Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 11.03.1997 N 68-КЗ “О совершенствовании работы с кадрами в агропромышленном комплексе Краснодарского края в новых экономических условиях“ (принят ЗС Краснодарского края 25.02.1997)

Утратил силу в связи с принятием Закона Краснодарского края от 05.05.2004 N 688-КЗ.

Действовал до принятия соответствующего федерального закона (статья 8 данного документа).

11 марта 1997 года N 68-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ С КАДРАМИ В

АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

25 февраля 1997 года

Правовым основанием для принятия настоящего закона являются статья 72 Конституции Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 933 “О Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы“.

Статья 1. Настоящий закон устанавливает основы государственного регулирования в области правового, экономического и социального укрепления агропромышленного комплекса Краснодарского края и
устанавливает основные задачи и приоритеты в кадровой политике в сфере агропромышленного производства в условиях переходного периода и рыночной экономики.

Приоритетными задачами кадровой политики в агропромышленном комплексе края на данном этапе его функционирования являются:

- государственная поддержка, моральное и материальное стимулирование руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, обеспечивающих увеличение производства и снижение себестоимости социально значимых видов сельскохозяйственной продукции, укрепление экономического потенциала предприятий и развитие социальной сферы на селе;

- создание эффективной и постоянно действующей системы переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров агропромышленного комплекса, их аттестации и рационального использования;

- создание постоянно действующей аттестационной комиссии по комплексной оценке кадров управления в агропромышленном комплексе и формированию резерва.

Статья 2. Администрации Краснодарского края в лице департамента сельского хозяйства и продовольствия создает постоянно действующую аттестационную комиссию по комплексной оценке кадров управления в агропромышленном комплексе и формированию кадрового резерва на замещение вакантных должностей руководителей и главных специалистов предприятий агропромышленного комплекса, разрабатывает и утверждает положение о комиссии и ее состав.

Постоянно действующая аттестационная комиссия:

- определяет соответствие занимаемой должности руководителя и специалиста сельскохозяйственного предприятия;

- создает условия для замещения вакантной должности на основе конкурсно - контрактной системы найма;

- определяет формы стимулирования повышения профессиональных знаний руководителей и специалистов;

- формирует резерв руководителей предприятий агропромышленного комплекса и рекомендует служебное продвижение работников;

- выявляет направление самосовершенствования и переподготовки работников агропромышленного комплекса для увеличения занятости на рынке труда.

Статья 3. Администрация края в целях оказания научно - методической помощи в достижении сельскохозяйственными предприятиями наивысших показателей в условиях рыночной экономики на базе учебных заведений и образовательных учреждений аграрного профиля края создает постоянно действующие курсы переподготовки и повышения квалификации руководителей и главных
специалистов агропромышленного комплекса. Срок переподготовки и повышения квалификации установить не менее двух недель, а резерв кадров на замещение вакантной должности - не менее трех месяцев.

Финансирование расходов, связанных с переподготовкой и повышением квалификации, осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Программы обучения формируются аграрными учебными заведениями и образовательными учреждениям края, согласовываются с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края и утверждаются первым заместителем председателя правительства Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса края.

Статья 4. По окончании обучения руководителей и главных специалистов в целях выявления уровня их подготовки и оценки способности работать в условиях осуществления экономических реформ проводится аттестация для использования ее результатов при решении кадровых вопросов.

Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация руководителей и главных специалистов, их компетентность, обеспечение роста сельскохозяйственного производства, решение социальных вопросов, умение работать с подчиненными и партнерами, стаж работы в данной должности. Вместе с этим учитываются:

- экспертная оценка личностных качеств;

- оценка результатов производственной деятельности;

- оценка по результатам краткосрочной учебы;

- оценка программ социально - экономического развития коллектива;

- самооценка.

На основании данной оценки руководителей и главных специалистов агропромышленного комплекса:

- создается информационная база кадрового потенциала агропромышленного комплекса;

- осуществляется информационное обеспечение кадровых служб органов управления агропромышленного комплекса;

- предоставляются предложения по формированию кадрового резерва и замещению вакантных должностей, рекомендации по конкретным направлениям и формам повышения квалификации кадров.

Положение о порядке проведения аттестации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий, обслуживающих отраслей и других агропромышленных формирований и состав аттестационной комиссии утверждается главой администрации Краснодарского края.

Аттестация руководителей и главных специалистов проводится один раз в три года, повышение квалификации - один раз в пять лет. Руководители и главные специалисты, проработавшие
менее года, аттестации не подлежат.

Статья 5. По результатам аттестации аттестационная комиссия вносит предложения в администрацию края:

- о присвоении квалификационной категории и материальном стимулировании руководителей (доплата к основной заработной плате от пяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда);

- о представлении к государственной награде, почетному званию;

- об оказании экономической и финансовой поддержки сельскохозяйственному предприятию, возглавляемому данным руководителем;

- о зачислении в резерв кадров на выдвижение;

- о переподготовке и повышении квалификации руководителя или специалиста;

- несоответствии руководителя или главного специалиста занимаемой должности.

Статья 6. Для оценки хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса края, допустивших по итогам года неудовлетворительную структуру баланса, при департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации края создается краевая комиссия по анализу структуры баланса по итогам прошедшего года и выработки предложений о дальнейшем функционировании предприятия.

Состав комиссии и положение о ней утверждаются распоряжением главы администрации края. Председателем комиссии назначается первый заместитель председателя правительства края по вопросам агропромышленного комплекса.

Для разработки конкретных мер по ликвидации неудовлетворительного экономического состояния предприятий агропромышленного комплекса на территории муниципальных образований создается наблюдательный совет при главе местного самоуправления, который является его председателем.

Положения о наблюдательных советах и их составы утверждаются соответствующими главами муниципальных образований.

Наблюдательный совет при главе местного самоуправления после рассмотрения материалов о несостоятельности того или иного предприятия агропромышленного комплекса вносит предложения в краевую комиссию по анализу структуры баланса по итогам прошедшего года и выработки предложений о дальнейшем функционировании предприятия для решения организационно - экономических мероприятий. Решение этой комиссии передается наблюдательному совету для его исполнения.

Статья 7. Администрация края ведет реестр кадров руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Положение о реестре руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий утверждается
главой администрации Краснодарского края.

Статья 8. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до принятия соответствующего федерального закона.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

г. Краснодар

11 марта 1997 года

N 68-КЗ