Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 27.04.1999 N 518-Р “О введении временной разрешительной системы вывоза нефтепродуктов за пределы края и мерах обеспечения потребителей моторными видами топлива“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 апреля 1999 г. N 518-Р

О ВВЕДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫВОЗА

НЕФТЕПРОДУКТОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ КРАЯ И МЕРАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МОТОРНЫМИ ВИДАМИ ТОПЛИВА

В Краснодарском крае сложилась кризисная ситуация с обеспечением потребителей горюче - смазочными материалами. Из-за отсутствия на нефтебазах и автозаправочных станциях моторного топлива в агропромышленном комплексе срываются сроки проведения весенне - полевых работ, останавливаются транспортные предприятия.

Положение с обеспечением агропромышленного комплекса, предприятий и организаций бюджетной сферы, розничной торговли нефтепродуктами усугубляется нежеланием многих коммерческих структур поставлять их из-за пределов края без предоплаты денежными средствами, а также под встречные поставки сельхозпродукции из урожая 1999 года.

Рост цен на нефть и продукты ее переработки
на внешнем рынке при падении платежеспособности аграрно - промышленного комплекса края создали экономическую привлекательность вывоза за границу моторных видов топлива. В условиях острого ресурсного дефицита, нарастания ажиотажного, неудовлетворительного спроса на нефтепродукты через морские терминалы края различными структурами нефтебизнеса отгружаются за рубеж значительные объемы моторного топлива. В условиях резкого нарастания в крае ресурсного голода на бензин и дизельное топливо сложившаяся ситуация угрожает прекращением деятельности жизнеобеспечивающих производств, срывом проведения сельскохозяйственных работ, безвозвратной потерей жизненно важной продукции и остановкой предприятий, обеспечивающих социально значимые автотранспортные перевозки.

В целях безусловного обеспечения всех отраслей хозяйственного комплекса края, предприятий и организаций бюджетной сферы, розничной торговли и населения нефтепродуктами:

1. Приостановить на период до устранения дефицита на моторные виды топлива вывоз за пределы края, в том числе и на экспорт, дизельного топлива и автомобильного бензина А-76 независимо от ведомственной принадлежности этих нефтепродуктов и ввести временно разрешительный порядок на вывоз вышеуказанных горюче-смазочных материалов.

2. Главному управлению внутренних дел края (Сапрунов), таможенным службам, Краснодарскому отделению Северо-Кавказской железной дороги, морским администрациям портов Новороссийск, Туапсе, Темрюк и Порт-Кавказ принять жесткие меры, исключающие вывоз за пределы края моторного топлива без разрешения правительства края.

3. Предложить владельцам нефтепродуктов использующим мощности нефтеперерабатывающих заводов, пользующимся услугами трубопроводной системы, нефтебаз и морских терминалов, расположенных на территории края, организовать по заявкам ОАО “Роснефть-Кубаньнефтепродукт“ на договорных условиях поставки моторного топлива на нефтебазы и автозаправочные станции, в том числе сельхозпроизводителям, в рамках требований постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 1999 г. N 259 “О мерах по обеспечению горюче - смазочными материалами сельскохозяйственных товаропроизводителей для проведения весенне - полевых работ в 1999 году“.

4. Департаменту
сельского хозяйства и продовольствия администрации края обеспечить своевременное заключение и безусловное выполнением договоров между сельхозпроизводителями и поставщиками нефтепродуктов с расчетами за них денежными средствами в счет поставок в региональный фонд сельскохозяйственной продукции урожая 1999 года.

5. Рекомендовать коммерческим структурам, завозящим нефтепродукты в край из-за его пределов, а также организациям - владельцам вырабатываемых на краевых нефтеперерабатывающих заводах моторных топлив заключить дополнительные прямые договоры с потребителями на поставку топлива под гарантию его оплаты как денежными средствами, так и сельхозпродукцией урожая 1999 года.

6. ОАО “Роснефть-Краснодарнефтегаз“ (Паненко), ЗАО ПКФ “НИТЭК“ (Такнов), ООО “Юг-Нефть“ (Лушкин), ООО “Юг-Нефтепродукт“ (Женетль) принять меры по безусловному выполнению в текущем году договорных обязательств по поставке сырья на нефтеперерабатывающие заводы края с целью увеличения загрузки их производственных мощностей и более полного насыщения краевого рынка нефтепродуктами.

7. Краснодарскому отделению Северо-Кавказской железной дороги (Горлаков) обеспечить подачу цистерн и своевременную отгрузку дизельного топлива и автомобильных бензинов с ЗАО “Краснодарэконефть“ и ОАО “Роснефть-Туапсенефтепродукт“.

8. ОАО “Роснефть-Кубаньнефтепродукт“ (Женетль) в целях обеспечения краевого рынка нефтепродуктами заключить договоры с их владельцами на поставку дизельного топлива и автомобильного бензина из ресурсов, сосредоточенных на ОАО “Роснефть-Туапсенефтепродукт“, с условиями оплаты в течение 30 календарных дней.

9. Департаменту экономики и прогнозирования администрации края (Гордиенко) ежедневно представлять правительству края информацию о внутрикраевой ресурсной обеспеченности нефтепродуктами.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации края - председателя правительства Мельникова В.А.

11. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО