Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 30.12.1994 N 741 “О ходе выполнения Постановления главы администрации края от 30 декабря 1993 г. N 514 “О программе краевых мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1994 г. N 741

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАЯ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 1993 Г. N 514 “О ПРОГРАММЕ КРАЕВЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 50-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ“

В крае принимаются меры по выполнению постановления главы администрации Краснодарского края от 30 декабря 1994 года N 514 “О программе краевых мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне“.

Ведется работа по увековечению и сохранению памяти о защитниках отечества. Проводятся “Вахты памяти“, акции “Долг“, культурно - массовые мероприятия. Подготовлено к изданию 5 томов краевой Книги Памяти.

Улучшается медицинское обслуживание ветеранов войны. На бесплатное и льготное лекарственное обслуживание ветеранов израсходовано около 6 млрд. рублей.
Санаторно - курортное лечение получило свыше 7 тысяч инвалидов и участников войны.

Ветеранам выделяются садовые участки, оказывается помощь в ремонте жилья, приобретении топлива, продуктов питания.

Однако работа по выполнению программы краевых мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, разворачивается медленно, зачастую ведется формально, не дает существенных результатов. Нередко принятые планы мероприятий не выполняются.

До сих пор на местах мероприятия краевой программы не обеспечены финансированием в полном объеме. Затраты на их проведение в основном ориентированы на средства бюджета.

В неудовлетворительном состоянии находится специализированное торговое обслуживание ветеранов войны в сельской местности.

В Щербиновском, Кущевском, Лабинском, Курганинском, Крыловском районах специализированное торговое обслуживание не организовано.

Слабо решаются проблемы улучшения жилищных условий участников войны, телефонизации их квартир.

Имеются многочисленные факты невнимательного отношения к нуждам ветеранов, волокиты в решении их проблем.

Краевой оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, недостаточно активно оказывает влияние на деятельность местных оргкомитетов, не дает принципиальной оценки их работе.

В целях активизации работы по подготовке и проведению празднования 50-летия Победы, улучшения социально - бытовых условий участников войны, постановляю:

1. Департаментам, отделам, комитетам, управлениям администрации края, имеющим поручения по программе краевых мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, главам администраций городов и районов края обеспечить безусловное выполнение программы краевых мероприятий по подготовке и празднованию 50-летия Победы.

В этих целях:

1.1. До 15.01.95 г. заслушать вопросы о состоянии и ходе подготовки к празднованию 50-летия Победы, проанализировать выполнение ранее принятых решений по социальной защите участников войны, устранить имеющиеся недостатки, принять дополнительные меры по активизации этой работы, установить постоянный контроль за его проведением.

1.2. По каждому случаю невнимательного отношения, волокиты в
решении проблем участников войны принимать меры, привлекать к ответственности виновных в этом должностных лиц.

2. Указать руководителям департаментов сельского хозяйства и продовольствия Морозу В.В., экономики и прогнозирования Меняйлову Н.И., управления торговли Дроздову С.П., крайпотребсоюза Коломийцу В.А. на невыполнение программы краевых мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, по вопросам улучшения торгового обслуживания участников войны (раздел II п. 4). Обязать их в срок до 1.02.95 г. обеспечить выполнение указанных мероприятий программы.

3. Обратить внимание глав администраций Лабинского Белоусова Ю.Н., Курганинского Васильева А.П., Крыловского Яненко В.С., Щербиновского Ревякина Н.В., Кущевского Пастушенко Н.Г. районов на неудовлетворительную работу по обеспечению специализированного торгового обслуживания участников войны. Обязать в срок до 15.02.95 г. устранить отмеченные недостатки. О выполнении информировать администрацию края.

4. Главам администраций городов и районов края:

4.1. Взять под личный контроль организацию работы в каждом населенном пункте специализированных магазинов, автолавок, отделов и уголков по обслуживанию ветеранов войны и их обеспечение товарами первой необходимости.

Рекомендовать снижать цены для участников войны на товары первой необходимости за счет предоставления товаропроизводителям и торгующим организациям, обеспечивающим специализированное торговое обслуживание ветеранов войны, льгот по налогообложению и содержанию их предприятий.

4.2. Организовать работу по привлечению спонсорских средств учреждений, предприятий, обществ, хозяйств всех форм собственности, добровольных взносов граждан для финансирования мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

4.3. Довести до сведения ветеранских организаций, инвалидов, участников войны и приравненных к этой категории граждан о всех установленных для них льготах и порядке пользования ими, установить контроль за их предоставлением.

5. Управлению торговли администрации края (Дроздов), крайпотребсоюзу (Коломиец) до 15.01.95 г. разработать и утвердить единый по краю перечень товаров первой необходимости,
реализуемых в специализированной торговой сети. Принять меры к обеспечению ими магазинов, отделов, уголков, автолавок, обслуживающих участников отечественной войны.

6. Руководителям департаментов, управлений администрации края, отраслевых ведомств и организаций в срок до 30.12.94 г. внести координационному комитету при администрации края по памятным датам и работе с ветеранскими организациями (Бураев) расчеты по финансированию программы краевых мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1995 году для обобщения и предоставления департаменту по финансам, бюджету и контролю.

7. Департаменту по финансам, бюджету и контролю (Деменко) до 15.03.95 г. внести предложения о сумме единовременного пособия участникам Великой Отечественной войны ко дню 50-летия Победы.

8. Управлению делами администрации края (Бондаренко) до 1 числа каждого месяца проводить анализ поступающих в администрацию края писем, жалоб и обращений участников войны. Готовить информацию о принятых по ним мерам. Материалы представлять первому заместителю главы администрации края Гладскому В.Ф.

9. В связи с принятием новой редакции Программы краевых мероприятий, посвященных 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. 6 декабря 1994 г. N 682, пункт первый постановления главы администрации края от 30 декабря 1993 года N 514 считать утратившим силу.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Гладского В.Ф.

11. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

Е.М.ХАРИТОНОВ