Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 19.05.1997 N 193 “Об итогах работы в животноводстве за четыре месяца 1997 года“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1997 г. N 193

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

1997 ГОДА

Итоги работы в животноводстве за январь - апрель текущего года показывают, что в значительном ряде районов края не принимается должных мер по сохранности поголовья, наращиванию объемов производства продукции.

Только за апрель поголовье крупного рогатого скота в целом по краю сократилось на 9,3 тыс., свиней - 25,9 тыс. голов. Не достигнута стабилизация численности маточного поголовья.

Наибольший сброс поголовья крупного рогатого скота допущен в хозяйствах Крыловского, Ейского, Тбилисского, Кущевского районов, свиней - Усть-Лабинского, Новопокровского, Белоглинского районов.

Не принимается должных мер по стабилизации поголовья коров в сельхозпредприятиях Курганинского, Кущевского районов
и города Лабинска. Здесь за прошедший месяц их количество сократилось на 370 голов. Не восстановлена численность маточного стада свиней в Белоглинском, Крымском, Северском, Тихорецком районах.

Критическим остается положение в воспроизводстве стада. К уровню прошлого года в целом по краю недополучено 17 тыс. телят, 169 тыс. поросят, 24 тыс. ягнят. Не обеспечили в марте - апреле текущего года выполнение установленного задания по случке и осеменению коров, телок, свиноматок в Ейском, Крымском, Выселковском, Кореновском, Славянском, Тбилисском районах.

Неудовлетворительной остается сохранность получаемого приплода. Особенно большой отход молодняка крупного рогатого скота допущен в Белоглинском, Крыловском, Мостовском районах, городах Белореченске и Лабинске, свиней - в Кущевском, Выселковском, Тихорецком районах.

В целях восстановления маточного стада, увеличения численности приплода, наращивания объемов производства продукции животноводства постановляю:

1. За необеспечение выполнения постановления главы администрации края от 13 марта 1997 года N 81 “О сохранении поголовья коров, телок и свиноматок“, допущенное в апреле сокращение в сельхозпредприятиях численности коров и свиноматок главу администрации Кущевского района Палкина В.П. предупредить и потребовать от него принятия необходимых мер по восстановлению в мае текущего года поголовья коров и свиноматок.

Просить представительные органы местного самоуправления района заслушать отчет главы администрации района о состоянии животноводства и сохранности маточного поголовья на своем заседании.

1.1. Обратить внимание начальника управления сельского хозяйства Кущевского района Рещенко В.В. на бесконтрольность за сохранением маточных стад в сельхозпредприятиях, крайне низкую продуктивность животных, неудовлетворительную сохранность приплода молодняка и потребовать принятия действенных мер по коренному улучшению дел в отрасли животноводства.

1.2. Начальнику государственного управления ветеринарии администрации края Трошину Н.А. за допущенный 50-процентный отход свиномолодняка от полученного в текущем году приплода поросят в хозяйствах
района лишить начальника управления ветеринарии Кущевского района Урбанова В.В. премии за 2 квартал текущего года.

2. Указать главе администрации г. Лабинска Романенко В.В. начальнику управления сельского хозяйства (нрзб.) В.С. на бесконтрольность за численностью поголовья коров в хозяйствах района и потребовать от них незамедлительного восстановления численности дойного стада.

2.1. За непринятие мер, слабый контроль за сохранностью численности коров начальнику Лабинского управления сельского хозяйства лишить главного зоотехника управления Шишкова В.В. премии за второй квартал текущего года.

3. Обратить внимание главы администрации Курганинского района Васильева А.П. и начальника управления сельского хозяйства Панасенко А.Т. на снижение поголовья коров. Потребовать от них принятия мер по разработке плана оздоровления хозяйств района от туберкулеза крупного рогатого скота и восстановления к 1 января 1998 года численности дойного стада.

4. Указать главам администраций и начальникам управлений сельского хозяйства Ейского Белану А.Н., Пашкову М.В., Крымского районов Цымбалу А.Н., Кущу А.П. на срыв выполнения задания на март - апрель текущего года по осеменению коров, телок, свиноматок и потребовать от них принятия мер в течение мая - июня по ликвидации образовавшегося недовыполнения по покрытию маточного поголовья.

5. Главам администраций, начальникам управлений сельского хозяйства городов и районов усилить контроль за восстановлением численности маточного стада крупного рогатого скота, свиней, овец, потребовать от специалистов районного звена, руководителей сельхозпредприятий, используя благоприятный весенне-летний период, обеспечить безусловное выполнение установленных помесячных заданий по осеменению коров, телок, свиноматок, повышению сохранности и продуктивности животных, укреплению кормовой базы и заготовке в каждом хозяйстве не менее 24 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову в предстоящую зимовку.

6. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Шоков)
принять необходимые организационные меры по восстановлению численности маточных стад, получению максимальной продуктивности в весенне-летний период и оказанию помощи сельхозпредприятиям района в обеспечению заготовки высококачественных грубых и сочных кормов.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя правительства края Петренко И.М.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО