Законы и постановления РФ

Письмо Администрации Краснодарского края от 21.01.2000 N 2-04/32 “О распоряжении землями, находящимися в собственности Краснодарского края“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 21 января 2000 г. N 2-04/32

О РАСПОРЯЖЕНИИ ЗЕМЛЯМИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В связи с участившимися случаями направления в администрацию края землеустроительных дел для рассмотрения вопросов предоставления и изъятия земельных участков, не входящих в компетенцию исполнительного органа государственной власти края, правительство края разъясняет следующее.

Законом Краснодарского края от 1 августа 1995 года N 13-КЗ “Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае“ в редакции от 13 мая 1999 года N 181-КЗ (далее Закон) земли Краснодарского края разграничены по уровням собственности на федеральные, краевые, муниципальные и частные.

Органам местного самоуправления делегировано право распоряжения земельным участками в границах городских и сельских поселений, являющимися собственностью
Краснодарского края, в случаях предоставления их в установленном порядке:

- гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества;

- гражданам и юридическим лицам для размещения объектов социально - бытового назначения, торговли и общественного питания в соответствии с проектами планирования, проектами застройки и проектами межевания территорий, другой планировочной градостроительной документацией, согласованной с соответствующими органами исполнительной власти Краснодарского края, при условии, что площадь предоставляемых земельных участков не превышает 500 квадратных метров (ст. 8 Закона).

Органы местного самоуправления вправе распоряжаться землями фонда перераспределения в случаях их предоставления гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и сельскохозяйственным организациям для производства сельскохозяйственной продукции.

Органы местного самоуправления муниципальных образований края предоставляют в аренду земельные участки, находящиеся в собственности Краснодарского края, лицам, чье право постоянного (бессрочного) пользования прекращено в соответствии со ст. 13 Закона (п. 3 постановления главы администрации Краснодарского края от 23 июля 1999 года N 540).

Переоформление прав на земельные участки, находящиеся в собственности Краснодарского края, в связи с преобразованием землепользователей - хозяйственных товариществ и обществ одного вида в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы в порядке ст. 68 Гражданского кодекса РФ, а также в случаях перехода права пользования земельными участками при совершении сделок со зданиями, строениями и сооружениями в порядке ст. 552 Гражданского кодекса РФ и ст. 37 Земельного кодекса РСФСР осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований края самостоятельно в пределах их компетенции.

Во всех иных случаях распоряжения землями, отнесенными к собственности Краснодарского края, в том числе при новом предоставлении земельных участков, решения принимаются администрацией Краснодарского края (ст. 4 Закона). При этом, органы
местного самоуправления муниципальных образований края готовят землеустроительные дела и со своим заключением направляют в администрацию Краснодарского края для принятия решения о предоставлении земельного участка в установленном порядке.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ