Законы и постановления РФ

Постановление Главы городского самоуправления г. Краснодара от 12.05.1999 N 757 “Об организации и проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств в г. Краснодаре в 1999 г.“

ГЛАВА ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОДАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1999 г. N 757

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В Г. КРАСНОДАРЕ В 1999 Г.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона “О безопасности дорожного движения“, постановления Правительства Российской Федерации N 880 от 31 июля 1998 г., в целях повышения технического состояния, проверки численности, принадлежности, выявления похищенных и угнанных транспортных средств, а также контроля за допуском водителей к дорожному движению постановляю:

1. Провести в г. Краснодаре государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним независимо от форм собственности. Государственному техническому осмотру подлежат:

а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые
автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - 2 раза в год с проведением проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре. Срок предоставления транспортных средств с 1 апреля по 31 мая и с 1 октября по 30 ноября. Прочие транспортные средства, ввезенные из-за пределов Российской Федерации, с 1 июля 1999 г. технический осмотр будет проводиться с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре;

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте “а“ настоящего пункта), - 1 раз в 2 года;

в) транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте “а“ настоящего пункта), - 1 раз в год.

2. Конкретные год и месяц проведения государственного технического осмотра каждого транспортного средства в соответствии с установленной периодичностью и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно-технической базы и т.д.) устанавливает Государственная инспекция.

3. Для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Государственную инспекцию транспортное средство и документы в соответствии с Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 880 от 31.07.98.

4. Руководителям автопредприятий и организаций города:

4.1. Подготовить транспортные средства и представить
их в сроки, определенные Государственной инспекцией безопасности дорожного движения УВД округов. Принять меры к укомплектованию их в соответствии с Правилами дорожного движения медицинской аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки, на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной свыше 5 т - противооткатными упорами (не менее двух). В целях предотвращения краж и угонов транспортных средств рекомендовать владельцам автомобилей установку противоугонных устройств.

4.2. Представить в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения округов не менее чем за 10 дней до начала осмотра заверенные списки транспортных средств с указанием требуемых сведений.

4.3. Решить вопрос о выплате заработной платы в размере среднемесячной оплаты труда своим работникам, которые будут привлечены к проведению техосмотра на пунктах технического контроля Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

5. Начальникам УВД округов г. Краснодара:

5.1. Обеспечить проведение годового технического осмотра в строгом соответствии с требованиями настоящего постановления и других нормативных документов, определяющих его проведение.

5.2. Обеспечить соблюдение законности и принять меры по предупреждению нарушений Правил проведения государственного технического осмотра.

5.3. Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД округов совместно с советами Всероссийского общества автолюбителей и председателями гаражно-строительных кооперативов провести работу среди индивидуальных владельцев транспортных средств по разъяснению задач государственного техосмотра, методов борьбы с угонами и кражами автомототранспорта и необходимости предоставления транспортных средств на осмотр в установленные сроки. Довести порядок технического осмотра при невозможности доставки транспортного средства на пункт технического контроля Государственной инспекции безопасности дорожного движения по уважительным причинам.

5.4. При проведении государственного технического осмотра обеспечить контроль за наличием договоров с базовыми предприятиями на проведение технологических процессов, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации транспорта и порядка лицензирования
услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

5.5. С целью недопущения использования в преступных, корыстных целях транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке, не прошедших техосмотр, а также выявления похищенного транспорта, обеспечить проведение целевых мероприятий по полному осмотру с привлечением всех подразделений милиции и их внештатных сотрудников.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого вице-мэра гор. Краснодара (Коржнев С.Н.) и УВД гор. Краснодара (И.Н. Козловский).

Первый вице-мэр

В.Л.ЕВЛАНОВ