Законы и постановления РФ

<Разъяснение> ГНИ по Краснодарскому краю от 17.07.1996 <О подоходном налоге с физических лиц>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 17 июля 1996 года

О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В редакцию газеты обратилась Э. Барабанова из города Белореченска: “Предоставляются ли льготы, связанные с уплатой подоходного налога, в следующих случаях:

1) физическое лицо является индивидуальным застройщиком гаража. Часть работ выполняется индивидуально, приобретаются материалы и др. Другая часть - по договору со строительной организацией;

2) физическое лицо по договору с вузом перечисляет сумму за обучение ребенка. Часть этой суммы оформляется по договору на развитие университета, часть - спонсорским взносом“.

Письмо читательницы мы попросили прокомментировать в Государственной налоговой инспекции по Краснодарскому краю. Вот что ответили в отделе налогообложения физических лиц:

- Согласно подпункту
“В“ п. 6 ст. 3 Закона “О подоходном налоге с физических лиц“ совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет, физическими лицами, являющимися застройщиками, либо покупателями из личных доходов по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы, либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год, включая суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных учреждениях на эти цели.

Эти суммы не могут превышать размера совокупного дохода физического лица за отчетный календарный год.

Указанная льгота не распространяется на индивидуальных застройщиков гаражей.

В соответствии с подпунктом “А“ п. 6 ст. 3 вышеуказанного закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы доходов, перечисленные по заявлениям физических лиц на благотворительные цели предприятиям, учреждениям и организациям культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов.

Под благотворительностью для целей налогообложения следует понимать безвозмездное направление средств на нужды социального и иного характера, не влекущие получение благотворителем материальной выгоды, оказание ему услуги либо возникновение у кого-либо обязанностей по отношению к нему.

Вы перечисляете деньги в вуз для обучения ребенка, что не относится к благотворительным целям, поэтому вышеназванная льгота на вас не распространяется.

Пресс - служба Государственной

налоговой инспекции по

Краснодарскому краю