы во внебюджетные социальные фонды хозяйство должно отчислять от дохода, полученного от сельского хозяйства.

Основополагающими документами для внебюджетных социальных фондов является Федеральный закон “О тарифах страховых взносов в 1998 году“ от 8.01.98 г. N 9-ФЗ.

Порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ крестьянскими (фермерскими) хозяйствами осуществляется в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.93 г. N 1020 “О порядке уплаты крестьянскими (фермерскими) хозяйствами
страховых взносов в ПФР“, согласно которому КФХ уплачивают страховые взносы в ПФР один раз в год с дохода, полученного за истекший календарный год.

Доходы КФХ в денежной и натуральной форме для исчисления страховых взносов в ПФЗ определяются как разность между совокупным годовым доходом, полученным в целом по хозяйству, и документально подтвержденными расходами (срока 18 формы N 5-КХ).

Порядок уплаты страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения РФ осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.10.94 г. “О порядке уплаты крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, родовыми и семейными общинами малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ и Государственный фонд занятости населения РФ“, определено, что КФХ уплачивают страховые взносы в вышеуказанные фонды один раз в год с дохода, полученного за истекший календарный год.

При этом за основу принимается Ведомость финансовых результатов (форма N 5-КХ) и базой для исчисления страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения является сумма показателей по строкам 9 и 19 вышеуказанной формы.

При определении базы для исчисления страховых взносов в Фонд социального страхования по КФХ следует пользоваться письмом Фонда социального страхования РФ от 20.05.97 г. N 051/158-97, в котором говорится, что для определения дохода КФХ необходимо пользоваться формой 5-КХ, сумма, с которой исчисляются страховые взносы, отражается в строке 18 указанной формы.

5. Что касается расходов по уплате лицензий за счет 88 счета “Фонды специального назначения“, т.е. не включаемых в состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), данные расходы отражаются по строке 17
формы N 5-КХ)“.

Руководитель инспекции МНС РФ

по Новокубанскому району,

советник налоговой службы

I ранга

В.В.КОЛОДЯЖНЫЙ