Законы и постановления РФ

Разъяснение ГТК Краснодарского края от 09.07.1996 <О льготах на таможенную пошлину>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 9 июля 1996 года

О ЛЬГОТАХ НА ТАМОЖЕННУЮ ПОШЛИНУ

Одним из основных видов таможенных платежей является таможенная пошлина. Таможенная пошлина - это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Согласно ст. 35 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“, от пошлины освобождаются:

а) транспортные средства, осуществляющие международные перевозки грузов, багажа и пассажиров, а также предметы материально - технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимое для их нормальной эксплуатации на время следования в пути, в пунктах промежуточной
остановки, или приобретенное за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) данных транспортных средств;

б) предметы материально - технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, вывозимое за пределы таможенной территории Российской Федерации для обеспечения деятельности российских и арендованных (зафрахтованных) российскими лицами судов, ведущих морской промысел, а также продукция их промысла, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации;

в) товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимые с этой территории для официального или личного пользования представителями иностранных государств, физическими лицами, имеющими право на беспошлинный ввоз таких предметов на основании международных соглашений Российской Федерации или законодательства Российской Федерации;

г) валюта Российской Федерации, иностранная валюта (кроме используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги в соответствии с законодательными актами Российской Федерации;

д) товары, подлежащие обращению в собственность государства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

е) товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимые с этой территории в качестве гуманитарной помощи; в целях ликвидации последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий; учебные пособия для бесплатных учебных, дошкольных и лечебных учреждений;

ж) товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывозимые с этой территории в качестве безвозмездной помощи и (или) на благотворительные цели по линии государств, правительств, международных организаций, включая оказание технического содействия;

з) товары, перемещаемые под таможенным контролем в режиме транзита через таможенную территорию Российской Федерации и предназначенные для третьих стран;

и) товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Товары рассматриваются как не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, если такие
товары ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления лицом, перемещающим товары, и членами его семьи и использование товаров не связано с извлечением дохода в любой форме.

Использование товаров в иных целях (отчуждение любым способом, включая продажу, использование для извлечения дохода и т.п.) допускается с разрешения таможенного органа, при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, установленных таможенным законодательством.

Ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, освобождаются от таможенных платежей, за исключением таможенных сборов за хранение товаров и за таможенное оформление, если их количество не превышает следующих ограничений:

1. Алкогольные напитки (лицам не моложе 21 года) 5 литров.

2. Табачные изделия (лицам не моложе 16 лет) - 1000 штук.

3. Бензин автомобильный - 20 литров на каждое перемещаемое своим ходом моторное транспортное средство, не считая топлива в заводских емкостях этих средств.

4. Шины, покрышки и камеры для шин к легковым автомобилям - 5 штук.

5. Одежда из натуральной кожи - 3 предмета (комплекта).

6. Пластины, воротники, манжеты, отделки из натурального меха - 3 предмета (комплекта).

7. Одежда меховая и принадлежности одежды меховые (кроме меховых изделий детского ассортимента) 3 предмета (комплекта).

8. Ковры - 2 штуки.

9. Головные уборы из натурального меха (кроме головных уборов детского ассортимента, размер головного убора до 56 см включительно) - 3 штуки.

10. Изделия из хрусталя 3 предмета либо 1 комплект (сервиз).

11. Бриллианты - 0,5 карата.

12. Ювелирные и иные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, а также изделия из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных) - 5 предметов.

Иные
ввозимые товары освобождаются от таможенных платежей, если их стоимость не превышает 2000 долларов включительно. Постоянно проживающие в Российской Федерации физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут вывозить без уплаты таможенных платежей товары общей стоимостью до 5000 долларов США включительно, а физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств (кроме государств - бывших республик Союза ССР), - до 10 000 долларов США включительно.

Вывозимые с таможенной территории Российской Федерации товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, освобождаются от таможенных платежей, за исключением таможенных сборов за хранение товаров и за таможенное оформление, если их количество не превышает следующих ограничений:

1. Рыба и ракообразные (кроме икры осетровых и лососевых) - 5 кг брутто.

2. Икра осетровых (черная) - 280 граммов.

3. Икра лососевых (красная) - 280 граммов.

4. Лекарственные средства - 1 упаковка специальной формы для розничной продажи каждого наименования.

5. Изделия из цветных металлов, бытовые весом не более 20 кг.

6. Ювелирные и иные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; из природного или культивированного жемчуга; из драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных) - 5 предметов общим весом не более 30 граммов (для изделий из золота и платины) или 120 граммов (для изделий из серебра).

7. Топливо для моторных транспортных средств (бензин, дизельное топливо) - 20 литров на каждое перемещаемое своим ходом моторное транспортное средство, не считая топлива в заводских емкостях этих средств.

Иные вывозимые товары освобождаются от таможенных платежей, если их стоимость не превышает 50-кратного установленного законом размера минимальной
месячной оплаты труда включительно. Физические лица, переселяющиеся из Российской Федерации на постоянное место жительства в иностранные государства (кроме государств - бывших республик Союза ССР), могут вывозить без уплаты таможенных платежей товары, общая стоимость которых не превышает 500-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда включительно.

Стоимостные ограничения не применяются в отношении физических лиц - бывших граждан Союза ССР, ввозящих или вывозящих товары в связи с переселением на новое постоянное место жительства в пределах государств бывших республик Союза ССР, а также лиц, признанных в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами.

Перечисленные льготы по таможенным платежам распространяются лишь на товары, ввозимые или вывозимые лицом, следующим через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, и не распространяются на товары, пересылаемые физическими лицами в международных почтовых отправлениях. При этом под сопровождаемым багажом понимаются товары, перевозимые следующими через границу лицами, а под “несопровождающим багажом“ товары, перемещаемые перевозчиком по договору о перевозке (багажной квитанции, накладной, коносаменту и т.п.).

Ввозить на таможенную территорию Российской Федерации одно транспортное средство, страной происхождения которого является Россия или бывшие республики Союза ССР, без уплаты таможенных платежей могут следующие лица:

1. Физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, срок непрерывного времени пребывания которых в иностранных государствах (кроме государств бывших республик Союза ССР) превышает 6 месяцев, при следовании ими через таможенную границу Российской Федерации.

2. Физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств (включая государства бывшие республики Союза ССР), а также лица, признанные в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами.

Иные лица вправе ввозить транспортные средства, страной происхождения которых является Россия или
другие бывшие республики Союза ССР, без уплаты таможенных платежей при соблюдении следующих условий:

- лицо ввозит одно транспортное средство в течение календарного года;

- транспортное средство ввозится лицом, следующим через таможенную границу Российской Федерации;

- транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности;

- транспортное средство не будет отчуждено или передано во владение другому лицу в течение двух лет с момента ввоза;

- транспортное средство не будет передано в пользование другому лицу, за исключением передачи в пользование члену семьи, в течение двух лет с момента ввоза.

Ввозить на таможенную территорию Российской Федерации одно иностранное транспортное средство без уплаты таможенных платежей могут следующие лица:

1. Физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, срок непрерывного временного пребывания которых в иностранных государствах (кроме государств бывших республик Союза ССР) превышает 6 месяцев, за исключением новых транспортных средств, объем двигателя которых превышает 1800 куб. см, при этом срок непрерывного временного пребывания исчисляется с даты последнего выезда за пределы Российской Федерации. Кроме того, указанные лица могут временно ввозить вне зависимости от срока непрерывного временного пребывания одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве временного пребывания, на срок отпуска или командировки, но не более двух месяцев, без уплаты таможенных платежей при условии, что такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности и передаваться в пользование либо владение другому лицу, за исключением передачи в пользование члену семьи этого лица.

2. Постоянно проживающие в Российской Федерации физические лица, работающие на российских судах заграничного плавания, при условии, что выезд с территории Российской Федерации и въезд на эту территорию осуществляется лицом на судне,
в судовую роль которого включено такое лицо, а также члены экипажей российских воздушных судов, выполняющих регулярные полеты за границу, за исключением новых транспортных средств, объем двигателя которых превышает 1800 куб. см, при соблюдении следующих условий:

- лицо ввозит одно транспортное средство в течение календарно о года;

- транспортное средство не будет отчуждено или передано во владение другому лицу в течение 2 лет с момента ввоза;

- транспортное средство не будет передано в пользование другому лицу за исключением передачи в пользование члену семьи, в течение 2 лет с момента ввоза.

3. Физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из иностранных государств (включая государства бывшие республики Союза ССР), а также лица, признанные в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами, за исключением новых транспортных средств, объем двигателей которых превышает 1800 куб. см.

При этом под “новыми транспортными средствами“ понимаются транспортные средства со сроком эксплуатации до 1 года или при пробеге до 20 тыс. км в зависимости от события, которое наступает ранее.

Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве (включая государства - бывшие республики Союза ССР), на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года, без уплаты таможенных пошлин при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности и передаваться в пользование либо владение другому лицу, за исключением передачи в пользование члену семьи этого лица.

Вывоз из Российской Федерации физическими лицами транспортных средств любым способом осуществляется без уплаты таможенных платежей, если лицо вывозит одно
транспортное средство в течение календарного года.

Помощник Краснодарского

транспортного прокурора

С.ДУШКИН