Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 05.01.1995 N 10 “О введении особого режима расчетов за тепловую и электрическую энергию“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 21.04.1995 N 230.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 января 1995 г. N 10

О ВВЕДЕНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА РАСЧЕТОВ ЗА ТЕПЛОВУЮ И

ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ

Принимая во внимание сложившуюся критическую финансовую ситуацию в расчетах за потребленную в крае электрическую и тепловую энергию, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 08.04.94 N 307 “О дополнительных мерах по повышению ответственности потребителей за своевременное проведение расчетов за топливно - энергетические ресурсы“, постановляю:

1. Ввести на территории Краснодарского края на период до 10 февраля 1995 года особый режим расчетов за потребленную тепловую и электрическую энергию, отпущенную от АО “Кубаньэнерго“ (Рева).

2. Предоставить АО “Кубаньэнерго“
право на безакцептное списание средств со счетов потребителей энергии, имеющих срочную задолженность за использованную тепловую и электрическую энергию, путем выставления инкассовых поручений без приложения актов сверок взаимных расчетов и распространить на просроченную задолженность по инкассированным платежным требованиям АО “Кубаньэнерго“ действие порядка списания как по инкассовым платежным поручениям.

3. Руководителям коммерческих банков, обслуживающих потребителей тепловой и электрической энергии, обеспечить в первоочередном порядке с 10 января по 10 февраля 1995 г. исполнение инкассовых платежных поручений АО “Кубаньэнерго“ путем списания всей суммы ежедневных поступлений средств на расчетные счета предприятий в погашение задолженности по расчетам за тепловую и электрическую энергии после уплаты обязательных налоговых платежей.

4. Просить арбитражный суд Краснодарского края учесть настоящее постановление при рассмотрении исков потребителей энергии, предъявляемых коммерческим банкам.

5. Государственной налоговой инспекции по Краснодарскому краю (Перонко) на период действия особого режима расчетов за тепловую и электрическую энергию АО “Кубаньэнерго“ не применять налоговых санкций к коммерческим банкам, исполняющим пункт 3 настоящего Постановления.

6. Налоговым органам Краснодарского края представлять по письменному запросу АО “Кубаньэнерго“ сведения о наличии депозитных и иных счетов по предприятиям, нарушающим сроки оплаты за полученную энергию, без указаний их реквизитов.

7. АО “Кубаньэнерго“ принять меры в полной реализации своих прав поставщика энергии, определенных постановлением Правительства РФ от 08.04.94 N 307 в части ограничения и прекращения поставок энергии предприятиям, нарушающим сроки оплаты, оговоренные договором с потребителями.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент экономики и прогнозирования администрации края (Меняйлов).

9. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Е.М.ХАРИТОНОВ