Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 06.08.1998 N 996-Р “О мерах по предупреждению заболевания сибирской язвой сельскохозяйственных животных“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 августа 1998 г. N 996-Р

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Эпизоотическая обстановка по особо опасным болезням сельскохозяйственных животных продолжает оставаться крайне напряженной. Имеют место случаи заболевания сибирской язвой, зарегистрированные в частном секторе станицы Успенской Белоглинского района, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, на перерабатывающих предприятиях в трех районах Ставропольского края, по причине завоза больного скота из Калмыкии.

В целях предотвращения заноса и распространения вспышек сибирской язвы среди людей и сельскохозяйственных животных на территории края:

1. Главам администраций муниципальных образований края:

1.1. Осуществить установленный комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по защите сельскохозяйственных животных, в том числе находящихся в личном пользовании, от особо опасных инфекционных заболеваний.

1.2.
Выделить дополнительно денежные средства государственной ветеринарной службе для приобретения необходимого количества оборудования, реактивов, дезсредств для проведения работ по профилактике сибирской язвы.

1.3. Провести регистрацию всех имеющихся объектов юридических и физических лиц, занимающихся заготовкой, переработкой, хранением и реализацией продуктов и сырья животного происхождения. Запретить выдачу лицензий на открытие таких предприятий без регистрации их в органах санэпиднадзора и государственной ветеринарной службы.

1.4. В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 06.05.1997 N 165 “О дополнительных мерах по упорядочению свободной (уличной) торговли и улучшению организации торговли на рынках Краснодарского края“ усилить контроль за соблюдением санитарных норм и правил при реализации продуктов животноводства.

1.5. В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.03.1996 N 95 “О мерах по усилению контроля за качеством продовольственной продукции“ запретить подворный убой скота.

2. Главному управлению внутренних дел края (Сапрунов) совместно с таможенными постами на территории края (Терпугов) обеспечить строгий контроль и запретить ввоз продуктов питания и сырья животного происхождения из неблагополучных по сибирской язве регионов.

2.1. Силами служб общественной безопасности оказывать содействие контролирующим органам в проведении мероприятий, направленных на повышение эффективности контроля за безопасностью пищевых продуктов, реализуемых на продовольственных рынках.

3. Государственному управлению ветеринарии края (Трошин) совместно с управлениями ветеринарии городов и районов края:

3.1. Организовать и провести допрививку против сибирской язвы восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных.

3.4. Проверить соблюдение установленного порядка проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, санитарных норм и правил при убое скота, приеме сырья и изготовлении мясных изделий на имеющихся предприятиях по переработке продуктов животного происхождения независимо от их правовой и организационной формы.

4. Департаменту по здравоохранению края (Долгов), центру государственного санэпиднадзора в крае (Калашников) организовать
проведение регистрации и охватить прививками против сибирской язвы лиц, подвергающихся риску заражения по роду своей профессиональной деятельности.

5. Главному управлению по делам ГО и ЧС (Ефремов), главному управлению внутренних дел (Сапрунов) предусмотреть мероприятия по выявлению источников особо опасных инфекционных заболеваний, изоляции эпидемиологических очагов и ликвидации последствий заражений.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Правительства Краснодарского края Петренко И.М.

7. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО