Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 19.02.1998 N 170-Р “О проведении Национальных дней иммунизации против полиомиелита в Краснодарском краев 1998 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 февраля 1998 г. N 170-Р

О ПРОВЕДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДНЕЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ

ПОЛИОМИЕЛИТА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕВ 1998 ГОДУ

В целях ликвидации полиомиелита в Российской Федерации к 2000 году в соответствии с резолюцией Всемирной Организации Здравоохранения о глобальной ликвидации этой инфекции, в крае в 1996-1997 годах были успешно проведены Национальные дни иммунизации, в результате которых было привито около 140 тысяч детей в возрасте до 3 лет с охватом 99 процентов ежегодно.

В последние годы в крае не регистрируется заболеваемость полиомиелитом. В 1997 году отмечено снижение заболеваемости полиоподобными инфекциями в 2,4 раза, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 0.9 (2.1 в 1996
году).

Вместе с тем на ряде территорий края не достигнуты контрольные уровни привитости детей. По данным вирусологических исследований в крае продолжается циркуляция возбудителя и сохраняется угроза возникновения и распространения этой инфекции.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения края по полиомиелиту и реализации мероприятий по его ликвидации к 2000 году:

1. Организовать и провести со 2 по 6 марта и с 6 по 10 апреля 1998 года Национальные дни иммунизации против полиомиелита детей в возрасте с 3 до 36 месяцев включительно с охватом не менее 95 процентов от числа детей состоящих на учете, в том числе детей, находящихся в стационарах, санаториях и других учреждениях для детей раннего возраста.

2. Утвердить состав краевого организационного комитета по подготовке и проведению Национальных дней иммунизации (прилагается).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований края:

3.1. Утвердить составы территориальных организационных комитетов по проведению Национальных дней иммунизации, предусмотрев в них участие представителей органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, работников здравоохранения и госсанэпидслужбы.

3.2. Назначить председателями комитетов по проведению Национальных дней иммунизации заместителей глав муниципальных образований по социальной сфере.

3.3. Рассмотреть вопрос об обеспечении, при необходимости, учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы необходимым автотранспортом, горюче - смазочными материалами, выделении ассигнований на хранение и транспортировку вакцины, проведение широкой разъяснительной работы среди населения, в том числе в средствах массовой информации.

3.4. Предусмотреть меры экономического стимулирования врачей, среднего медицинского персонала, студентов медицинского института и училищ, участвующих в проведении прививочной кампании.

4. Департаменту по здравоохранению администрации края (Долгов) и центру госсанэпиднадзора и Краснодарском крае (Калашников):

4.1. Провести до 20 февраля 1998 года совещание территориальных органов здравоохранения и госсанэпиднадзора по вопросам, связанным с проведением Национальных дней иммунизации.

4.2.
Проверить готовность прививочных пунктов и кабинетов в части наличия холодильного оборудования, условий для замораживания льда для термоконтейнеров, уточнить количество детского населения в возрасте до 3-х лет, учитывая временно проживающих.

5. Центру госсанэпиднадзора в Краснодарском крае (Калашников) обеспечить города и районы края необходимым количеством полиомиелитной вакцины.

6. Управлению информации и социально - политического прогнозирования администрации края (Мухина) организовать оповещение о проведении Национальных дней иммунизации в средствах массовой информации, подготовить цикл статей, передач по радио и телевидению.

7. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя председателя правительства края Чекунову З.И.

8. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ

Приложение

к Распоряжению главы

администрации края

от 19 февраля 1998 г. N 170-Р

СОСТАВ

КРАЕВОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И

ПРОВЕДЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ДНЕЙ ИММУНИЗАЦИИ В

КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Чекунова З.И. - заместитель председателя правительства

Краснодарского края, председатель

организационного комитета

Долгов В.Н. - генеральный директор департамента по

здравоохранению администрации края,

заместитель председателя организационного

комитета

Калашников И.А. - главный врач центра госсанэпиднадзора в

Краснодарском крае, заместитель

председателя организационного комитета

Мухина Г.В. - начальник управления информации и

социально - политического прогнозирования

Ермошенко Б.Г. - ректор Кубанской медицинской академии,

доктор медицинских наук,

профессор (по согласованию)

Резникова Л.Б. - первый заместитель генерального директора

департамента
по здравоохранению

администрации края

Мкртчан М.О. - заместитель главного врача центра

госсанэпиднадзора в Краснодарском крае

Кияница А.В. - главный врач детской краевой больницы,

главный педиатр края

Данчин Н.М. - главный врач краевого центра медицинской

профилактики

Генеральный директор департамента

по здравоохранению администрации края

В.Н.ДОЛГОВ