Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 29.09.1997 N 411 “О ходе выполнения органами местного самоуправления районов и городов края Постановлений главы администрации края от 17 июня 1993 года N 214 “О проведении работ по инвентаризации земель городов и других населенных пунктов края“ и от 23 октября 1995 года N 565 “О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 года N 876 “Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1997 г. N 411

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РАЙОНОВ И ГОРОДОВ КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ ОТ 17 ИЮНЯ 1993 ГОДА N 214

“О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ГОРОДОВ

И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КРАЯ“ И

ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА N 565 “О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 4 СЕНТЯБРЯ 1995 ГОДА N 876 “ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ

УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ“

Проверка поступлений платежей за землю в бюджеты всех уровней и их целевого использования, проведенная в 1 полугодии 1997 года крайкомземом и Государственной налоговой инспекцией по Краснодарскому краю, выявила напряженную ситуацию с собираемостью платежей за землю,
их нецелевое использование.

В 1996 году сумма платежей в бюджеты всех уровней составила 147,1 млрд. рублей при расчетной 170,2 млрд. рублей, или 86,4 процента. Платежи за землю по населенным пунктам края составили 62,8 процента от всей массы земельного налога и арендной платы, полученной в 1996 году, однако в отдельных городах и других населенных пунктах платежи за землю собираются только с 20 - 22 процентов площадей, находящихся в их границах.

Недобор платежей за землю вызван целым рядом причин, среди них:

- отсутствие в городах, районах края банка данных государственного земельного кадастра;

- слабый учет плательщиков земельного налога, арендной платы и ненадлежащий контроль за собираемостью платежей за землю;

- недофинансирование местными администрациями работ по составлению списков плательщиков земельного налога и арендной платы за землю и, как следствие, представление их в налоговые инспекции в неполном объеме и не в установленные сроки;

- необоснованное предоставление органами муниципальной власти городов и районов отдельным плательщикам льгот по уплате земельного налога и арендной платы;

- нарушения земельного законодательства, допускаемые администрациями городов и районов при распоряжении землями краевой собственности.

В крае фактически сорвано выполнение постановления Правительства РФ от 25 августа 1992 года N 622 “О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра в Российской Федерации“ и принятого во исполнение его постановления главы администрации края от 17 июня 1993 года N 214 “О проведении работ по инвентаризации земель городов и других населенных пунктов края“.

Так, администрацией Усть-Лабинского района не было принято постановление о проведении работ по инвентаризации земель города и других населенных пунктов, не создана комиссия по проведению инвентаризационных работ. Средства на эти цели из местных бюджетов не выделялись. В
Крымском районе и городе-курорте Анапа в 1995 - 1997 годах эти работы были свернуты, финансирование их прекращено. В Мостовском районе инвентаризация земель проводилась только в процессе перерегистрации прав и оформления документов на земельные участки за счет граждан и юридических лиц. В 1995 году работы по инвентаризации были полностью прекращены из-за отсутствия финансирования. Бюджетные средства от платежей за землю на проведение работ по инвентаризации земель в 1993 - 1996 годах администрацией Мостовского района не выделялись.

Отказ глав администраций городов и районов в финансировании инвентаризационных работ в 1993 - 1996 годах привел к тому, что на 1 июля 1997 года площадь проинвентаризированных земель населенных пунктов составила 13,6 тыс. га, или 2,2 процента от общей площади земель городов и других населенных пунктов.

Из 221,1 млрд. рублей, поступивших в бюджеты районов и городов края от платы за землю за 1993 - 1997 гг., на инвентаризацию земель было выделено только 14,0 млрд. рублей, или 6,3 процента.

Не выполняется надлежащим образом постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 года N 876 “Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю“ и принятое в его исполнение постановление главы администрации края от 23 октября 1995 года N 565 в части финансирования за счет средств местных бюджетов работ по составлению списков плательщиков земельного налога и арендной платы.

Так, в результате отказа в выделении финансовых средств бывшей администрацией Мостовского района районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству не смог представить в госналоговую инспекцию списки плательщиков земельного налога по району.

По состоянию на 1 сентября 1997 года не в полном объеме профинансированы выполненные работы
по составлению списков плательщиков земельного налога и арендной платы: в Апшеронском, Каневском, Мостовском, Отрадненском, Щербиновском, Курганинском районах.

В большинстве районов и городов края процент выделенных средств составляет от 30 до 50 процентов стоимости выполненных работ.

В целях ускорения работ по формированию банка данных землепользователей, землевладельцев, собственников земли и арендаторов, созданию автоматизированной системы государственного земельного кадастра, созданию условий для оперативного управления земельными ресурсами края, а также их регистрации и налогообложения, а также во исполнение постановлений главы администрации Краснодарского края от 17 июня 1993 года N 214 “О проведении работ по инвентаризации земель городов и других населенных пунктов края“ и от 23 октября 1995 года N 565 “О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 4 сентября 1995 года N 876 “Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю“ постановляю:

1. Главам местного самоуправления районов и городов края взять под личный контроль выполнение и финансирование работ по инвентаризации земель населенных пунктов и составлению списков плательщиков земельного налога и арендной платы.

2. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края (Виднов), исполнительным органам местного самоуправления городов и районов края обеспечить завершение земельно-кадастровых работ в населенных пунктах края в течение 1997 - 2000 годов.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края:

3.1. В целях ускорения и удешевления работ по созданию банка данных по земельному кадастру и электронных карт городов и других населенных пунктов края в 3-месячный срок подготовить Положение о порядке инвентаризации земель населенных пунктов Краснодарского края;

3.2. Обеспечить ежемесячное представление в государственные налоговые инспекции по городам и районам края текущих изменений в списках юридических лиц
и граждан - плательщиков земельного налога и арендной платы за землю.

4. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации края (Ярошенко) совместно с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству края (Виднов) обеспечить контроль за целевым использованием части средств от платежей за землю, централизуемых в краевом бюджете, и при необходимости восстановление на специальном счете средств, использованных не по целевому назначению.

5. Исполнительным органам местного самоуправления городов и районов края:

5.1. Принять меры к своевременному и полному перечислению установленной доли финансирования земельно-кадастровых работ от суммы земельного налога и арендной платы за землю и погашению задолженности рай(гор)комземам за выполненные в 1996 году работы по составлению списков плательщиков земельного налога и арендной платы;

5.2. Определить, по представлению рай(гор)комземов, очередность и конкретные сроки проведения земельно-кадастровых работ в населенных пунктах.

6. Считать утратившими силу постановления главы администрации Краснодарского края от 17 июня 1993 года N 214 “О проведении работ по инвентаризации земель городов и других населенных пунктов края“ и от 23 октября 1995 г. N 565 “О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 876 “Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю“.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по финансам, бюджету и контролю администрации края (Ярошенко) и комитет по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края (Виднов).

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО