Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 05.04.1995 N 198 “Об отдельных мерах по упорядочению деятельности юридических и физических лиц на рынке недвижимости на территории Краснодарского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации края от 29.05.2003 N 478.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 1995 г. N 198

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В целях упорядочения деятельности юридических и физических лиц на рынке недвижимости на территории Краснодарского края постановляю:

1. Впредь до принятия федеральными органами государственной власти и управления законов и иных нормативных актов, регулирующих деятельность на рынке недвижимости, установить, что:

1.1. В 1995 году на территории края вводится поэтапное обязательное проведение оценки рыночной стоимости жилых помещений.

Порядок и сроки введения поэтапного обязательного проведения оценки рыночной стоимости жилых помещений устанавливается департаментом
по строительству, архитектуре и жилищно - коммунальному хозяйству администрации края;

1.2. С наступлением сроков, установленных порядком введения поэтапного обязательного проведения оценки рыночной стоимости жилых помещений, не допускается без наличия отчета (акта) об оценке рыночной стоимости этих помещений:

- нотариальное удостоверение сделок с жилыми помещениями;

- регистрация в установленном порядке без нотариального удостоверения права собственности на жилые помещения;

- принятие в залог жилых помещений;

- все виды страхования жилых помещений.

1.3. Взимание установленных законодательством налогов и иных обязательных платежей при совершении сделок с жилыми помещениями производится исходя из суммы договора, но не менее рыночной стоимости, указанной в отчете (акте) об оценке.

2. Поручить департаменту по строительству, архитектуре и жилищно - коммунальному хозяйству администрации края (Золотарев)

2.1. Разработать совместно с ТПО жилищно - коммунального хозяйства края (Завгородний) и утвердить:

а) программу обучения специалистов по оценке рыночной стоимости жилых помещений;

б) методику проведения оценки рыночной стоимости жилых помещений.

2.2. Осуществить совместно с ТПО жилищно - коммунального хозяйства края мероприятия по организации и проведению, начиная со второго квартала 1995 года, курсов по обучению необходимого количества специалистов, занимающихся оценкой рыночной стоимости жилых помещений.

3. Территориальному производственному объединению жилищно - коммунального хозяйства края (Завгородний):

3.1. Осуществлять координацию, методическую помощь и контроль за деятельностью лиц, занимающихся оценкой рыночной стоимости жилых помещений.

3.2. Регулярно представлять в государственную налоговую инспекцию по Краснодарскому краю и в управление юстиции администрации края обновляемые списки лиц, прошедших обучение по оценке рыночной стоимости жилых помещений и получивших свидетельство.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на департамент по строительству, архитектуре и жилищно - коммунальному хозяйству администрации края (Золотарев).

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ