Законы и постановления РФ

<Разъяснение> УМНС РФ по Краснодарскому краю от 17.12.1999 <О порядке расчетов по вмененному налогу>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 17 декабря 1999 года

Вопрос: Разъясните порядок расчетов за III-IV квартал т. г. по вмененному налогу. Суть в том, что торговая точка предприятия, магазин “Светлячок“, дислоцируется по ул. Бирюзова, 5, рядом с Центральным рынком, и стена магазина является стеной рынка. Земельный участок под магазином относится к ООО “Спутник“. Следует ли в расчете на вмененный налог применять повышающий коэффициент 1,57.

Директор ООО “Аргон-Сервис“

г. Новороссийск

Ответ: В соответствии со статьей 4 закона Краснодарского края от 6.11.98 г. N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, с учетом внесенных изменений и дополнений, сумма
единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также повышающих (понижающих) коэффициентов базовой доходности согласно приложению 1.

Приложением 1 к указанному закону установлено, что корректирующий коэффициент, учитывающий особенности ведения деятельности для предпринимателей и организаций, в зависимости от места дислокации осуществляемой деятельности (J) для организации розничной торговли, расположенных в центре населенного пункта, а также на территории рынка, принимается для расчета единого налога равным 1,5.

Вместе с тем согласно указанному Приложению 1, конкретные значения градации дислокации населенных пунктов для предпринимателей и организаций устанавливаются представительными органами местного самоуправления муниципальных образований края.

На основании изложенного ООО “Аргон - сервис“ при расчете единого налога на вмененный доход значения коэффициента J следует указать согласно градации дислокации, принятой нормативным актом органов местного самоуправления города Новороссийска.

Заместитель начальника управления

Министерства по налогам и сборам

по Краснодарскому краю

советник налоговой службы

I ранга

В.А.КРАСНИЦКИЙ