Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Краснодарского края от 14.10.1997 N 62-П “О ходе сева озимых колосовых культур под урожай 1998 года, положительном опыте администрации Выселковского района и серьезных недостатках в работе администраций Щербиновского и староминского районов по своевременному его проведению“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 1997 г. N 62-П

О ХОДЕ СЕВА ОЗИМЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ПОД УРОЖАЙ

1998 ГОДА, ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ОПЫТЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ВЫСЕЛКОВСКОГО РАЙОНА И СЕРЬЕЗНЫХ НЕДОСТАТКАХ В РАБОТЕ

АДМИНИСТРАЦИЙ ЩЕРБИНОВСКОГО И СТАРОМИНСКОГО РАЙОНОВ

ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ЕГО ПРОВЕДЕНИЮ

Учитывая важность производства зерна, в крае в текущем году намечено увеличить площади посева озимых колосовых культур до 1,5 млн. гектаров, в том числе озимой пшеницы до 1 млн. 146 тысяч гектаров, озимого ячменя 285 тысяч гектаров.

На 1 октября посеяно лишь 294 тыс. га. Сроки осеннего сева необоснованно затягиваются.

С середины сентября к севу озимых приступили одиннадцать районов северной зоны, где площадь озимых колосовых составляет 583 тыс. гектаров, и к
концу месяца посеяли всего 205 тыс. га, что составляет 36 процентов к плану.

Отдельные районы центральной зоны уже полным ходом ведут сев озимых. Так, в хозяйствах Выселковского района, который примыкает к северным районам края, уже посеяно 12,2 тыс. гектаров (21 процент). Главой администрации района принято распоряжение от 18.09.1997 N 685 по увеличению площадей под озимые колосовые, в нем определены меры по соблюдению агротехнических требований, предусмотренных интенсивной технологией. В районе ежедневно работает 50 - 60 посевных агрегатов.

Основная обработка почвы под посев проведена на площади свыше 70 процентов. Высокоорганизованно ведут эту работу в АО имени Чернявского, АО “Кубань“, АО “Фирма “Агрокомплекс“. Для посева имеется 96 процентов семян первого класса, более 2000 тонн семян элиты и суперэлиты. Хозяйства района обеспечены протравителями на 100 процентов, удобрений для припосевного внесения имеется 95% к потребности. В АО “Ильича“ уже посеяно 40 процентов к заданию, в АО “Фирма “Агрокомплекс“ - 45 процентов.

Вместе с тем в Щербиновском и Староминском районах допущено существенное отставание с севом озимых культур. По состоянию на 30 сентября по Щербиновскому району сев озимых проведен на площади 11,4 тыс. га, что составляет 27 процентов к заданию. В конце сентября из двенадцати хозяйств сев проводился только в девяти.

В АО “Глафировское“ (Булычев) из-за низкого уровня организации проведения полевых работ при плане сева озимых 2673 гектара - сев не начат, основная обработка почвы проведена только на площади 600 га, из них до посевной готовности доведено лишь 120 га. В хозяйстве низкая техническая готовность тракторного парка: из 18 пахотных тракторов исправны только 6, не организована двухсменная работа исправной техники.

Агрофирма колхоз
им. Фрунзе (Михайловский) имеет план сева озимых 5087 гектаров. Основная обработка почвы под озимые проведена только на 2050 га, что менее 40 процентов. Ни в одной из пяти бригад на 26 сентября нет полей, где почва доведена до посевной готовности, к севу в хозяйстве не приступали. В бригадах нет рабочих планов, нет даже уточненного размещения озимых по предшественникам. В районе из 89 посевных агрегатов, заложенных в рабочем плане сева, ежедневно работает лишь 25 - 30 агрегатов.

В Староминском районе по состоянию на 30 сентября сев проведен на 34 процентах площадей, основная обработка почвы проведена только на 60. Особенно отстают с подготовкой почвы колхоз им. Чапаева - 32, АСХО “Рассвет“ - 45, колхоз “Нива Кубани“ - 48 процентов. Эти же хозяйства отстают с уборкой сахарной свеклы и кукурузы, поля из-под которых планируется засеять озимыми.

Обеспеченность минеральными удобрениями для припосевного внесения в Староминском районе составляет лишь половину требуемых объемов. В колхозе им. Чапаева (Сиротенко) сев ведется без удобрений, и, по заявлению руководителя колхоза, удобрения вноситься не будут.

В сложившейся фитосанитарной обстановке необходимо 100-процентное протравливание семян. Вместе с тем хозяйства Староминского района почти на половине площадей планируют применять для обработки семян биопрепараты, что не эффективно при наличии головневых патогенов, а хозяйства Щербиновского района обеспечены протравителями не полностью, обработано всего 35 процентов семян. Администрациями и управлениями сельского хозяйства не проводится необходимая работа по оказанию помощи фермерским хозяйствам в обеспечении семян и организации их протравливания.

В Щербиновском и Староминском районах недооценивается значение закладки технологической колеи. В Щербиновском районе с технологической колеей посеяно 1,2 тыс. га - 13, в Староминском
- 2,4 тыс. га - 25 процентов.

В целях высокоорганизованного проведения сева озимых культур урожая I998 года в намеченных объемах и полного завершения осеннего комплекса полевых работ правительство Краснодарского края постановляет:

1. Отметить положительную работу главы администрации Выселковского района Расторгуева Б.Н. по организации сева озимых культур и всего комплекса осенних полевых работ, сумевшего в сложных экономических условиях добиться своевременного проведения полевых работ с соблюдением основных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур и, в первую очередь, основной из них - озимой пшеницы.

В то же время признать работу глав администраций Щербиновского района Абалмазова А.Ф. и Староминского района Дьяченко М.В. по организации проведения сева озимых культур урожая 1998 года неудовлетворительной.

2. Главам местного самоуправления Щербиновского и Староминского районов принять дополнительные меры по устранению имеющихся недостатков в проведении сева озимых культур и завершить его не позднее 20 октября, для чего:

2.1. Усилить контроль за проведением комплекса осенне-полевых работ, по каждому хозяйству разработать ежедневные задания по подготовке почвы и проведению сева, потребовать от руководителей неукоснительного их выполнения.

2.2. Задействовать все технические ресурсы для проведения комплекса осенних работ и обеспечить их эффективное использование, организовав двухсменную работу энергонасыщенных тракторов и посевных агрегатов. Практиковать формирование техники в специализированные звенья. Производить оперативное маневрирование техникой в хозяйствах и районах независимо от форм собственности.

3. Главам местного самоуправления районов: Щербиновского Абалмазову А.Ф. и Староминского Дьяченко М.В., - доложить к 20 октября о выполнении настоящего постановления.

4. Главам администраций районов и городов оказывать максимальную помощь хозяйствам, осуществлять постоянный контроль за ходом выполнения комплекса осенне-полевых работ и ежедневных заданий по подготовке почвы, проведению сева озимых культур, с тем, чтобы завершить его
к 20 октября 1997 г.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков).

6. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края,

председатель Правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ