Законы и постановления РФ

Постановление МВК по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края от 02.02.1995 N 1/2 “О состоянии военно-патриотического воспитания молодежи в Краснодарском крае и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах РФ“

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 1995 г. N 1/2

О СОСТОЯНИИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

МОЛОДЕЖИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ПОДГОТОВКЕ ЕЕ К

СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ

Заслушав и обсудив информацию заместителя военного комиссара Краснодарского края по воспитательной работе Овчинникова Г.Е. “О состоянии военно-патриотического воспитания молодежи в Краснодарском крае и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах РФ“ межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Краснодарского края отмечает, что выполняя постановление Главы администрации края N 249 “О мерах по улучшению подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ“, требования директивы начальника Генерального штаба ВО РФ, администрации городов и районов края совместно с органами
образования и военными комиссариатами принимают меры к улучшению военно-патриотического воспитания молодежи. В летнем периоде 10217 юношей выполнили упражнения стрельб из автомата, более 15000 прошли учебные сборы. Обновлена учебно-материальная база, в г. Туапсе, Карасунском округе г. Краснодара, Ейске, Абинске.

Однако работа по выполнению программы краевых мероприятий, посвященная 50-летию Великой Победы, разворачивается медленно, зачастую ведется формально, не дает существенных результатов.

Слабо решаются проблемы нравственной, психологической подготовки молодежи, ее дисциплинированности и законопослушности, 515 призывников освобождены от призыва как имеющие неснятую судимость, совершившие уголовное преступление, 414 самовольно оставили части и находятся в розыске.

До сих пор на местах не обеспечены финансированием полностью мероприятия начальной военной подготовки молодежи, затраты на их проведение, в основном, ориентированы на средства бюджета.

Имеются многочисленные факты низкой активности, невнимательного отношения к молодежным проблемам в деятельности местных комиссий.

В целях активизации работы по подготовке и проведению празднования 50-летия Победы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи в крае межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при администрации Краснодарского края, постановляет:

1. Принять к сведению информацию военного комиссариата Краснодарского края “О состоянии военно-патриотического воспитания молодежи и подготовке ее к службе в Вооруженных Силах РФ“.

2. Департаментам, отделам, комитетам, управлениям администрации края согласовать с заинтересованными общественными организациями и движениями мероприятия по усилению военно-патриотического воспитания молодежи в период подготовки к 50-летию Победы, обеспечить безусловное выполнение программы краевых мероприятий. В этих целях:

2.1. Провести встречи ветеранов ВОВ и тружеников тыла, воинов Вооруженных Сил РФ с молодежью организаций, предприятий, учебных заведений, по итогам организовать уроки мужества в общеобразовательных школах и ПТУ, написание сочинений, рефератов по раскрытию исторического подвига и героизма народов России в Великой Отечественной войне (согласно своих планов);

2.2.
До 01.05.95 возобновить шефство предприятий, организаций и трудовых коллективов над воинскими частями, а также воинских частей над школами, ПТУ, колледжами и другими учебными заведениями;

2.3. Комитету по делам молодежи (Жуков) в срок до 30.04.95 провести краевой конкурс, посвященный Дню защитников Отечества, на лучшие рассказы и стихи написанные учащимися и молодежью, осуществить их публикацию в краевых и местных средствах массовой информации;

2.4. Управлению культуры администрации края (Саетович) в срок до 09.05.95 организовать работу стационарных и передвижных художественных, исторических экспозиций и фотовыставок, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2.5. Принять участие в проведении торжественных акций:

- посвященных Дню защитника Отечества - 23.02.95;

- 50-летию Победы в ВОВ - 09.05.95;

- дням родов войск, частей и соединений Вооруженных Сил РФ в честь 50-летия Великой Победы (по отдельному плану).

3. Межведомственными комиссиями по делам несовершеннолетних при администрациях городов (районов) Краснодарского края:

- совместно с военными комиссариатами до 01.04.95 проанализировать состояние допризывной подготовки молодежи, ее морально-деловые и нравственные качества, причины и следствия уклонений от воинской службы, самовольных оставлений частей. Взять под личную ответственность организацию розыска уклонистов и дезертиров, обеспечить их возвращение в части и комиссариаты.

4. Информировать межведомственную краевую комиссию по делам несовершеннолетних о выполнении данного Постановления до 15.05.95.

Председатель межведомственной

комиссии по делам несовершеннолетних

администрации края

Зам. главы администрации

В.А.ШТУРБА

Ответственных секретарь

межведомственной комиссии

по делам несовершеннолетних

Л.С.ДИКАЛОВА