Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 01.03.2000 N 132 “О завершении строительства объекта “Краснодарский краевой кардиологический центр“ в г. Краснодаре по ул. российской и черкасской кардиологический центр“ в г. Краснодаре по ул. российской и черкасской смежно с территорией краевой клинической больницы им. проф. С.В. Очаповского“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2000 г. N 132

О ЗАВЕРШЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

“КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР“

В Г. КРАСНОДАРЕ ПО УЛ. РОССИЙСКОЙ И ЧЕРКАССКОЙ

СМЕЖНО С ТЕРРИТОРИЕЙ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

ИМ. ПРОФ. С.В. ОЧАПОВСКОГО

По инициативе Краснодарского краевого исполнительного комитета на основании распоряжения Совета Министров СССР от 26 ноября 1988 г. N 2500-р-с в Краснодарском крае в 1989 году начато строительство Краснодарского краевого кардиологического центра на 308 коек. Его финансирование предусматривалось на компенсационной основе за счет продажи сельхозпродукции, производимой в крае. По первому контракту из общей сметной стоимости кардиоцентра в объеме 80 миллионов DM освоено 46,7 миллиона DM. В 1992 году в связи с резким
повышением цен на внутреннем рынке из-за отсутствия финансирования строительство было приостановлено. В это же время бывшими отдельными нечистоплотными руководителями органов исполнительной власти края предпринимались попытки приватизировать данный объект. В 1996 году из краевого бюджета для продолжения строительства кардиоцентра выделены средства в сумме 25,5 миллиона рублей. В целях привлечения кредитных ресурсов для окончания строительства и оснащения оборудованием кардиоцентра в 1997 году по инициативе администрации края было принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 октября 1997 года N 1437-р о привлечении кредита иностранных банков в объеме 30 миллионов долларов США.

В установленном порядке на федеральном уровне был проведен тендер, определен поставщик медицинского оборудования - немецкая фирма “Проектирунг унд Анлагенбау ГмбХ“, с которой заключен контракт администрацией края. По условиям контракта администрация края должна была перечислить аванс в размере 15% его стоимости, а также оплатить НДС и таможенные пошлины на поставляемое оборудование. Рост цен после августовского кризиса 1998 года потребовал включения в краевой бюджет расходов по авансированию, оплате НДС и таможенных платежей по контракту в размере более 140 миллионов рублей. Одновременно в краевом бюджете необходимо было предусматривать значительные суммы по возврату кредита, что, наряду с высокой процентной ставкой за его использование, сделало нереальной реализацию проекта.

В настоящее время здание кардиоцентра не эксплуатируется, ухудшается его техническое состояние, из-за отсутствия вентиляции внутренняя отделка приходит в негодность.

Ввод 308 кардиологических коек в дополнение к существующим потребует значительных расходов на их эксплуатацию, обеспечение лечебно - диагностического процесса на современном уровне, приобретения дорогостоящих импортных расходных материалов.

Вместе с тем, специализированные отделения краевой клинической больницы, расположенные рядом со строящимся зданием, из-за недостаточности площадей работают
с перегрузкой, что отрицательно сказывается на качестве оказания медицинской помощи.

В целях эффективного и рационального использования коечного фонда краевой клинической больницы имени проф. С.В. Очаповского и улучшения оказания кардиологической специализированной помощи населению края постановляю:

1. Возложить на департамент по строительству и архитектуре администрации края (Бардаков) функции государственного заказчика по строительству объекта “Краснодарский краевой кардиологический центр“ на 308 коек, а функции застройщика - на департамент по здравоохранению администрации края (Исаенко).

2. Дирекции строящихся объектов по контрактам с инофирмами (Краснорепов) передать в установленном законодательством порядке департаменту по строительству и архитектуре администрации края незавершенное строительство и соответствующую документацию, связанную со строительством объекта “Краснодарский краевой кардиологический центр“ в срок до 20.04.2000 года.

3. Департаменту по строительству и архитектуре администрации края (Бардаков) и департаменту по здравоохранению администрации края (Исаенко):

3.1. Провести комплексную проверку выполненных работ по строительству объекта “Краснодарский краевой кардиологический центр“, изучив материалы, подтверждающие объем выполненных работ, согласно сводному сметно - финансовому расчету в срок до 20.04.2000 г.

3.2. Принять у дирекции строящихся объектов по контрактам с инофирмами (Краснорепов) материально - технические ценности и соответствующую документацию, оформив акт приема - передачи в срок до 20.04.2000 года.

4. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края (Забугин) по заявке департамента по здравоохранению в месячный срок обеспечить оформление в установленном порядке отвод земельного участка под объект “Краснодарский краевой кардиологический центр“.

5. Комитету по управлению государственным имуществом Краснодарского края (Федотов):

- осуществить в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрацию права собственности Краснодарского края на объект незавершенного строительства “Краснодарский краевой кардиологический центр“ в срок до 30.04.2000 года;

- передать объект
незавершенного строительства “Краснодарский краевой кардиологический центр“ на баланс государственному учреждению здравоохранения - краевой клинической больнице имени проф. С.В. Очаповского (Романенко) в срок до 10.05.2000 года;

- внести соответствующие изменения в реестр государственной собственности Краснодарского края.

6. Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Миненко) осуществить регистрацию права собственности Краснодарского края на объект незавершенного строительства “Краснодарский краевой кардиологический центр“ до 15.05.2000 года.

7. Департаменту по здравоохранению администрации края (Исаенко) и краевой клинической больнице имени проф. С.В. Очаповского (Романенко) предусмотреть размещение в строящемся объекте “Краснодарский краевой кардиологический центр“ кардиологической, кардиохирургической и сопутствующих служб краевой клинической больницы.

8. Департаменту по строительству и архитектуре администрации края (Бардаков) подготовить смету расходов на завершение строительства объекта “Краснодарский краевой кардиологический центр“, а департаменту по финансам, бюджету и контролю (Ярошенко) предусмотреть на основании сметы ассигнования на вышеуказанные цели в краевом бюджете на 2000-2002 гг.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

10. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.КОНДРАТЕНКО