Законы и постановления РФ

Решение городской Думы Краснодара от 04.03.1999 N 29 п.5 “О ходе выполнения Решения городской Думы Краснодара от 18.07.97 N 11 п.21 “О состоянии детского дошкольного образования и мерах по его улучшению“

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 4 марта 1999 г. N 29 П.5

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА ОТ

18.07.97 N 11 П. 21 “О СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И МЕРАХ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ

В соответствии с Решением Думы от 18.07.97 N 11 п. 21 “О состоянии детского дошкольного образования и мерах по его улучшению“ органами городского самоуправления проделана определенная работа по расширению сети и укреплению материальной базы дошкольных учреждений.

За 1998 год сеть муниципальных дошкольных учреждений увеличилась на 750 мест, принято от ведомств 7 детских садов. Практически прекращена практика закрытия и перепрофилирования дошкольных учреждений за счет активного приема в муниципальную сеть ведомственных детских садов и предоставления
права предприятиям, на балансе которых находятся детские сады, исключать расходы по их содержанию при исчислении суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Увеличение сети муниципальных дошкольных учреждений позволило снизить напряженность в обеспечении населения местами в детских садах центра города и части пригорода, где наиболее остро ощущалась перегруженность муниципальных детских садов.

В целях рационального использования помещений детских садов, бюджетных ассигнований, равномерной загрузки муниципальных дошкольных учреждений в городе созданы и функционируют 16 образовательных учреждений типа “Школа-сад“, в которых обеспечивается оптимальный режим жизни детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Для более раннего выявления и коррекции отклонений в развитии детей создан городской центр диагностики, коррекции и психологической помощи детям и подросткам “Детство“. Продолжает развиваться сеть коррекционных групп и дошкольных учреждений. 2,5 тыс. детей с тяжелыми отклонениями в развитии получают лечебно-оздоровительную и психолого-педагогическую помощь в 64 дошкольных учреждениях.

Начаты работы по организации единой образовательно - оздоровительной и коррекционной системы обслуживания детей в дошкольном городке “Сказка“, где сосредоточены 18 детских садов.

В 1998 году использовалась практика проведения капитальных ремонтов и выделения материальных ресурсов подрядными организациями в счет погашения кредиторской задолженности в бюджет города. Однако удалось профинансировать только 21,4% от потребности затрат на ремонтные работы.

В настоящее время в городе работают 189 дошкольных учреждений, в т.ч. 159 муниципальных и 30 ведомственных. В них воспитываются 26 тыс. детей (в муниципальных - 21,5 тыс. чел., в ведомственных - 4,5 тыс. чел.). Основную помощь семьям, воспитывающим детей, оказывают муниципальные дошкольные учреждения.

Увеличивая муниципальную сеть дошкольных образовательных учреждений за счет приема ведомственных детских садов, мэрия города одновременно приняла и проблемы их материально-технического содержания. Так, 7
дошкольных учреждений постройки до 1920 года требуют капитального ремонта; помещения 20 детских садов не соответствуют санитарным нормам; нуждаются в реконструкции и ремонте 30 детских садов, построенных по проектам до 1960 года и не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям содержания детей сегодня.

В связи с ухудшением экономического положения в стране, несвоевременным и недостаточным финансированием поставщиков продуктов питания для детских садов значительно снизилось качество питания детей, что ухудшает состояние их здоровья.

В условиях роста цен и тарифов стоимости содержания детей в детских садах, в целях недопущения дальнейшего ухудшения состояния питания детей мэрия города повысила родительскую плату с 15% до 20% от сложившихся затрат на содержание ребенка (с 5,5% до 8% от минимального размера оплаты труда за каждое посещение или со 101 до 146 руб. в месяц). Одновременно определены льготы, по которым родительская плата снижается на 50%. Родители, имеющие детей с тяжелыми нарушениями в развитии, освобождаются от оплаты. 90% родительских средств будут направлены на питание дошкольников.

Рассматривая организацию дошкольного воспитания как одну из наиболее значимых мер социально-экономической поддержки населения города, а дошкольные учреждения, как образовательно-развивающие, обеспечивающие физическое, психическое и интеллектуальное развитие детей, городская Дума Краснодара решила:

1. Одобрить меры, принимаемые мэрией г. Краснодара по сохранению, развитию, укреплению системы дошкольных учреждений, организации коррекционной помощи детям, нуждающимся в специальных условиях воспитания и образования.

2. Мэрии города Краснодара продолжить работу по улучшению содержания детей в ДДУ и предусмотреть финансирование их нужд при формировании бюджета на 1999 год.

3. Комитету по науке, образованию и делам молодежи мэрии города (Федоренко И.В.) завершить в 1999 году организацию единой коррекционной и образовательно-оздоровительной системы обслуживания детей детского дошкольного городка
“Сказка“.

4. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением данного Решения возложить на комитет городской Думы по образованию, культуре, науке, религиям и делам молодежи (Кунин Ю.Н.).

Глава городского

самоуправления

В.А.САМОЙЛЕНКО