Законы и постановления РФ

Письмо Главы городского самоуправления г. Краснодара от 06.01.1998 N 20/04 <О предупреждении безнадзорности несовершеннолетних, выявлению, устройству детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей>

ГЛАВА ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОДАРА

ПИСЬМО

от 6 января 1998 г. N 20/04

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

ВЫЯВЛЕНИЮ, УСТРОЙСТВУ ДЕТЕЙ - СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

При рассмотрении на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних вопроса “О практике работы органов образования и социальной защиты населения по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, выявлению, устройству детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ установлено, что данная проблема службами города, отвечающими за судьбу детей, глубоко не изучена.

Беспокойство вызывает появление на улицах города, в местах наибольшей концентрации граждан и в общественном транспорте детей и подростков грязных, изможденных, в оборванной одежде.

Появилась социальная беспризорность несовершеннолетних, и количество беспризорников (детей, по различным причинам
оказавшихся на улице) ежедневно растет.

За 11 месяцев органами внутренних дел в ходе профилактических мероприятий задержано 387 подростков.

Подросток, выявленный в ночное время органами внутренних дел на улице или вокзале, как правило, не получает психологическую, медицинскую и педагогическую помощь, в которой он нуждается. Причины, по которым он попал на улицу, совершенно различные, но, в большинстве случаев, это дети из неблагополучных семей, где родители ведут аморальный образ жизни. Таких семей в городе более полутора тысяч. Подросток получает либо изоляцию в приемнике - распределителе (а значит уже лишение свободы и нарушение его прав) для дознания его личности и определения его дальнейшей судьбы, либо возвращается сотрудниками милиции в семью, из которой вновь уходит.

Следует отметить, что усугубляется детская беспризорность из-за отсутствия в микрорайонах города ранее проводимого школами учета детей, подлежащих обучении в первом классе. Безответственность директоров школ, завучей по учебной и воспитательной работе за посещаемость учащимися школьных занятий, недобросовестное отношение к работе с родителями детей, требующих особого педагогического внимания со стороны педагогов и психологов, а также не всегда обоснованные отчисления и исключения учащихся из школ способствуют росту детской беспризорности.

Органы социальной защиты населения хотя и осуществляют учет детей из малообеспеченных семей, к которым относятся и неблагополучные семьи, но решить проблему беспризорности не в состоянии.

Органы внутренних дел проводят работу в микрорайонах в основном с подростками, состоящими на учете.

В результате ребенком - беспризорником, ребенком - наркоманом, ребенком - токсикоманом как комплексной проблемой, созданием системы работы с этой категорией и отдельно разработкой профилактических мероприятий не занимается никто.

Главная проблема, которую в первую очередь необходимо решить в городе, - преодоление ведомственной разобщенности.

В
этих целях необходимо:

- главам административных округов Китову А.И., Кудинову В.В., Медовнику А.Н. Цуканову В.В., председателю комитета по науке, образованию и делам молодежи Федоренко Н.В., начальнику управления внутренних дел Гончарову Н.В., начальнику управления социальной защиты населения Чикариной Л.Я. лично изучить состояние дел по беспризорности несовершеннолетних, а также устройству детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработать план мероприятий и внести конкретные предложения по решению данной проблемы в срок до 15.02.98 г.

Первый вице - мэр г. Краснодара,

председатель межведомственной комиссии

по делам несовершеннолетних

В.Л.ЕВЛАНОВ