Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Краснодарского края от 26.08.1998 N 53-РП “О временной приостановке вывоза нефтепродуктов за пределы края“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 августа 1998 г. N 53-РП

О ВРЕМЕННОЙ ПРИОСТАНОВКЕ ВЫВОЗА НЕФТЕПРОДУКТОВ

ЗА ПРЕДЕЛЫ КРАЯ

В агропромышленном комплексе края в период убыточных работ и заготовки кормов сложилась критическая ситуация по обеспечению сельских товаропроизводителей горюче - смазочными материалами. Из-за отсутствия топлива срываются сроки и не выполняются запланированные объемы заготовки грубых и сочных кормов для животноводства, вспашке зяби и подготовке почвы к осеннему севу. В хозяйствах Абинского, Белоглинского, Выселковского, Крымского, Кущевского, Северского, Тихорецкого и ряда других районов обеспеченность автобензином и дизельным топливом составляет не более 20 процентов от месячной потребности.

Положение с обеспечением хозяйств моторными видами топлива усугубляется нежеланием многих коммерческих структур поставлять его из-за
пределов края без предоплаты денежными средствами, а также под встречные поставки сельхозпродукции из урожая 1998 года.

В то же время, для устранения образовавшегося у сельхозтоваропроизводителей дефицита на моторное топливо и установления сбалансированного по спросу и предложению внутрикраевого рынка нефтепродуктов, не достаточно полно используются ресурсы вырабатываемых на краевых нефтеперерабатывающих заводах автобензина и дизельного топлива, запасы которых составляют на 19.08.98 соответственно более 7,0 и 8,0 тыс. тонн.

Учитывая тяжелое финансовое состояние хозяйств агропромышленного комплекса, и их возможность рассчитываться в настоящее время за поставляемые нефтепродукты в основном сельхозпродукцией урожая текущего года, а также в целях обеспечения сельхозпроизводителей, предприятий и организаций бюджетной сферы топливом в 1998 году:

1. Приостановить на период, до устранения дефицита на моторные виды топлива у сельхозпроизводителей края, вывоз за пределы края автомобильного бензина А-76 и дизельного топлива, вырабатываемого на краевых нефтеперерабатывающих заводах.

Направить имеющиеся ресурсы и вырабатываемые в последующем на краевых нефтеперерабатывающих заводах:

- автобензин А-76 и дизельное топливо - сельским товаропроизводителям края;

- мазут и печное топливо - на обеспечение котельных предприятий жилищно - коммунального хозяйства и бюджетной сферы городов и районов.

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков), генеральному директору ОАО “Краснодарглавснаб“ (Девтеров) обеспечить своевременное заключение и безусловное выполнение договоров между сельхозпроизводителями и поставщиками нефтепродуктов, с расчетами за них в счет поставок сельхозпродукции в региональный фонд по номенклатуре и ценам согласно приложению.

3. Комитету жилищно - коммунального хозяйства администрации края (Мащенко) организовать проведение договорной кампании между организациями бюджетной сферы и владельцами, производимых на краевых нефтеперерабатывающих заводах мазута и печного топлива, с расчетами за них в счет субвенций бюджетов городов и районов края.

4. Рекомендовать коммерческим
структурам, завозящим нефтепродукты в край из-за его пределов, а также организациям - владельцам вырабатываемых на краевых нефтеперерабатывающих заводах моторных видов топлива заключить дополнительные прямые договоры с сельхозпроизводителями, предприятиями бюджетной сферы городов и районов, а также с ОАО “Краснодарглавснаб“ и комитетом жилищно - коммунального хозяйства администрации края на поставку топлива под гарантированную его оплату, как денежными средствами, так и сельхозпродукцией урожая 1998 года.

5. ОАО “Роснефть - Краснодарнефтегаз“ (Паненко), предприятию “Кубаньгазпром“ (Басарыгин), ООО “НИТЭК“ (Такнов), ЗАО “Атлас“ (Курмояров) принять меры по безусловному выполнению в текущем году договорных обязательств по поставке сырья на нефтеперерабатывающие заводы края, с целью увеличения загрузки их производственных мощностей и более полного насыщения краевого рынка нефтепродуктами.

6. Исполнительному директору ЗАО “Краснодарэконефть“ Данильцу В.М., конкурсному управляющему ОАО “Роснефть - Краснодарнефтеоргсинтез“ Проскурину В.Л., генеральному директору ОАО “Роснефть - Туапсенефтепродукт“ Яровенко А.С.:

- при отгрузке нефтепродуктов обеспечить выполнение условий целевого их направления по заявкам хозяйств, разнарядкам департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края и ОАО “Краснодарглавснаб“, в соответствии с пунктами 1 - 3 настоящего распоряжения;

- в срок до 31 августа т.г. в целях формирования краевого государственного бюджетного заказа представить в департамент экономики и прогнозирования администрации края и департамент по финансам, бюджету и контролю администрации края предложения на объемы поставок мазута и печного топлива, эквивалентных суммам плановых составляющих налоговых начислений в краевой и местные бюджеты для обеспечения работы котельных организаций бюджетной сферы в отопительный период 1998 - 1999 годов.

7. Главному управлению внутренних дел края (Сапрунов), Краснодарскому отделению Северо-Кавказской железной дороги (Горлаков) принять меры по недопущению без разрешения департамента экономики и прогнозирования администрации края вывоза за
пределы края нефтепродуктов, производимых на краевых нефтеперерабатывающих заводах.

8. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на департаменты: экономики и прогнозирования администрации края (Никкеров), сельского хозяйства и продовольствия администрации края.

9. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель Правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ

Приложение

к Распоряжению

правительства края

от 26 августа 1998 г. N 53-РП

НОМЕНКЛАТУРА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И УСТАНОВЛЕННЫЕ НА НЕЕ

ЦЕНЫ ДЛЯ СДАЧИ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД В 1998 ГОДУ

(руб./т)

1. Зерно пшеницы 3 категории 750

2. Зерно пшеницы 5 категории 550

3. Кукуруза 650

4. Рис сырец 1300

5. Крупа рисовая 2900

6. Семена подсолнечника 1200

7. Сахар 2900

8. Соя 1500

Генеральный директор департамента

сельского хозяйства и продовольствия

администрации края

Н.Р.ШОКОВ