Законы и постановления РФ

<Разъяснение> ГНИ по Краснодарскому краю от 12.04.1996 <Об обложении НДС различных видов операций>

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 12 апреля 1996 года

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДС РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОПЕРАЦИЙ

Вопрос: Облагается ли НДС курсовая разница от продажи и перепродажи иностранной валюты?

Ответ: В соответствии с подпунктом “ж“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от уплаты налога на добавленную стоимость освобождаются операции, связанные с обращением валюты, являющейся законным средством платежа, за исключением брокерских и иных посреднических услуг.

В связи с этим доход, получаемый в виде курсовых разниц от осуществления операций по продаже собственной валюты и от своего имени населению и организациям, не подлежит обложению НДС.

Доход, получаемый от осуществления операций по купле - продаже
валюты по поручению клиентов и за их счет, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке как от посреднической деятельности.

Вопрос: Облагается ли НДС доход предприятия, образующийся в виде процентов от хранения денежных средств на депозитных счетах банков?

Ответ: Согласно подпункту “е“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождены операции, совершаемые по денежным вкладам, расчетным, текущим и другим счетам.

Поэтому доходы, получаемые от хранения предприятиями и организациями временно свободных средств на депозитных счетах в банке, не облагаются НДС.

Вопрос: Облагаются ли НДС дивиденды, полученные предприятием по акциям?

Ответ: Нет, не облагаются, поскольку подпунктом “ж“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ предусмотрено, что операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других), НДС не облагаются.

Вопрос: Облагается ли НДС продажа земли по цене выше ее нормативной оценки?

Ответ: Сделки купли - продажи земельных участков впредь до принятия Федерального закона Российской Федерации, регулирующего налогообложение операций с землей, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7.12.93 г. N 2118 “О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей“ не подлежат обложению НДС.

Вопрос: Облагается ли НДС плата за услугу при продаже товаров в кредит?

Ответ: Сумма процентов, полученных торговыми организациями от покупателей как плата за услугу по продаже товаров в кредит, облагается НДС по расчетной ставке.

Пресс - служба Государственной

налоговой инспекции

Краснодарского края