Законы и постановления РФ

Сообщение Управления Росгосхлебинспекции Краснодарского края от 11.02.2000 “Декларация рационального использования зерна“

УПРАВЛЕНИЕ РОСГОСХЛЕБИНСПЕКЦИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СООБЩЕНИЕ

от 11 февраля 2000 года

ДЕКЛАРАЦИЯ

РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА

В целях усиления государственного контроля за рациональным использованием зерна на пищевые и кормовые цели, а также повышения уровня информирования органов государственной власти, местного самоуправления и других организаций о процессах, происходящих на рынках зерна, и их регулирования правительство Российской Федерации постановлением от 31 декабря 1999 г. N 1447 “Об утверждении порядка представления декларации рационального использования зерна“ утвердило порядок и форму декларации рационального использования зерна.

Ответственность за ведением всей работы, связанной с декларациями рационального использования зерна, возложена на региональные управления Росгосхлебинспекции.

Декларация для регистрации должна быть представлена в управления Росгосхлебинспекции по Краснодарскому краю с инспекционным пунктом в
Республике Адыгея по адресу: г. Краснодар, ул. Колхозная, 5, до 1 февраля и 1 августа по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года (нарастающим итогом с начала года). В связи с тем, что работа эта только начинается, управление идет навстречу организациям и предпринимателям и продляет срок представления первой декларации до 25 февраля текущего года.

Представляют декларацию юридические лица и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность по хранению и переработке зерна, за исключением сельскохозяйственных производителей.

Декларация включает в себя следующие сведения:

1. Наименование организации и ее юридический адрес.

2. Фамилия, имя, отчество руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

3. Код организации (предприятия).

4. Серия и номер лицензии с указанием кем, когда и на какой срок выдана.

5. Основной вид деятельности.

6. Использование зерна (виды поступлений,отгрузки, переработки) за отчетный период (по состоянию на 01.01.2000 заполняются в этом разделе только 3 и 11 графы).

7. Ведение количественно-качественного учета хлебопродуктов.

8. Обеспечение производственного контроля качества зерна и продуктов его переработки.

9. Обеспечение предупреждения потерь зерна и продуктов его переработки и ухудшения их качества в процессе хранения и переработки (наличие элеваторной, складской емкости, в т.ч. с активной вентиляцией, зерносушилок и сепараторов и их производительность).

Декларация составляется в двух экземплярах, первый хранится в организации или у индивидуального предпринимателя, второй - в управлении. Подписывают декларацию руководитель и главный бухгалтер организации или индивидуальный предприниматель.

В случае изменения сведений, включенных в декларацию, юридические лица или индивидуальные предприниматели обязаны незамедлительно подать в управление заявление о внесении соответствующих изменений в декларацию.

Руководитель организации или индивидуальный предприниматель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в декларации, и своевременность ее представления.

Предупреждаем об административной
ответственности за невыполнение постановления правительства, надеемся, что руководители организаций и предприниматели с пониманием и ответственностью отнесутся к необходимости заполнения декларации. С нашей стороны будет оказана помощь по вопросам, связанным с заполнением декларации. Для получения консультаций можно обращаться в управление Росгосхлебинспекции по Краснодарскому краю, тел. 57-09-52, или к государственному хлебному инспектору на месте.

Начальник управления

Росгосхлебинспекции

по Краснодарскому краю

Н.ГОРОВОЙ