Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 04.06.1999 N 393 “О неотложных мерах по охране лесов от пожаров и защите их от вредителей и болезней в 1999 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 1999 г. N 393

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ И

ЗАЩИТЕ ИХ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В 1999 ГОДУ

Во исполнение требований Лесного кодекса Российской Федерации, а также в целях улучшения организации работ по предупреждению лесных пожаров и защиты лесов от вредителей и болезней на территории Краснодарского края постановляю:

1. Краснодарскому управлению лесами (Лекаркин):

1.1. Обеспечить своевременную и качественную подготовку лесхозов к пожароопасному сезону 1999 года.

1.2. Принять меры по укреплению имеющейся службы наземной и авиационной охраны лесов от пожаров, созданию в лесхозах мобильных подразделений по оперативному обнаружению и тушению лесных пожаров, оснастив их необходимыми средствами пожаротушения, транспорта
и связи.

1.3. Обеспечить высокий уровень противопожарной профилактики путем широкой разъяснительной и воспитательной работы среди населения с использованием средств массовой информации, наглядной агитации, бесед, лекций.

1.4. Повысить готовность в пожароопасный период государственной лесной охраны и привлекаемых организаций к своевременному обнаружению лесных пожаров, оперативной локализации и ликвидации их в начальной стадии развития.

1.5. Обеспечить использование современных методов и технологий обнаружения и тушения лесных пожаров.

1.6. Организовать работу Афипской межрайонной пожарно-химической станции III типа.

1.7. Осуществить мероприятия по своевременному выявлению очагов и предупреждению массового распространения вредителей и болезней леса и обеспечить проведение эффективных мер по защите лесов от поражения вредителями и болезнями с учетом требований по охране природы.

1.8. Продолжить в 1999 году проведение истребительных лесозащитных мероприятий в лесах Анапского, Новороссийского и прилегающих к ним лесхозов против непарного шелкопряда и других вредителей леса.

2. Краснодарскому управлению лесами (Лекаркин), главному управлению внутренних дел Краснодарского края (Сапрунов), комитету по чрезвычайным ситуациям и водохозяйственному комплексу администрации края (Левицкий):

- разработать и утвердить в 20-дневный срок со дня подписания настоящего постановления комплекс мероприятий, обеспечивающий усиление охраны лесов от пожаров, вредителей и болезней.

3. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков):

3.1. Усилить контроль за соблюдением противопожарных требований сельскохозяйственными организациями, осуществляющими пользование участками лесного фонда.

3.2. Оказать содействие в обеспечении необходимой противопожарной техникой, оборудованием и инвентарем подведомственным сельскохозяйственным организациям, осуществляющим пользование участками лесного фонда.

3.3. Оказать помощь территориальным органам федерального органа управления лесным хозяйством и сельскохозяйственным организациям, осуществляющим пользование участками лесного фонда, в выделении химикатов для защиты лесов от вредителей и болезней.

4. Участникам лесных отношений, осуществляющим ведение лесного хозяйства и (или) использование лесного фонда, а также лесов, не
входящих в лесной фонд на территории Краснодарского края, обеспечить выполнение требований Лесного кодекса и соответствующих нормативных актов в части пожарной безопасности в лесу, оснащения необходимым противопожарным оборудованием и инвентарем для своевременной ликвидации лесных пожаров. Руководителям лесхозов организовать постоянный контроль за выполнением указанных требований.

5. АО “Кубаньэлектросвязь“ (Горбачев):

5.1. Обеспечить в течение пожароопасного периода первоочередное выделение каналов связи при решении вопросов борьбы с лесными пожарами.

5.2. Оказывать содействие в первоочередной установке домашних телефонов лицам, ответственным за тушение лесных пожаров.

6. Объединению “Кубаньнефтепродукт“ (Женетль):

- создать резерв горюче-смазочных материалов для обеспечения транспортных средств лесхозов, задействованных на тушении лесных пожаров.

7. Геленджикскому аэропорту (Суслов):

- на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.94 N 620 “О неотложных мерах по охране лесов и оленьих пастбищ от пожаров“ не взымать с органов Государственной лесной охраны, использующих воздушные суда для проведения лесопожарных и аварийно-спасательных работ предварительную оплату аэродромных сборов.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов края:

8.1. Совместно с лесхозами разработать и организовать выполнение мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству лесного фонда, утвердить оперативные планы борьбы с лесными пожарами, предусмотреть на период высокой пожарной опасности в лесах создание лесопожарных формирований из числа привлеченных к тушению лесных пожаров граждан и обеспечить их эффективную работу.

8.2. Обеспечить контроль за выполнением в полном объеме требований оперативных планов по борьбе с лесными пожарами.

8.3. Установить порядок привлечения населения, рабочих и служащих, а также противопожарной и иной техники и транспортных средств предприятий, учреждений и организаций районов, городов на тушение лесных пожаров.

8.4. Обеспечить привлекаемых к тушению лесных пожаров лиц транспортом, питанием, медицинской помощью; изыскать возможность оказания дополнительной финансовой помощи лесхозам
для обеспечения тушения лесных пожаров и борьбы с лесными болезнями и вредителями.

8.5. Устанавливать в периоды высокой пожарной опасности ограничения и запреты на пребывание населения в лесу.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Краснодарское управление лесами (Лекаркин) и комитет по чрезвычайным ситуациям и водохозяйственному комплексу края (Левицкий).

10. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО