Законы и постановления РФ

<Разъяснение> ГНИ по Краснодарскому краю от 12.02.1999 <О едином налоге на вмененный доход>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 12 февраля 1999 года

О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

В государственную налоговую инспекцию по Краснодарскому краю поступили вопросы налогоплательщиков, связанные с введением единого налога на вмененный доход. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные из них, подготовленные специалистами отдела налогов на прибыль (доходов) и имущество юридических лиц.

Вопрос: Красноармейский райпотребсоюз просит разъяснить, как должна определяться численность работников юридического лица, осуществляющего деятельность, подпадающую под обложение единым налогом: в целом по юридическому лицу или по отдельно взятому месту его деятельности?

Ответ: Статьей 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов
деятельности“ установлены плательщики единого налога на вмененный доход.

Согласно разъяснению Госналогслужбы России от 02.12.1998 N 02-1-16 численность работников точек розничной торговли для перевода на уплату единого налога на вмененный доход следует учитывать применительно к численности каждой торговой точки и месту розничной торговли, а не к общей численности юридического лица.

В случае, если юридическое лицо осуществляет несколько видов деятельности, численность управленческого персонала (директор, работники бухгалтерии и т.д.) должна распределяться пропорционально объемам выполненных работ каждого отдельно взятого места осуществления предпринимательской деятельности.

Вопрос: ООО “Управление оптовой торговли“ ведет отпуск оптовых партий товара со склада юридическим лицам. Являются ли плательщиками единого налога предприятия оптовой торговли, реализующие товары со склада за наличный расчет юридическим лицам и не имеющие магазина?

Ответ: Статьей 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ установлены плательщики данного налога. Указанной статьей определено, что уплату единого налога на вмененный доход осуществляет юридическое лицо по всем принадлежащим ему торговым точкам с численностью по каждой из них до 30 человек.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 01.04.1996 N 25 “Об утверждении Инструкции по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание“ в розничный товарооборот также включается продажа товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям за наличный расчет.

Пунктом 2.1.6 Инструкции ГНИ по Краснодарскому краю и департамента по финансам, контролю и бюджету администрации Краснодарского края от 17.12.1998 N 01-12-91 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Краснодарского края“ определено, что налогоплательщики, осуществляющие розничную и оптовую торговлю со
складов, баз, магазинов и других приспособленных помещений, обязаны обеспечить раздельное ведение учета оптового и розничного товарооборота. В части осуществления розничной торговли указанные налогоплательщики уплачивают единый налог на вмененный доход, а по оптовой торговле рассчитываются по налогам в порядке, установленном ранее.

На основании изложенного предприятия оптово - розничной торговли с численностью работающих до 30 человек по каждому торговому месту (складу) являются плательщиками единого налога на вмененный доход.

Вопрос: Переводятся ли на уплату единого налога организации, оказывающие медицинские, ветеринарные, зооуслуги физическим лицам?

Ответ: До внесения изменений в закон Краснодарского края от 06.11.1998 N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ учреждения и организации, являющиеся по законодательству РФ юридическими лицами и оказывающие платные медицинские, ветеринарные и зооуслуги, на уплату единого налога на вмененный доход с 1 января 1999 года не переводятся. Указания по данному вопросу даны районным налоговым инспекциям письмом ГНИ по Краснодарскому краю от 30.12.1998 N 02-1-11.

Вопрос: ООО “МАККОМ“ оказывает услуги по изготовлению ксерокопий и ламинированию документов за наличный расчет. Должны ли платить единый налог организации, занимающиеся изготовлением ксерокопий и ламинированием?

Ответ: В соответствии с Общероссийским классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) указанная деятельность не отнесена к производственным видам бытового обслуживания и не подпадает под действие закона Краснодарского края от 06.11.1998 N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“.

Вопрос: Книжные магазины до введения единого налога имели льготы по уплате налогов на прибыль и добавленную стоимость. Переход на уплату единого налога ухудшает финансовое положение книжных магазинов. Можно ли книжным магазинам остаться на прежней системе налогообложения?

Ответ: Статьей 3 Федерального закона от
31.07.1998 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ установлены плательщики единого налога на вмененный доход.

Изменять установленный Федеральным и краевым законами перечень плательщиков и порядок уплаты единого налога, а также приостанавливать действие отдельных положений вступивших в силу законом в компетенцию налоговых органов не входит.

Указанным Федеральным законом льготы по уплате единого налога не предусмотрены.

Вместе с тем органы государственной власти административно - территориальных образований могут предоставлять дополнительные льготы по налогообложению в пределах сумм налогов, зачисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в их бюджеты.

С введением в действие указанного Федерального закона плательщики единого налога на вмененный доход не являются плательщиками налогов, предусмотренных статьями 19 - 21 Закона РФ от 27.12.1998 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (в т.ч. налогов на добавленную стоимость и прибыль, т.е. льготы, предусмотренные по уплате налогов, не применяются плательщиками единого налога).

Вопрос: ОАО “Технический Университет КубТУ“ имеет сеть столовых и кафе, обслуживающих студентов по минимальной наценочной категории. Данная деятельность является нерентабельной, а убытки покрываются за счет прибыли от других видов деятельности. Должны ли мы уплачивать единый налог или можем вести налогообложение по ранее установленному порядку?

Ответ: Статьей 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ установлено, что уплату единого налога на вмененный доход осуществляет юридическое лицо по каждой точке общественного питания с численностью работающих до 50 человек.

Пунктом 2.1.6. Инструкции ГНИ по Краснодарскому краю и департамента по финансам, контролю и бюджету администрации Краснодарского края от 17.12.1998 N 01-12-91 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет единого
налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Краснодарского края“ определено, что столовые, обслуживающие учебные заведения (школьников, студентов), детские дошкольные учреждения, больницы и иные учреждения социальной сферы не переводятся на уплату единого налога на вмененный доход. В случае, если указанные столовые оказывают платные услуги на сторону, они обязаны уплачивать единый налог в общеустановленном порядке.

Вопрос: Могут ли быть изменены корректирующие коэффициенты, учитывающие особенности ведения торговой деятельности, если магазин находится в промышленной зоне и работает только пять дней в месяц?

Ответ: На основании закона Краснодарского края от 06.11.1998 N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ порядок применения корректирующих коэффициентов, учитывающих особенности ведения деятельности для организаций в зависимости от типа населенного пункта (таблица 3 приложения 1), устанавливают органы местного самоуправления.

В соответствии с таблицей 5 приложения 1 к вышеуказанному закону организация, работающая менее 10 дней в месяц, при расчете суммы единого налога применяет корректирующий коэффициент, учитывающий особенности ведения деятельности в зависимости от количества дней занятия деятельностью в месяц, равный 0,8.

Вопрос: ООО “МИЦАР“ занимается реализацией медицинских препаратов. Должны ли аптеки платить единый налог?

Ответ: В перечень плательщиков единого налога включены организации розничной торговли, осуществляемой через магазины (палатки, лотки, ларьки и другие места торговли, в т.ч. не имеющие стационарной торговой площади), с численностью работающих до 30 человек.

В соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) аптеки, аптекарские магазины, киоски отнесены к розничной торговле (код 71212).

На основании изложенного аптеки (с численностью работников до 30 человек по каждой торговой точке) являются плательщиками единого налога на вмененный доход и обязаны производить исчисление и уплату единого
налога на вмененный доход.

Вопрос: ТОО “Комиссионторг“ выступает в роли комиссионера при реализации товаров по поручению их владельцев. Являются ли плательщиками единого налога на вмененный доход предприятия комиссионной торговли?

Ответ: В соответствии с Общероссийским классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) указанная деятельность отнесена к сфере розничной торговли (код 71200) и на основании статьи 1 закона Краснодарского края от 06.11.1998 N 155-КЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ с указанной деятельности уплачивается единый налог на вмененный доход.

Вопрос: ЗАО “Трик-Фарма“ и ТОО “Булочная“ спрашивают: в случае, если предприятием, уплачивающим единый налог, получен доход, превышающий базовую доходность по виду деятельности, нужно ли производить перерасчет уплаченного единого налога?

Ответ: Инструкцией ГНИ по Краснодарскому краю и департамента по финансам, контролю и бюджету администрации Краснодарского края от 17.12.1998 01-12-91 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Краснодарского края“ не предусмотрен перерасчет сумм единого налога на вмененный доход в случае превышения фактически полученных в отчетном периоде доходов, превышающих установленную базовую доходность.

Вопрос: Предприятие розничной торговли ООО “Галакт“ арендует часть площади у другого предприятия розничной торговли. Какая площадь является физическим показателем для исчисления единого налога нашим предприятием?

Ответ: Пунктом 2.1.7 Инструкции ГНИ по Краснодарскому краю и департамента по финансам, контролю и бюджету администрации Краснодарского края от 17.12.1998 N 01-12-91 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Краснодарского края“ установлено, что при определении площади, используемой в хозяйственной деятельности, для налогоплательщиков, занятых в сфере розничной торговли, не учитывается площадь объектов,
сданных в аренду.

Определение общей площади, используемой в хозяйственной деятельности, производится на основании подтверждающих документов (документация БТИ, комитета по землепользованию, договора аренды и др.).

На основании изложенного при аренде торговой площади арендатор включает в расчет единого налога на вмененный доход площадь указанную в договоре аренды (без учета площади офисных помещений, коридоров, санитарных комнат и комнат отдыха).

Вопрос: Предприятие ООО “Виктор“ перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Являемся ли мы плательщиками налогов с продаж и НДС?

Ответ: Согласно пункту 1.1 Инструкции ГНИ по Краснодарскому краю и департамента по финансам, контролю и бюджету администрации Краснодарского края от 17.12.1998 N 01-12-91 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Краснодарского края“ организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, не уплачивают налог с продаж и НДС.

Пунктом 1.3 указанной Инструкции определено, что суммы входного НДС, приходящиеся на деятельность, по которой уплачивается единый налог на вмененный доход, из бюджета не возмещаются и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Пресс - служба ГНИ по

Краснодарскому краю