Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 18.08.1997 N 353 “О мерах по укреплению семеноводства в крае“ (вместе с “Перечнем специализированных семеноводческих хозяйств по производству и реализации семян высших репродукций зерновых колосовых и зернобобовых культур“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1997 г. N 353

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СЕМЕНОВОДСТВА В КРАЕ

За последние годы в крае резко ухудшилось положение дел с проведением сортообновления и сортосмены сельхозкультур, нарушается сортовая агротехника, на посев используются семена нерайонированных сортов и гибридов, снижается уровень внутрихозяйственного сортового и семенного контроля.

Осенью прошлого года в целом по краю 10% площадей озимой пшеницы были засеяны семенами массовой репродукции, а в Темрюкском районе такие посевы занимали 44%, Кущевском и Отрадненском - 28% площадей. В Апшеронском и Северском районах элитные семена озимых культур вообще не высевались.

В райсельхозуправлениях и во многих хозяйствах сокращены должности агрономов - семеноводов.

В крае необоснованно
увеличилось число сельхозпредприятий, производящих элитные семена, поэтому в специализированных опытных хозяйствах научно - исследовательских учреждений, значительная часть выращенных семян высших репродукций остается невостребованной и используется на продовольственные цели.

Ухудшилось качество высеваемых семян. Отдельными районами на посеве озимых культур используются семена 3 класса и некондиционные.

Материально - техническая база по очистке, сушке и хранению семян разрушается, прекращено строительство и реконструкция семенохранилищ, ремонт и восстановление зерноочистительных машин не производится.

В целях укрепления семеноводства, гарантированного обеспечения всех сельхозтоваропроизводителей края в полной потребности высококачественными семенами, своевременного проведения сортообновления и сортосмены постановляю:

1. Главам муниципальных образований края, департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков):

- обеспечить строгое выполнение хозяйствами научно - обоснованных рекомендаций по организации и проведению сортообновления и сортосмены сельхозкультур;

- добиться, чтобы в каждом хозяйстве ежегодно высевалось не менее 4 - 6 сортов озимой пшеницы и 3 - 4 сорта озимого ячменя;

- на посев использовать семена не ниже четвертой репродукции;

- для сева в водоохранных зонах приобрести и использовать семена озимой пшеницы экологически чистых сортов - Половчанка, Соратница, Княжна, Зимородок;

- принять дополнительные меры по укреплению материально - технической базы по очистке, хранению и протравливанию семенного материала;

- рекомендовать ввести штатные единицы агрономов по семеноводству в районных управлениях сельского хозяйства в пределах численности и расходов на содержание управления.

2. Производством и реализацией элитных семян зерновых колосовых и зернобобовых культур для сортообновления и сортосмены хозяйствам края рекомендовать заниматься спецсемхозам согласно приложению.

3. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков) совместно с научно - исследовательскими учреждениями ежегодно определять объемы выращивания элитных семян по культурам и сортам, необходимых для сортообновления и сортосмены.

4. Рекомендовать Краснодарскому научно
- исследовательскому институту сельского хозяйства им. П.Лукьяненко отпускать семена перспективных сортов озимых культур в другие регионы после обеспечения ими хозяйств края в полной потребности.

5. Для оказания помощи товаропроизводителям в приобретении семян в случаях стихийных бедствий установить объемы заготовки в региональный страховой фонд из урожая 1998 - 2000 гг. (ежегодно) семян ярового ячменя - 5000 тонн, гороха - 300 тонн.

6. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков) ежегодно представлять в правительство края на утверждение список хозяйств, поставляющих семена в региональный фонд в разрезе культур и сортов.

7. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации края (Ярошенко) при формировании краевого бюджета на 1998 - 2000 годы:

- предусмотреть необходимые ассигнования для авансовой оплаты производителям семян, поставляющим их в региональный страховой фонд в размере не менее 50% от стоимости поставок, определенных договором, в том числе 25% после заключения договора и 25% после завершения сева;

- ежегодно предоставлять денежные средства из краевого бюджета организациям, уполномоченным на формирование регионального страхового фонда семян, с взиманием процентной ставки в размере третьей части учетной ставки Банка России со сроком погашения в течение календарного года за счет средств, предусмотренных на указанные цели в составе краевого бюджета на соответствующий год.

8. В печати, по радио, на телевидении (Мухина) регулярно освещать результаты достижений науки и передового опыта в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков) и департамент по финансам, бюджету и контролю администрации края (Ярошенко).

10. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 18 августа
1997 г. N 353

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЯН ВЫСШИХ РЕПРОДУКЦИЙ

ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

1. Опытно - производственное хозяйство “Колос“ г. Краснодар.

2. Опытно - производственное хозяйство “Кубань“ Гулькевичского района.

3. Опытно - производственное хозяйство им. Калинина Павловского района.

4. Опытно - производственное хозяйство “Ленинский путь“ Новокубанского района.

5. Опытно - семеноводческое хозяйство “Березанское“ Кореновского района.

6. Агропромышленное товарищество “Заря“ Брюховецкого района.

7. Колхоз “Октябрь“ Калининского района.

8. Акционерное общество “Колос“ Каневского района.

9. Агрофирма “Россия“ Красноармейского района.

10. Акционерное сельскохозяйственное общество “Дружба“ Курганинского района.

11. Колхоз “Заря“ Кущевского района.

12. Союз крестьянских хозяйств “Русь“ Лабинского района.

13. Товарищество с ограниченной ответственностью “Заря“ Новокубанского района.

14. Агропредприятие “Незамаевское“ Новопокровского района.

15. Подсобное сельское хозяйство “Канеловское“ Староминского района.

16. Агрофирма “Нива“ Тимашевского района.

17. Товарищество с ограниченной ответственностью “Родина“ Тимашевского района.

18. Акционерное общество “Надежда“ Успенского района.

19. Головное товарищество по совместной обработке земли “Родина“ Усть-Лабинского района.

20. Товарищество с ограниченной ответственностью им. Шевченко Щербиновского района.

Первый заместитель генерального

директора департамента сельского

хозяйства и продовольствия

Л.Г.ГОРКОВЕНКО