Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 14.07.1997 N 299 “О серьезных недостатках в работе администраций Усть-Лабинского и Красноармейского районов по выполнению Постановления главы администрации края от 30.06.97 N 256 “О мерах по успешному проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур в 1997 году“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1997 г. N 299

О СЕРЬЕЗНЫХ НЕДОСТАТКАХ В РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИЙ

УСТЬ-ЛАБИНСКОГО И КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНОВ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАЯ ОТ 30.06.97 N 256 “О МЕРАХ ПО УСПЕШНОМУ

ПРОВЕДЕНИЮ УБОРКИ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ

И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В 1997 ГОДУ“

Администрациями Усть-Лабинского и Красноармейского районов, как показала проверка, не принимается достаточных мер по соблюдению технологий выращивания озимых культур и выполнению постановления главы администрации края от 30.06.97 г. N 256 “О мерах по успешному проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур в 1997 году“.

Так, в Усть-Лабинском районе из сохранившихся 41,4 тысяч гектаров озимых химпрополка от сорняков была проведена на площади 19,0 гектаров, что
составляет лишь 46 процентов, в Красноармейском районе не были защищены от сорняков посевы озимой пшеницы более чем на 2 тысячах гектаров. В результате поля озимой пшеницы заросли сорняками в АО “Колос“, ОПХ “Ладожское“ и колхозе “Восток“ Усть-Лабинского района, в АО им. Мичурина и в РСХП “Полтавское“ Красноармейского района.

Ранневесенняя подкормка озимых культур в хозяйствах Усть-Лабинского района не проведена на 7 тысячах гектаров, или 20 процентах посевов озимой пшеницы и на всех посевах озимого ячменя.

В хозяйствах АО “Нива“, КДХ им. Мичурина, ОПХ им. Тимирязева, АО “Исток“ и колхозе “Восток“ Усть-Лабинского района подкормка озимых культур практически не проводилась. В большинстве хозяйств допущена большая поврежденность озимого ячменя мышевидными грызунами, что привело к значительному снижению его урожайности.

В некоторых хозяйствах этих районов не была подготовлена уборочная техника. Так, в ОПХ “Ладожское“ Усть-Лабинского района на момент проверки готовность комбайнов составила 84 процента: жаток - 50 процентов, тракторного парка - 74 процента. Аналогичное положение в колхозе “Восток“, АО “Нива“ и “Колос“.

В Красноармейском районе готовность комбайнового парка на день проверки составила 58 процентов, жаток - 73 процента, тракторного парка - 87 процентов.

Не обеспечивается эффективное использование уборочных машин. Так, в АО “Нива“ Усть-Лабинского района не проводилась внутрихозяйственная переброска комбайнов, что задержало уборку озимого ячменя.

В результате недооценки организационных мероприятий в ряде хозяйств уборка урожая проводится с большим опозданием.

В целом по Усть-Лабинскому району на 4 июля еще не скошено 700 гектаров озимого ячменя, а в КДХ им. Мичурина находится на корню 201 гектар этой культуры, что составляет 30 процентов уборочной площади. Аналогичное положение в Красноармейском районе, где в АО им. Кирова, им.
Мичурина и в военном совхозе “Ангелинский“ не убрано по 140-200 гектаров озимого ячменя.

Допущенные нарушения технологии возделывания и проведения уборки озимого ячменя явились причиной снижения его урожайности. В Красноармейском районе урожайность ячменя составляет 35,3 ц/га, что на 3,1 центнера меньше краевого показателя. Еще ниже урожайность в АО им. Кирова - 27,6 процента, им. Мичурина - 26,8, а в КСП им. Крупской и АО “Староджерелиевское“ лишь 25 центнера с гектара.

В Усть-Лабинском районе погектарный сбор зерна озимого ячменя составляет 31 центнер, это на 11-12 центнеров ниже, чем в хозяйствах Кореновского и Выселковского районов. Особенно низкий урожай этой культуры получен в колхозе “Восток“ - с площади 958 гектаров - по 19,9 центнера, в ОПХ “Ладожское“ с площади 1037 гектаров - по 22,6 центнеров, в КП “Новолабинское“ с 515 гектаров - по 23 центнера.

За последние полтора года для производственной деятельности администрацией Усть-Лабинского района получено 4009 млн. рублей товарного и вексельного кредита. Только в текущем году кредитная сумма составила 4745 млн. рублей. Субвенций за 1994 - 1997 г.г. получено 37454 млн. рублей. За первое полугодие текущего года - 23438 млн. рублей, кроме того, району в 1996 году выделено гарантийных обязательств на 3890 млн. рублей.

Вместе с тем, в районе из-за нарушений технологий сельскохозяйственного производства происходит необоснованное снижение урожайности зерновых колосовых культур. Руководители администрации района критику в свой адрес воспринимают болезненно, не полностью используют имеющийся накопленный опыт и кадровый потенциал.

В целях устранения недостатков и организованного проведения уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур и комплекса послеуборочных работ постановляю:

1. Признать работу администраций Усть-Лабинского (Горовой) и Красноармейского районов (Харинов) по
соблюдению технологии возделывания зерновых колосовых и зернобобовых культур и выполнению постановления главы администрации края от 30 июня 1997 года N 256 “О мерах по успешному проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур с 1997 году“ неудовлетворительной.

2. Администрациям указанных районов принять дополнительные меры по устранению имеющихся недостатков проведения уборки урожая и комплекса послеуборочных работ, выполнения постановления главы администрации края от 30.06.97 N 256 “О мерах по успешному проведению уборки урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур в 1997 году“, для чего:

2.1. По каждому хозяйству разработать ежедневные задания по проведению уборки урожая и послеуборочного комплекса, потребовать от руководителей неукоснительного их выполнения.

2.2. Задействовать все технические ресурсы для проведения комплекса уборочных работ и обеспечить их эффективное использование. Производить оперативное маневрирование техникой в хозяйствах и районе.

3. Главам местного самоуправления Усть-Лабинского Горовому К.Э. и Красноармейского Харинову В.Н. районов доложить к 1 августа 1997 года о ходе выполнения настоящего постановления.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков).

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО