Законы и постановления РФ

Закон Краснодарского края от 02.12.1996 N 49-КЗ “О конкурсе на замещение вакантной государственной должности государственной службы Краснодарского края“ (принят ЗС Краснодарского края 20.11.1996)

Утратил силу в связи с принятием Закона Краснодарского края от 31.05.2005 N 870-КЗ.

2 декабря 1996 года N 49-КЗ

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

20 ноября 1996 года

Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом “Об основах государственной службы Российской Федерации“ и Законом Краснодарского края “О государственной службе Краснодарского края“.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Конкурс на замещение старшей, ведущей, главной и высшей вакантной государственной должности государственной службы Краснодарского края (далее именуется - государственная должность) в краевом органе государственной власти, ином государственном органе Краснодарского края (далее именуется - государственный орган), служба в которых отнесена к государственной
службе Краснодарского края законами Российской Федерации или края для исполнения их полномочий, обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

Вакантной государственной должностью в органе государственной власти края, государственном органе признается не замещенная государственным служащим Краснодарского края (далее именуется - государственный служащий) государственная должность, предусмотренная в штатах органа государственной власти края, государственного органа.

Статья 2. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы Краснодарского края проводится в органе государственной власти края, государственном органе для граждан, впервые или вновь поступающих на государственную службу. Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей государственной должности или конкурса - испытания на замещение ведущей, главной и высшей государственной должности.

Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

Статья 3. Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы Краснодарского края в органе государственной власти края, государственном органе объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва государственных служащих для ее замещения.

Статья 4. Право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной должности (далее именуется - конкурс) имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным законодательством Российской Федерации и края требованиям, необходимым для замещения вакантной государственной должности.

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 5. Основными задачами конкурса являются:

- оценка профессиональных, деловых, личностных качеств кандидатов на замещение вакантных государственных должностей;

- отбор и формирование высокопрофессионального кадрового состава государственных органов.

Глава 2. ОБРАЗОВАНИЕ И СОСТАВ КОНКУРСНОЙ

(ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНКУРСНОЙ)
КОМИССИИ

Статья 6. Руководитель органа государственной власти края, государственного органа организует работу по формированию конкурсной (государственной конкурсной) комиссии.

Статья 7. Конкурсная (государственная конкурсная) комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты. Их оценка качеств кандидата является одним из аргументов, характеризующих кандидата. В случае необходимости допускается образование нескольких конкурсных (государственных конкурсных) комиссий.

Статья 8. Количественный и персональный состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение старших государственных должностей, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем органа государственной власти края, государственного органа, принимающим решение о назначении на должность или освобождении от должности соответствующих государственных служащих.

Статья 9. Государственная конкурсная комиссия при проведении конкурса на замещение ведущих, главных и высших государственных должностей формируется руководителем органа государственной власти края, государственного органа, принимающим решение о назначении на должность или освобождении от должности соответствующих государственных служащих.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Статья 10. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса орган государственной власти края, государственный орган публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в краевой периодической печати не позднее чем за один месяц до начала проведения конкурса.

В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной государственной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение государственной должности, а также условия прохождения государственной службы.

Статья 11. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган государственной власти края, государственный орган:

- личное заявление, листок по учету кадров, фотографию;

- документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

- документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки,
копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

- справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о его имущественном положении;

- медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей государственной должности. Перечень этих заболеваний утверждается федеральным законом. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания;

- другие документы, предусмотренные Законом Краснодарского края “О государственной службе Краснодарского края“.

Представленные гражданином сведения подлежат проверке в соответствии с законодательством Российской Федерации и края.

С согласия гражданина (государственного служащего) проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной службе связано с использованием таких сведений.

Статья 12. Гражданин на допускается к участию в конкурсе в случае:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

- близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если его предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

- утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда
доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

- отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

Статья 13. Документы для участия в конкурсе представляются в государственный орган в течение месяца со дня объявления о проведении конкурса в печати. При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в статье 11 настоящего Закона, руководитель органа государственной власти края, государственного органа вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе. Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

Статья 14. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителем органа государственной власти края, государственного органа после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и края поступлению гражданина на государственную службу, он информируется в письменной форме руководителем органа государственной власти края, государственного органа о причинах отказа в участии в конкурсе.

Статья 15. Руководитель органа государственной власти края, государственного органа не позднее чем за неделю до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения государственным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее именуются - кандидаты).

Статья 16. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по государственной должности, на замещение которой
он был объявлен, в соответствии с компетенцией, предусмотренной статьями 8, 9 настоящего Закона, может быть принято решение о проведении повторного конкурса.

Статья 17. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении государственной службы и другой трудовой деятельности.

Конкурс - испытание проводится государственной конкурсной комиссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей государственной должности. Конкурс - испытание завершается государственным квалификационным экзаменом. Указанный экзамен проводится государственной конкурсной комиссией, решение которой является основанием для присвоения государственному служащему края соответствующего квалификационного разряда.

Статья 18. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и края методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по государственной должности, на замещение которой претендует кандидат.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная (государственная конкурсная) комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по государственной должности, и требований должностной инструкции.

Статья 19. Заседание конкурсной (государственной конкурсной) комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной (государственной конкурсной) комиссии при тайном голосовании проводится повторное, открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной (государственной конкурсной) комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

Статья 20. Решение конкурсной (государственной конкурсной) комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую государственную должность либо
отказа в таком назначении. При этом в решении конкурсной (государственной конкурсной) комиссии указывается конкретный срок испытания в пределах от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов, или при переводе государственного служащего на государственную должность иной группы и специализации.

Статья 21. Результаты голосования конкурсной (государственной конкурсной) комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной (государственной конкурсной) комиссии, принявшими участие в ее заседании.

Статья 22. Решение по результатам конкурса оформляется приказом (распоряжением) руководителя органа государственной власти края, государственного органа. Копия этого решения вручается государственному служащему, назначенному на соответствующую государственную должность.

Статья 23. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

Статья 24. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

Статья 25. Вопросы, связанные с проведением конкурса, рассматриваются органом государственной власти края, государственным органом или в суде.

Глава 4. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 26. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.Д.ЕГОРОВ

г. Краснодар

2 декабря 1996 года

N 49-КЗ