Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 16.12.1997 N 575/1 “О введении чрезвычайного режима газо- и электроснабжения в крае“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1997 г. N 575/1

О ВВЕДЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО РЕЖИМА ГАЗО- И

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В КРАЕ

В условиях критически низких для Кубани температур, ураганного ветра, множественных повреждений электросетевого хозяйства, при фактической 50-процентной подаче “Межрегионгазом“ в край газа и предельных перегрузках работы краевых подземных хранилищ газа идет угрожающее снижение давления газа в системе газообеспечения края. Конечные потребители городов Причерноморья практически остались без газа и электроэнергии. Перевод промышленных объектов, котельных и электростанций на резервное топливо и аварийный режим работы не нормализовал положение дел газо- и электрообеспечения жизненно важных объектов. Газо- и электроснабжение края теряет устойчивый характер. Население и хозяйственный комплекс на грани замерзания.

В
целях предотвращения чрезвычайных происшествий в условиях стихийного бедствия, недопущения полной потери газо- и электроснабжения коммунально-бытовых потребителей и населения в условиях реального дефицита топливно-энергетических ресурсов в крае постановляю:

1. Ввести в крае с 12 часов 17 декабря т.г. режим чрезвычайного газо-, электро- и теплоснабжения всех потребителей городов и районов края, особо важных объектов жизнеобеспечения краевой значимости, Краснодарской ТЭЦ, групповых водоводов.

2. Для координации действий по сохранению работоспособности систем и объектов жизнеобеспечения в крае, оперативного решения проблем обеспечения минимально необходимыми энергоресурсами потребителей края и контроля за соблюдением режима достаточности их потребления в период экстремальных погодных условий образовать чрезвычайную краевую комиссию по ликвидации стихийных бедствий в следующем составе:

- Мельников В.А. - первый заместитель главы администрации

края - председатель правительства,

председатель комиссии

- Давиденко А.В. - первый заместитель председателя

правительства края, заместитель

председателя комиссии

- Никкеров А.С. - заместитель председателя правительства

края, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

- Артемов Ю.А. - начальник управления по делам ГО и ЧС

Краснодарского края

- Бардаков В.И. - заместитель председателя правительства

края

- Воронцов Е.А. - начальник управления ФСК РФ по

Краснодарскому краю (по согласованию)

- Бекетов В.А. - председатель Законодательного Собрания

края (по согласованию)

- Данилец В.М. - генеральный директор АООТ

“Краснодарнефтеоргсинтез“

(по согласованию)

- Гладской В.Ф. - вице-президент ЗАО “Атлас“

(по согласованию)

- Горлаков Е.И. - начальник Краснодарского отделения СКЖД

(по согласованию)

- Ивановский Б.А. - первый заместитель генерального

директора департамента экономики и

прогнозирования администрации края

- Макаренко П.П. - генеральный директор предприятия

“Кубаньгазпром“
(по согласованию)

- Мова В.Г. - директор Краснодарского филиала ООО

“Межрегионгаз“ (по согласованию)

- Рева И.С. - генеральный директор акционерного

общества энергетики и электрификации

Кубани “Кубаньэнерго“ (по согласованию)

- Паненко И.А. - генеральный директор открытого

акционерного общества

“Роснефть-Краснодарнефтегаз“

(по согласованию)

- Сапрунов А.Г. - начальник главного управления

внутренних дел края

- Харченко Н.И. - заместитель главы администрации края

- Яровенко А.С. - генеральный директор АО “Роснефть-

Туапсенефтепродукт“ (по согласованию)

3. Распоряжения и указания краевой чрезвычайной комиссии, направленные на предотвращение угрозы повреждения систем жизнеобеспечения населения края и потери управляемости ими в период экстремальных стихийных проявлений, являются обязательными для неукоснительного исполнения всеми должностными лицами, учреждениями, предприятиями и организациями всех форм собственности, расположенных на территории края.

Краевой чрезвычайной комиссии организовать разработку и выполнение экстренных мер по обеспечению теплом, электроэнергией, топливом населения и хозяйственного комплекса края.

4. Генеральным директорам ОАО “Кубаньэнерго“ (Рева), предприятия “Кубаньгазпром“ (Макаренко), Краснодарского филиала ООО “Межрегионгаз“ (Мова) с 17 декабря т.г. перевести снабжение всех потребителей газа природного и электроэнергии на почасовое лимитирование подачи, исходя из реальных возможностей систем газо-и электроснабжения.

5. Главам муниципальных образований:

- обеспечить проведение регулировочных мероприятий, направленных на неукоснительное соблюдение установленных газо- и электроснабжающими организациями “Кубаньгазпром“ и ОАО “Кубаньэнерго“ почасовых лимитов потребления, исходя из задачи первоочередной поставки энергоресурсов коммунально-бытовым потребителям и населению;

- перевести работу промышленных потребителей, отопительных котельных и других объектов на резервные виды топлива, организовать включение дизельных электростанций на период утреннего и вечернего максимума электронагрузок;

- по согласованию с департаментом образования и науки администрации края отменить занятия в
школах до нормализации температурного режима в учебных классах;

- ввести режим лимитированного тепло- и электроснабжения в административных зданиях учреждений, организаций, предприятий;

- установить круглосуточное дежурство ответственных лиц в газо- и электроснабженческих организациях, исполнительных органах местного самоуправления городов и районов края;

- обеспечить предоставление информации о состоянии газо- и электроснабжения в комитет топливно-энергетического комплекса департамента экономики и прогнозирования администрации края (тел./факс 68-51-99) и краевой штаб гражданской обороны по тел. 68-11-12 (малая 5-33);

- принять меры по обеспечению проплаты текущих платежей за потребленные электрическую энергию и газ;

- оказывать незамедлительное содействие электроснабжающим и электрогазораспределительным организациям в восстановлении аварийных повреждений электрического и газового оборудования;

- обеспечить нормальное рабочее давление газа в магистральных и распределительных сетях для газоснабжения жизненно важных объектов, котельных жилищно-коммунального хозяйства и населения;

- принять меры по сохранению газообеспечивающей системы края.

6. Предприятию “Кубаньгазпром“ (Макаренко), Краснодарскому филиалу ООО “Межрегионгаз“ (Мова) и акционерным обществам по обеспечению газом:

- принять меры к нормализации рабочего давления газа в магистральных и распределительных сетях для газоснабжения жизненно важных объектов, котельных жилищно - коммунального хозяйства и населения;

- обеспечить неукоснительное соблюдение предельно допустимых норм технологических нагрузок, позволяющих исключить угрозу сохранности, безопасности и устойчивости работы газообеспечивающей системы края.

7. АО “Кубаньэнерго“ (Рева) принять действенные меры по восстановлению повреждений электросетевого хозяйства и оборудования, привлечь необходимые смежные энергетические организации.

8. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации края (Ярошенко) предусмотреть необходимые финансовые средства для обеспечения деятельности топливно-энергетического комплекса края, поставки энергоресурсов потребителям бюджетной сферы.

9. ОАО “Роснефть-Кубаньнефтепродукт“ (Ермольев) оказывать содействие в обеспечении горючим автотранспорта и других, технических средств АО “Кубаньэнерго“, предприятия “Кубаньгазпром“ и привлеченных организаций, работающих на восстановлении разрушенного стихией оборудования.

10. Контроль за
исполнением настоящего постановления возложить на департамент экономики и прогнозирования администрации края (Никкеров).

11. Постановление опубликовать с средствах массовой информации.

12. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. главы администрации

Краснодарского края

В.А.МЕЛЬНИКОВ