Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 23.06.1999 N 179-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о сложившейся криминогенной обстановке на Северном Кавказе“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1999 г. N 179-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ЧЛЕНАМ СОВЕТА

ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О СЛОЖИВШЕЙСЯ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Выражая обеспокоенность криминогенной ситуацией, сложившейся на Северном Кавказе, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о сложившейся криминогенной обстановке на Северном Кавказе (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, законодательным
(представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Просить законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации поддержать данное Обращение.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

23 июня 1999 года

N 179-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 23 июня 1999 г. N 179-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕПУТАТАМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ЧЛЕНАМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О

СЛОЖИВШЕЙСЯ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ НА

СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Законодательное Собрание Краснодарского края выражает глубокую озабоченность сложившейся криминогенной обстановкой на Северном Кавказе. Все больше сообщений поступает о террористических актах, о похищении людей, об экономических преступлениях, следы которых неуклонно ведут в Чечню. Отсутствие продуманной эффективной политики федерального центра по отношению к Чечне заставляет отвлекать средства тощих бюджетов всех уровней на содержание “мобильных групп“, охрану и восстановление разрушенных в результате террористических актов важных объектов, наконец, на защиту жизни людей. Некоторые успехи спецслужб по вызволению “заложников“ не снимают напряженности на границе с Чечней, тем более, что число похищений растет из месяца в месяц. Более того, известны случаи захвата “заложников“ в отдаленных от чеченской границы регионах России. Предпринимателям, успешно ведущим свое дело, впору откладывать на “черный день“ для выкупа своих близких или жертвовать всем: “прейскурант“ выкупа достигает 1 млн. долларов. Похищают и неимущих, но их судьба безысходна, они превращаются в рабов конца XX века.

Сколько еще террористических актов, диверсий, хищений в крупных размерах должны быть совершены, чтобы были, наконец, приняты адекватные меры для их предупреждения вплоть до создания полноценной границы с Чечней? В приграничных с Чечней регионах России люди живут в постоянной тревоге за своих детей, за результаты своего нелегкого труда земледельца. До каких пор мы будем
в своей стране беззащитны от произвола заезжего криминала? Есть ли в мире подобные прецеденты: наши граждане попадают в Чечню оглушенными в багажниках и контейнерах, а визитеры оттуда - с комфортом как граждане России.

От имени Законодательного Собрания Краснодарского края требуем без промедления принять меры законодательного и практического характера для защиты граждан России от посягательств чеченского криминала.