Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 03.03.1997 N 67 “Об улучшении обеспечения населения и лечебных учреждений Краснодарского края лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ (вместе с “Положением о порядке централизованных закупок лекарственных средств и медицинской техники для лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края“)

Вступил в силу с 3 марта 1997 года (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 1997 г. N 67

ОБ УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЛЕЧЕБНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В целях улучшения обеспечения населения и лечебных учреждений Краснодарского края лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения постановляю:

1. Установить с 15 марта 1997 года при отпуске лекарственных средств и изделий медицинского назначения лечебно-профилактическим учреждениям:

1.1. Снабженческо-сбытовую (оптовую) надбавку до 15 процентов к свободной отпускной цене предприятия-изготовителя (поставщика, закупившего товар за счет собственных валютных средств) для всех оптовых предприятий, независимо от форм собственности, отдельных физических лиц, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

1.2. Торговую
надбавку до 30 процентов к свободной отпускной цене предприятия-изготовителя (поставщика, закупившего товар за счет собственных валютных средств) для аптечных предприятий розничной торговли.

1.3. Установить с 15 марта 1997 года торговую надбавку до 30 процентов к свободной отпускной цене предприятия-изготовителя (поставщика, закупившего товар за счет собственных валютных средств) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые аптечными предприятиями независимо от форм собственности по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

1.4. Остатки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной торговой сети не подлежат переоценке и допродаются с ранее установленными торговыми надбавками.

2. Департаменту по здравоохранению администрации края (Долгов) в целях рационального использования финансовых средств и изучения конъюнктуры рынка лекарственных препаратов и медицинской техники:

2.1. Организовать отдел по централизованным закупкам лекарственных препаратов, медицинской техники и конъюнктуры рынка численностью 4 единицы.

2.2. Утвердить Положение о порядке централизованных закупок лекарственных средств и медицинской техники (прилагается).

2.3. Оснастить отдел средствами вычислительной и множительной техники.

2.4. С целью рационального использования средств (путем отбора поставщиков) создать независимую тендерную комиссию с участием департамента по здравоохранению администрации края, департамента по финансам, бюджету и контролю администрации края, государственного центра “Кубаньфармнадзор“, исполнительной дирекции краевого фонда обязательного медицинского страхования, руководителей ведущих лечебно-профилактических учреждений края.

3. Для обеспечения хранения медикаментов, закупленных в централизованном порядке, принять предложение заседания совета директоров ОАО “Торговый дом “Лекарства Кубани“ (Дытынченко) о предоставлении складских помещений в пользование департаменту по здравоохранению администрации края без оплаты их арендной стоимости сроком на три года.

4. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации края (Ярошенко) предусмотреть:

4.1. В проекте краевого бюджета по учреждениям и мероприятиям здравоохранения на 1997 год расходы на содержание предоставленного
в пользование склада ОАО “Торговый дом “Лекарства Кубани“ в сумме 220 млн. руб. согласно договору;

4.2. Изменения в штатном расписании работников департамента по здравоохранению администрации края согласно приложению.

5. Департаменту по здравоохранению администрации края (Долгов), краевому государственному центру “Кубаньфармнадзор“ до 1 марта 1997 года в рамках чрезвычайного бюджета:

5.1. Разработать перечни групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

5.2. Разработать перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, реализуемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

5.3. Внести предложения в Законодательное Собрание края по утверждению перечней.

6. Рекомендовать краевому территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Калашников) принять участие в финансировании краевых целевых программ, относящихся к перечню видов медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства края Чекунову З.И.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 3 марта 1997 г. N 67

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует принципы и методы централизованных закупок и поставок лечебно-профилактическим учреждениям края продукции медицинского назначения (далее по тексту - Продукция) за счет средств: краевого бюджета, краевого фонда обязательного медицинского страхования.

1.2. Продукция включает в себя лекарственные, дезинфицирующие и диагностические средства, иммунологические препараты, реактивы, расходные материалы, лечебное детское питание, медицинскую технику, изделия медицинского назначения, а также запасные части и вспомогательные материалы.

1.3. Продукция закупается целевым назначением для обеспечения краевых, городских и районных учреждений здравоохранения в рамках реализации целевых федеральных и краевых программ, а также
по отдельным поручениям администрации Краснодарского края.

1.4. Закупка предусматривает приобретение Продукции как отечественного, так и зарубежного производства. Приобретение по импорту осуществляется, как правило, в тех случаях, когда аналогичная продукция в Российской Федерации не производится или ее уровень не соответствует уровню импортной Продукции.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ЗАКУПКЕ ПРОДУКЦИИ

2.1. Централизованная закупка Продукции осуществляется за счет централизованных средств, утвержденных сессией Законодательного Собрания края департаменту по здравоохранению администрации края, и средств краевого фонда обязательного медицинского страхования в рамках краевых целевых программ.

Департамент по здравоохранению одновременно с заявкой на закупку представляет план распределения Продукции и предполагаемый источник финансирования.

2.2. На основании сводной заявки-потребности отдел обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой и конъюнктуры рынка составляет ежеквартальные планы закупок медицинской техники и лекарственных препаратов, утверждаемые генеральным директором департамента по здравоохранению администрации края.

Предложения, включенные в ежеквартальные планы закупок, содержащие базовые технические или медицинские характеристики, направляются на проработку в тендерную комиссию, по результатам которой представляются предложения о назначении организации-исполнителя контракта.

2.3. Закупка Продукции осуществляется на основании указания департамента по здравоохранению, в котором по каждой позиции указывается: наименование и количество закупаемой Продукции, грузополучатель, источник финансирования, организация-исполнитель контракта. Указание визируется: централизованной бухгалтерией департамента по здравоохранению, отделом обеспечения лекарственными средствами, медицинской техникой и конъюнктуры рынка, заказчиком Продукции.

2.4. С организацией-исполнителем контракта заключается договор-поручение по форме согласно приложению N 1, к которому прилагается план распределения продукции по форме согласно приложению N 2.

2.5. По результатам коммерческой проработки организация-исполнитель представляет в отдел обеспечения лекарственными средствами, медицинской продукцией и конъюнктуры рынка проект контракта и конкурентный лист по форме согласно приложению N 3.

2.6. Организация-исполнитель заключает контракт с фирмами-поставщиками после утверждения департаментом по
здравоохранению конкурентного листа в установленном порядке, и его копии представляет в отдел обеспечения лекарственными средствами, медицинской техникой и конъюнктуры рынка.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ-СДАЧИ ПРОДУКЦИИ

3.1. Организация-исполнитель контракта:

- после получения товара производит расчет цены Продукции по форме согласно приложению N 4 и представляет его на утверждение в департамент по здравоохранению;

- обеспечивает контроль качества Продукции и ее поставку потребителям (грузополучателям) Продукции согласно плану распределения;

- ведет бухгалтерский учет движения Продукции по контрактам;

- представляет акты приемки-сдачи Продукции в централизованную бухгалтерию департамента по здравоохранению и отдел по обеспечению лекарственными средствами, медицинской техникой и конъюнктуры рынка. Акт приемки-сдачи Продукции в обязательном порядке включает в себя: наименования организации-исполнителя контракта и потребителя, номер и дату подписания контракта, номер, дату и сумму поручения, наименование и количество Продукции.

3.2. Контракт считается исполненным после принятия акта приемки-сдачи Продукции централизованной бухгалтерией департамента по здравоохранению.

Генеральный директор

департамента по здравоохранению

администрации края

В.Н.ДОЛГОВ

Приложение N 1

к Положению о порядке

централизованных закупок

лекарственных средств и

медицинской техники

ДОГОВОР-ПОРУЧЕНИЕ N __

На закупку ___________________________________________________

г. Краснодар “___“ ________ 199__г.

Департамент по здравоохранению администрации Краснодарского

края, именуемый в дальнейшем “Доверитель“, действующий на

основании Положения, в лице ______________________________________

__________________________________________________________________

с одной стороны, и _______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем “Поверенный“, действующий
на основании

Устава, в лице____________________________________________________

с другой стороны, нижеследующим заключили настоящий Договор о:

1. Доверитель поручает Поверенному закупить и поставить в

соответствии с планом распределения Продукцию согласно Приложению.

2. Поверенный обязан:

2.1. Заключить контракт (договор) на закупку Продукции в

соответствии с установленным департаментом по здравоохранению

порядком.

2.2. Заключить договоры с грузополучателем, предусматривающие

финансовую и материальную ответственность сторон за надлежащее их

исполнение.

2.3. Вести бухгалтерский учет движения Продукции по

контрактам.

2.4. Производить отгрузку Продукции грузополучателям согласно

плану распределения.

2.5. Представлять в отдел обеспечения лекарственными

средствами, медицинской техникой и конъюнктуры рынка оперативную

информацию о закупке Продукции.

2.6. Представлять в централизованную бухгалтерию департамента

по здравоохранению информацию о целевом использовании бюджетных

средств и средств фонда обязательного медицинского страхования.

3. Поверенный несет ответственность перед Доверителем за

своевременное и качественное выполнение договора-поручения.

4. Договор-поручение считается исполненным после принятия

акта приемки-сдачи продукции централизованной бухгалтерией

департамента по здравоохранению.

Доверитель Поверенный

___________________ (Ф.И.О.) ___________________ (Ф.И.О.)

М.П. М.П.

Приложение N 2

к Положению о порядке

централизованных закупок

лекарственных средств и

медицинской техники

ПЛАН РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Номер контракта __________________________________________________

Наименование продукции ___________________________________________

Форма выпуска ____________________________________________________

Фирма-производитель ____________________________________________

Фирма-поставщик ________________________________________________

Единица измерения_________________________________________________

Количество _______________________________________________________

Организация-импортер ____________________________________________

----T-------------------------------------T----------------------¬

¦ N ¦ Наименование организации- ¦ Выделено (количество)¦

¦п/п¦ грузополучателя ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------+-----------------------

Начальник отдела обеспечения

лекарственными средствами,

медтехникой и конъюнктуры
рынка

______________________ (Ф.И.О.)

“___“ _____________ 199__ г.

Приложение N 3

к Положению о порядке

централизованных закупок

лекарственных средств и

медицинской техники

КОНКУРЕНТНЫЙ ЛИСТ

----T------------T---------------------T--------------T----------¬

¦ N ¦Наименование¦Дозировка, упаковка, ¦Фирма - орга- ¦ Условия ¦

¦п/п¦ ¦для медицинской тех- ¦низация-пос- ¦ поставки ¦

¦ ¦ ¦ники - основные тех- ¦тавщик +----T-----+

¦ ¦ ¦нические параметры ¦ ¦вид ¦сроки¦

+---+------------+---------------------+--------------+----+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+---------------------+--------------+----+------

__________________________________________________________________

Руководитель Визы: Отдел обеспечения

организации - импортера лекарственными средствами,

медицинской техникой

_______________ (Ф.И.О.) и конъюнктуры рынка

Заказчик Продукции

“___“ ___________ 199__ г.

М.П.

Приложение N 4

к Положению о порядке

централизованных закупок

лекарственных средств и

медицинской техники

РАСЧЕТ ЦЕНЫ

Организация-импортер ___________________________________________

Номер и дата контракта ___________________________________________

Фирма-экспортер ________________________________________________

----T------T-------------------------------T-----T-----T----T----¬

¦ N ¦Наиме-¦ Данные по контракту ¦Тамо-¦Тамо-¦НДС,¦Про-¦

¦п/п¦нова- +------T----T---T----T----T-----+жен- ¦жен- ¦ % ¦чие ¦

¦ ¦ние ¦Едини-¦Кол-¦Це-¦Сум-¦Курс¦Сумма¦ные ¦ные ¦ ¦рас-¦

¦ ¦ ¦ца из-¦во ¦на ¦ма в¦об- ¦в ¦сборы¦пош- ¦ ¦ходы¦

¦ ¦ ¦мере- ¦ ¦ ¦ва- ¦мена¦руб- ¦ ¦лины ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ния ¦ ¦ ¦люте¦ ¦лях ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+------+----+---+----+----+-----+-----+-----+----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+------+----+---+----+----+-----+-----+-----+----+-----

Руководитель централизованной Начальник отдела обеспечения

бухгалтерии департамента по лекарственными средствами,

здравоохранению края медтехникой и конъюнктуры

рынка департамента по

здравоохранению

____________________ (Ф.И.О.) _________________ (Ф.И.О.)

“___“ ______________ 199__ г. “___“ _____________ 199__ г.