Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 23.09.1998 N 548 “Об улучшении патриотического воспитания молодежи в Краснодарском крае“ (вместе с “Положением о проведении патриотической акции “Эстафета поколений“ посвященной празднованию 80-летия ВЛКСМ“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 1998 г. N 548

ОБ УЛУЧШЕНИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

В Российской Федерации в условиях углубляющегося экономического кризиса произошло практически полное разрушение прежней системы патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, усиливаются депатриотизация и космополитизация общественного сознания, обостряются проблемы подготовки молодежи к защите российского государства, катастрофически падает престиж воинской службы.

Вопреки разрушительным тенденциям, в Краснодарском крае предпринимаются определенные меры по сохранению традиций патриотического воспитания молодежи. Приняты краевые комплексные программы: “Система духовного и физического оздоровления населения Кубани“, Молодежь Кубани - 2000“. Ежегодно проводятся районные, городские и краевые спартакиады допризывной молодежи по военно - прикладным видам спорта. Большой нравственно -
патриотический потенциал имели мероприятия, связанные с подготовкой празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, 300-летия Российского флота, 300-летия казачества, 100-летия со дня рождения Маршала Г.К. Жукова. Повысилась эффективность работы военно - патриотических клубов, поискового движения, восстанавливаются связи между воинскими частями и образовательными учреждениями.

Вместе с тем на федеральном и региональном уровне отсутствует общая стратегия военно - патриотического воспитания молодежи, ослаблено взаимодействие заинтересованных государственных, муниципальных органов, учреждений и общественных организаций, что приводит к разнонаправленности, неупорядоченности и дублированию их действий.

В центральных средствах массовой информации регулярно появляются публикации, теле- и радиопередачи, в которых прямо или косвенно предпринимаются попытки “ревизии“ героического прошлого нашего народа, традиций российского государства, тенденциозного освещения проблем Вооруженных Сил.

В условиях дискредитации патриотизма на общероссийском фоне в крае также перестали проводится массовые детские военно - спортивные игры “Орленок“, “Зарница“, во многих городах и районах утрачены традиции проведения вахт памяти у огня Вечной Славы, разрушаются и приходят в упадок памятники и захоронения воинов. В образовательных учреждениях происходит значительное сокращение числа музеев, комнат и уголков Боевой и Трудовой Славы; не обеспечена должная эффективность подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, слабо используются возможности ветеранских и иных общественных организаций в деле военно - патриотического воспитания.

Как следствие этого - нарастание негативных тенденций в молодежной среде, потеря нравственных идеалов, рост потребительских настроений, нежелание части молодежи выполнять свой конституционный долг по защите Отечества.

С целью формирования у молодежи Кубани патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по защите Родины постановляю:

1. Утвердить комплексный план мероприятий по улучшению военно - патриотического воспитания молодежи в
Краснодарском крае на 1998 - 2000 гг. (приложение N 1).

2. Департаменту образования и науки (Телегин), департаменту культуры (Пятигора), департаменту по физической культуре и спорту (Иващенко), комитету по делам молодежи (Джеус), комитету по военным вопросам и делам военнослужащих (Виноградов), краевому военному комиссариату (Трофименко), краевому совету оборонной спортивно - технической организации (Солкин), краевому совету по делам ветеранов (Дискант) обеспечить выполнение указанного комплексного плана.

3. Утвердить состав краевой межведомственной комиссии по патриотическому воспитанию молодежи (приложение N 2).

4. Рекомендовать управлению информации и социально - политического прогнозирования (Мухина), главным редакторам краевых и муниципальных средств массовой информации организовать системное освещение проблем патриотического воспитания, положительного опыта по формированию и развитию личности гражданина - защитника Отечества, пропаганде идей патриотизма как составной части общенациональной идеи.

5. Осуществлять реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи в пределах средств краевого бюджета, утвержденных для соответствующих краевых ведомств.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

- принять исчерпывающие меры по выполнению комплексного плана мероприятий по улучшению патриотического воспитания молодежи в Краснодарском крае на 1998 - 2000 гг.;

- обеспечить разработку (до 1 декабря 1998 года) и реализацию соответствующих муниципальных планов (программ) по улучшению патриотического воспитания молодежи за счет средств местного самоуправления.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации края В.П. Громова и заместителя председателя правительства Н.Г. Денисова.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.КОНДРАТЕНКО

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 23 сентября 1998 г. N 548

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ “ЭСТАФЕТА

ПОКОЛЕНИЙ“, ПОСВЯЩЕННОЙ ПРАЗДНОВАНИЮ 80-ЛЕТИЯ ВЛКСМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. “Эстафета поколений“ включает в себя комплекс мероприятий, призванных возродить преемственность поколений и привлечь молодежь к активному участию в общественной жизни городов
и районов через конкретные значимые дела.

1.2. Задачами “Эстафеты поколений“ являются:

- проведение молодежных акций, посвященных 80-летию ВЛКСМ;

- привлечение к решению молодежных проблем широких слоев общественности, в том числе бывших лидеров - ныне ветеранов ВЛКСМ.

1.3. Результат комплексных мероприятий оформляется творческим отчетом органов по делам молодежи городов и районов края с приложением фото- и видеоматериалов, публикации в СМИ.

2. СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ “ЭСТАФЕТЫ ПОКОЛЕНИЙ“

2.1. Организация эстафеты осуществляется оргкомитетом, образованным комитетом по делам молодежи администрации Краснодарского края, совместно с органами по делам молодежи городов и районов края. Оргкомитет определяет маршрут, порядок и сроки проведения мероприятия.

2.2. В мероприятиях принимают участие органы по делам молодежи муниципальных образований края, районные отделения ПСМК, молодежные и детские общественные организации, студенты и учащиеся.

2.3. “Эстафета поколений“ проходит в два этапа:

- 1-й этап - с 19.10.98 г. по 24.10.98 г.;

- 2-й этап - с 25.10.98 г. по 29.10.99 г.

3. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ 1-ГО ЭТАПА “ЭСТАФЕТЫ ПОКОЛЕНИЙ“

3.1. Эстафета начинается в двух городах края, комсомольские организации которых были награждены орденами Трудовой и Боевой Славы: в Новороссийске - 17.10.98 г., в Курганинске - 19.10.98 г. и проходит по схеме:

19.10.98 г. - г. Курганинск г. Новороссийск

20.10.98 г. - г. Армавир г. Анапа

21.10.98 г. - г. Новокубанск г. Темрюк

22.10.98 г. - Кавказский район г. Крымск

23.10.98 г. - Тбилисский район г. Славянск-на-Кубани

24.10.98 г. - г. Краснодар

3.2. В городах и районах края в рамках эстафеты проводятся следующие мероприятия:

- 10.00 - организация митинга, посвященного 80-летию ВЛКСМ;

- 11.00 - закладка аллей комсомольской славы и детских дворовых площадок согласно краевой программе органов по делам молодежи “Наши дворы“; выступление молодежных агитбригад из числа членов молодежных общественных
организаций на месте проведения работ;

- 15.00 - формирование делегации и передача эстафеты соседнему району;

- 19.00 - организация “вечерних огоньков“ (вечер комсомольской песни, вечер встречи поколений, “стройотрядовские костры“ и т.д.).

4. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ 2-ГО ЭТАПА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ

“ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ“

4.1. Второй этап патриотической акции “Эстафета поколений“ проводится с 25.10.98 г. по 29.10.99 г. включает в себя следующие основные мероприятия:

- реализация краевой программы “Наши дворы“;

- проведения акций милосердия (1999 г. - год ветерана);

- организация работы молодежных трудовых десантов по благоустройству городов и районов края;

- проведение работы дискуссионных клубов с привлечением представителей разных поколений;

- организация тематических экскурсий с посещением памятных мест в истории городских и районных комсомольских организаций;

- проведение смотров - конкурсов школьных музеев Боевой Славы;

- организация теле- и радиопередач по тематике “Перекресток поколений“;

- издание печатной продукции по проблемам молодежной политики и материалам празднования 80-летия ВЛКСМ;

- организация молодежных фестивалей патриотической песни;

- организация спортивных соревнований и конкурсов;

- организация авто- и велопробегов по местам Боевой Славы и по местам комсомольских строек городов и районов Краснодарского края.

4.2. В рамках проведения “Эстафеты поколений“ планируется следующий график проведения акций в городах и районах края:

1998 год:

ноябрь - Ленинградский, Выселковский р-ны;

декабрь - Кущевский, Крыловский, Тихорецкий р-ны.

1999 год:

январь - Белоглинский, Новопокровский, Тбилисский р-ны;

февраль - Каневский, Павловский, Брюховецкий р-ны;

март - Отрадненский, Успенский, Лабинский р-ны;

апрель - Гулькевичский, Усть-Лабинский р-ны, г. Кропоткин;

май - гг. Геленджик, Туапсе, Сочи, Ейск, Старощербиновский район;

июнь - Апшеронский, Белореченский р-ны, г. Горячий Ключ;

июль - Приморско-Ахтарский, Калининский, Красноармейский р-ны;

август - Староминский, Кореновский р-ны, г. Абинск;

сентябрь - Мостовской, Северский, Динской р-ны;

октябрь - гг. Анапа, Новороссийск, Курганинск, Темрюк, Крымск, Славянск-на-Кубани, Армавир, Краснодар.