Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Краснодарского края от 06.08.1999 N 20-П “О факте грубого нарушения Закона Краснодарского края “О порядке погашения задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональный продовольственный фонд и их ответственности за его неисполнение“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1999 г. N 20-П

О ФАКТЕ ГРУБОГО НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“О ПОРЯДКЕ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ФОНД И ИХ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ“

Проверкой, проведенной департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации края и управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Краснодарского края в Гулькевичском районе, установлено, что в период с 25 июня 1999 г. по 28 июня 1999 г. со станции Гулькевичи было отгружено восемь вагонов ячменя весом 499050 кг в адрес “Болышевхлебопродукт“ (станция Зеленый бор Московской железной дороги).

Разрешение на погрузку и отправку вагонов было выдано заместителем начальника грузового отдела Краснодарского отделения СКЖД Борухом В.В. Сертификат качества был
выдан ведущим госхлебинспектором Гулькевичского пункта государственной хлебной инспекции Калининым П.М., карантинный сертификат - госинспектором Кавказского межрайонного пункта по карантину растений пограничной государственной инспекции Белецким А.А. Документы выданы владельцу ячменя фирме “Элион“, не зарегистрированной в крае, которая закупила его у ЗАО “Омега“, зарегистрированного в республике Дагестан. Зерно было куплено по заниженной цене - 1200 рублей за тонну у сельскохозяйственного производственного кооператива “Нива Кубани“ Гулькевичского района (руководитель Подставкин В.А.). Хозяйство является должником регионального фонда (задолженность составляет 1821 тыс. рублей).

Без согласия кооператива с тока хозяйства продан не оприходованный ячмень. Отгрузка ячменя производилась через четвертый погрузочный участок Гулькевичского комбината хлебопродуктов (директор Есин В.Л.).

Действия указанных должностных лиц противоречат Закону Краснодарского края “О порядке погашения задолженности сельхозтоваропроизводителей в региональный продовольственный фонд и их ответственности за его неисполнение“ и постановлениям главы администрации края от 19 июня 1999 г. N 442 “О мерах по обеспечению сохранности зерна урожая 1999 года“ и от 23 июня 1999 г. N 452 “О возврате сельскохозяйственными товаропроизводителями задолженности в региональный фонд“, в соответствии с которыми приостанавливается любое движение зерна (переоформление, переуступка), а также отгрузка зерна по договорам, не являющимся государственными контрактами, кроме зачета в региональный фонд. В целях сохранения урожая 1999 года и обеспечения края хлебом и зернофуражом, а также погашения задолженности сельхозтоваропроизводителями в региональный фонд правительство Краснодарского края постановляет:

1. Рекомендовать начальнику управления государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации по Краснодарскому краю Горовому Н.И.

1.1. Освободить от занимаемой должности ведущего госхлебинспектора Гулькевичского хлебоинспекционного пункта Калинина П.М.

1.2. Привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя начальника управления государственной хлебной инспекции по Краснодарскому краю Нагорного В.В.

2. Рекомендовать исполняющему
обязанности начальника пограничной государственной инспекции по карантину растений по Краснодарскому краю Кваше И.И. освободить от занимаемой должности госинспектора по карантину растений Кавказского межрайонного пункта Белецкого А.А.

3. Рекомендовать Краснодарскому отделению Северо-Кавказской железной дороги (Ехно):

3.1. Определить меру ответственности начальника железнодорожной станции Гулькевичи Половодовой Н.Т.

3.2. Провести служебное расследование в отношении Боруха В.В., выдавшего разрешение на отгрузку вагонов.

3.3. На период уборочных работ подачу вагонов под погрузку зерна производить на основании разрешения администрации края.

3.4. Ознакомить личный состав с нормативными правовыми актами администрации края, касающимися разрешительной системы вывоза сельхозпродукции.

4. Рекомендовать краевой прокуратуре (Шкребец) провести расследование фактов продажи зерна председателем сельскохозяйственного производственного кооператива “Нива Кубани“ Подставкиным В.А. по заниженной цене, выдачи документов на вывоз зерна за пределы края ведущим госхлебинспектором Гулькевичского хлебоинспекционного пункта государственной хлебной инспекции по Краснодарскому краю Калининым П.М., госинспектором по карантину растений Кавказского межрайонного пункта пограничной государственной инспекции по карантину растений по Краснодарскому краю Белецким А.А.

5. Рекомендовать собранию акционеров ОАО “Гулькевичский комбинат хлебопродуктов“ генеральному директору Есину В.Л. объявить строгий выговор.

6. Рекомендовать общему собранию сельскохозяйственного производственного кооператива “Нива Кубани“ Гулькевичского района освободить Подставкина А.А. от занимаемой должности.

7. Главному управлению внутренних дел края (Сапрунов):

7.1. В целях сохранения зерна регионального фонда создать круглосуточно действующие посты, ежедневно докладывать о фактах задержания автотранспорта с зерном и продуктами его переработки департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

7.2. Задержанный автотранспорт направлять на ближайший элеватор для разгрузки и оприходования в региональный фонд в сопровождении сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Факт задержания оформлять соответствующим актом.

8. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков): передать Краснодарскому линейному управлению внутренних дел на транспорте и
главному управлению внутренних дел Краснодарского края образцы разрешительных документов на вывоз зерна.

9. Краснодарскому линейному управлению внутренних дел на транспорте (Сюсюра) взять под контроль подачу вагонов под погрузку зерном, ежедневно направлять департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края информацию о количестве заявленных к отгрузке и загруженных вагонах, грузоотправителях и грузополучателях для сверки с фактически выданными разрешениями на вывоз.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства края Петренко И.М.

11. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель Правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ