Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 09.07.1999 N 497 “О сохранности животноводческих ферм в хозяйствах края“

Снят с контроля в отделе по контролю администрации края, но оставлен на контроле в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края (Постановление Главы администрации края от 31.03.2004 N 299).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 1999 г. N 497

О СОХРАННОСТИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ В ХОЗЯЙСТВАХ КРАЯ

Проверка исполнения на местах распоряжения главы администрации края от 17 марта 1997 года N 225-р “О проведении инвентаризации животноводческих помещений“ показала, что ряд глав муниципальных образований, начальников управлений сельского хозяйства, руководителей хозяйств не приняли мер по сохранности животноводческих помещений. В результате, в скотоводстве и свиноводстве до 30 процентов, овцеводстве и птицеводстве более половины помещений, находящихся на консервации, полностью или
частично разрушены, разграблены. По причине бездействия районных комиссий по контролю за развитием производственного потенциала в животноводстве, процесс разукомплектования ферм, списания не отслужившего свой амортизационный срок животноводческого оборудования продолжается. В то же время, используемые для содержания скота и птицы, корпуса испытывают потребность в строительных материалах, запасных частях на доильное и холодильное оборудование. По этой же причине из года в год многие фермы остаются неподготовленными к содержанию скота в зимне-стойловый период.

В результате преступного отношения к исполнению своих обязанностей бывшего руководителя АОЗТ “Гудколиманское“ Шаповалова В.Д., бесконтрольности администрации Кущевского района полностью разграблено 5 корпусов на ферме N 2 с современной энергосберегающей технологией для откорма крупного рогатого скота. По этой причине в этом хозяйстве пущено под нож все поголовье комплекса мощностью единовременной постановки на 7000 скотомест. На пустующих 15 корпусах разворованы 50 процентов чугунных решеток канализации, 80 процентов труб водопроводной системы, 90 процентов окон и дверей, 70 процентов оборудования кормоцеха, 9 из 13 имевшихся теневых навесов разграблены. Полностью разукомплектована котельная.

Растащено технологическое оборудование комбикормового завода, колбасного цеха, котельной, производственных корпусов на откормочном комплексе колхоза им. Ленина г. Белореченска. Бывший руководитель Ложкин А.А. освобожден от занимаемой должности.

Преступному разграблению подверглись животноводческие фермы и птицеферма в агропромышленном товариществе с ограниченной ответственностью “Новодмитриевское“ (бывшие руководители Романенко Н.Н. и Касьянов В.П.) Северского района.

Плохо поставлена работа по сохранности животноводческих объектов в хозяйствах Абинского, Мостовского, Отрадненского, Приморско-Ахтарского районов и города Лабинска.

В целях недопущения дальнейшего разрушения производственных помещений для содержания скота и птицы постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

1.1. Принять незамедлительные меры по активизации работы районных управлений сельского хозяйства, городских и районных комиссий по
контролю за развитием производственного потенциала в животноводстве, а также повышению персональной ответственности руководителей хозяйств за сохранением освободившихся помещений и оборудования на фермах.

1.2. Ежеквартально рассматривать вопросы сохранности животноводческих ферм и помещений. По каждому случаю разукомплектования помещений принимать необходимые меры к виновным.

1.3. Поручить управлениям сельского хозяйства, комиссиям по контролю за развитием производственного потенциала городов и районов в месячный срок разобраться с состоянием неиспользуемых животноводческих помещений, составить акты, обеспечить консервацию животноводческих помещений и закрепление ответственных лиц, оприходовать все имеющееся оборудование и материалы, организовать действенную охрану.

1.4. Рассмотреть возможность передачи в аренду крестьянско-фермерским хозяйствам пустующих животноводческих помещений с целью производства животноводческой и птицеводческой продукции.

2. Указать главам муниципальных образований Кущевского района Палкину В.П., Северского района Перебейносу В.Ф., города Белореченска Шулику Е.А. на их недостаточную работу по сохранению животноводческих ферм в хозяйствах.

3. Главам муниципальных образований Северского района Перебейносу В.Ф. и Кущевского района Палкину В.П. оказать содействие вновь назначенным государственным управляющим АТОО “Новодмитриевское“ Северского района и АОЗТ “Гудколиманское“ Кущевского района в передаче материалов о выявленной недостаче, порче оборудования, разграблении основных средств в районные правоохранительные органы.

4. Управлению по работе с правоохранительными органами администрации края (Дявочка) активизировать работу правоохранительных органов городов и районов края по борьбе с разрушением и расхищением строительных материалов, конструкций и оборудования ферм. Взять на контроль ход рассмотрения правоохранительными органами Кущевского, Северского районов фактов хищения технологического оборудования, строительных материалов и конструкций из корпусов на животноводческих фермах, комплексах АОЗТ “Гудколиманское“ Кущевского района и АТОО “Новодмитриевское“ Северского района.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков) и управление по работе с правоохранительными
органами администрации края (Дявочка).

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО