Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Краснодарского края от 11.06.1997 N 40-П “О ходе выполнения Распоряжения главы администрации края от 3 мая 1997 года N 452/1-р“

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 1997 г. N 40-П

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАЯ ОТ 3 МАЯ 1997 ГОДА N 452/1-Р

Во исполнение распоряжения главы администрации края от 3 мая 1997 года N 452/1-Р “О проведении месячника по защите зерновых колосовых культур от болезней и вредителей в период с 5 мая по 5 июня 1997 года“, правительством края выделено целевых денежных средств на проведение защитных и агротехнических мероприятий на озимых культурах, специалистами департамента сельского хозяйства и продовольствия, краевой станции защиты растений “Краснодарская“, ОАО “Краснодарглавснаба“, ОАО “Новокубанскагропромхимия“ организована работа по обеспечению хозяйств средствами защиты растений и по обучению специалистов районов и сельхозпредприятий методам
защиты озимых.

Обработано против имаго черепашки и пшеничного комарика 448 тыс. гектаров, против комплекса листовых болезней - 440 тыс. гектаров. Своевременно проведены работы по защите посевов озимых хлебов в Брюховецком, Кавказском, Ленинградском, Гулькевичском и ряде других районов.

Вместе с тем поставленные в распоряжении задачи выполнены не полностью.

Фунгицидами край обеспечен на 90% от планируемых под обработку площадей, а в Белоглинском, Выселковском, Кущевком районах их приобретено менее половины. Не полностью выполнены работы по уничтожению взрослого клопа черепашки, только на 50% обработаны посевы озимой пшеницы от листовых болезней.

Большое отставание в проведении защиты растений допущено в Абинском, Белоглинском, Выселковском, Калининском, Красноармейской, Лабинском, Северском районах. В хозяйствах края недостаточно используются наземные средства для обработки посевов зерновых колосовых культур.

ЗАО “Кубанская энергетическая компания“ несвоевременно выполняет принятые на себя обязательства по поставке авиабензина.

В целях недопущения потери урожая озимой пшеницы от болезней и вредителей правительство края постановляет:

1. Признать работу по выполнению распоряжения главы администрации края “О проведении месячника по защите зерновых колосовых культур от болезней и вредителей в период с 5 мая по 5 июня 1997 года“ недостаточной, а в Абинском (Радченко, Чабанец), Белоглинском (Слюсаренко, Михалев), Выселковском (Расторгуев, Позняков), Калининском (Романенко, Бацуля), Северском (Перебейнос, Шуляк) неудовлетворительной.

Указать руководителям органов местных самоуправлений вышеназванных районов на их персональную ответственность по проведению защитных мероприятий.

Предупредить руководителей и специалистов районов и хозяйств, что в случае невыполнения в полном объеме защиты зерновых колосовых культур от болезней и вредителей, они не будут аттестованы по итогам работы за 1997 год.

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края, исполнительным органам местного самоуправления усилить работу по выполнению распоряжения главы администрации края и
провести защиту озимой пшеницы от болезней и вредителей на всей посевной площади.

3. Учитывая острый дефицит авиабензина, руководителям коллективных и фермерских хозяйств максимально мобилизовать все имеющиеся штанговые опрыскиватели для проведения защитных мероприятий в посевах озимой пшеницы.

АОЗТ “Кубаньавиауслуга“ (Слюсаревский) взять под строгий контроль работу вертолетного парка, оперативно решать вопросы защитных мероприятий, не допускать простоя по организационным причинам.

4. Акционерному обществу “Краснодарглавснаб“ (Девтеров) (по согласованию) заключить договор с Борисовской агропромхимией Белгородской области, провести закупку недостающих препаратов за счет выделенных кредитов и обеспечить хозяйства края необходимым количеством пестицидов.

5. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Шоков) закрепить за Абинским, Белоглинским, Выселковским, Кореновским, Калининским, Красноармейским, Лабинским, Новопокровским, Северским районами специалистов администрации края, в т.ч. департамента сельского хозяйства и продовольствия, а также краевой станции защиты растений “Краснодарская“ с целью оказания практической помощи на местах и завершения всех защитных работ в оптимальные сроки.

6. ЗАО “Кубанская энергетическая компания“ (Галенко) обеспечить выполнение ранее принятых обязательств по снабжению хозяйств края авиабензином и в срок до 6 июня поставить его в АОЗТ “Кубаньавиауслуга“

7. По итогам уборки урожая зерновых колосовых заслушать информацию департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков) о выполнении данного постановления.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства края Петренко И.М. и генерального директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Шокова Н.Р.

9. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель главы

администрации Краснодарского края,

председатель правительства

В.А.МЕЛЬНИКОВ