Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 06.10.1994 N 562 “Об утверждении положений о премии администрации края в области культуры и искусства имени К.В.Россинского и о порядке присуждения стипендий администрации края“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1994 г. N 562

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ПРЕМИИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ В

ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ИМЕНИ К.В. РОССИНСКОГО И

О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ СТИПЕНДИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

Во исполнение постановления главы администрации края от 21.07.94 г. N 401 “О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Краснодарском крае“ постановляю:

1. Утвердить положение о премии администрации Краснодарского края в области культуры и искусства имени первого просветителя Кубани К.В. Россинского (приложение N 1).

2. Утвердить положение о порядке присуждения стипендий администрации Краснодарского края для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений (приложение N 2).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя
главы администрации края Штурбу В.А.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 6 октября 1994 г. N 562

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИИ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ

КУБАНИ К.В. РОССИНСКОГО

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Премии администрации Краснодарского края в области культуры и искусства имени первого просветителя Кубани К.В. Россинского (далее именуются краевые премии им. К.В. Россинского) присуждаются деятелям культуры и искусства или творческим коллективам, внесшим значительный конкретный вклад в развитие культуры и искусства в области литературы, литературоведения и искусствознания, изобразительного, музыкального, театрального, хореографического, эстрадного и циркового искусства, дизайна, архитектуры, народных промыслов и ремесел, профессиональной подготовки кадров для них.

Ежегодно присуждается 10 премий в размере 50 минимальных заработных плат каждая.

Коллектив, представляемый на соискание краевой премии им. К.В. Россинского, должен состоять из основных авторов, чей творческий вклад был решающим, и не должен превышать 8 человек. Включение в состав коллектива лиц по признаку административной, консультативной или иной организационной работы не допускается.

При присуждении краевой премии им. К.В. Россинского коллективу денежное вознаграждение делится между ними поровну.

Авторы не выдвигаются на соискание краевой премии им. К.В. Россинского посмертно.

Краевые премии им. К.В. Россинского присуждаются гражданам России.

Лица, награжденные краевой премией им. К.В. Россинского, не могут награждаться ею повторно.

II. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ

Выдвижение кандидатов на награждение краевой премией им. К.В. Россинского производится органами культуры городов и районов края, творческими союзами, учебными заведениями, предприятиями, учреждениями, организациями, редакциями средств массовой информации, а также группой лиц не менее 10 человек.

На соискание краевой премии им. К.В. Россинского могут быть выдвинуты авторы произведений: в области литературы, литературоведения и искусствознания - только после их опубликования в
печати: изобразительного, музыкального, театрального, хореографического, эстрадного и циркового искусства, радио, телевидения, дизайна - после обнародования и широкого общественного ознакомления с ними; архитектуры - после сдачи объекта в эксплуатацию.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

НА СОИСКАТЕЛЕЙ КРАЕВОЙ ПРЕМИИ

Документы по выдвижению на соискание краевой премии им. К.В. Россинского представляются ежегодно управлению культуры администрации края до 1 ноября:

- представление с указанием фамилии, имени, отчества (по паспорту) псевдонима соискателя; полного названия произведений, постановок, программ, ролей, работ; даты и места публикации, показа, исполнения сооружения; общей оценки деятельности, мотивирующей выдвижение;

- коллегиальное решение о выдвижении данного соискателя;

- краткая характеристика творческих или педагогических достижений;

- материалы, свидетельствующие о широком общественном признании творческой или педагогической деятельности соискателя;

- личный листок по учету кадров с фотографией.

Все перечисленные документы заверяются выдвигающей стороной и направляются в управление культуры в одном экземпляре.

К перечисленным документам необходимо приложить:

- в области литературы, литературоведения и искусствознания - произведения в 4-х экземплярах;

- в области изобразительного искусства и дизайна - репродукции, фотографии, каталоги, проспекты, дающие представление о произведениях, в 1-м экземпляре;

- в области архитектуры - фотографии сооружения с натуры (общие виды, фасады, интерьеры), копии чертежей, пояснительная записка, раскрывающая основной архитектурный замысел, данные по результатам эксплуатации сооружения в 1-м экземпляре;

- в области музыкального, хореографического, театрального и циркового искусства - нотный материал, грампластинки, аудио - и видеокассеты с записью произведений, афиши и другие иллюстрирующие материалы;

- в области кино, радио и телевидения - копию фильма, аудио- и видеокассеты с записями радио и телепрограмм;

- в области народных промыслов и ремесел - образцы художественного творчества;

- в области педагогики - научно - методические работы, авторские программы, другие материалы.

IV. ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ
КРАЕВЫХ ПРЕМИЙ

Рассмотрение кандидатур на соискание краевой премии им. К.В. Россинского производится комиссией по присуждению премий администрации края на конкурсной основе в соответствии со степенью вклада каждого соискателя в развитие культуры и искусства края.

Решение комиссии по присуждению премий администрации края утверждается постановлением главы администрации Краснодарского края.

На основании постановления главы администрации Краснодарского края деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, награжденным краевой премией им. К.В. Россинского, присваивается звание “Лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры и искусства имени первого просветителя Кубани К.В. Россинского“, выдается диплом установленного образца и денежная премия.

Заместитель начальника

управления культуры

администрации края

А.К.МЯГИ

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 6 октября 1994 г. N 562

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ СТИПЕНДИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ МОЛОДЫХ

АВТОРОВ ЛИТЕРАТУРНЫХ, МУЗЫКАЛЬНЫХ И

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Стипендии администрации Краснодарского края для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений (далее именуются - краевые стипендии) учреждены постановлением главы администрации Краснодарского края от 21.07.94 г. N 401 “О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Краснодарском крае“.

Краевые стипендии в размере 3-х минимальных окладов присуждаются гражданам России в возрасте до 35 лет (включительно), проживающим на территории Краснодарского края, сроком на один год и призваны содействовать созданию новых значительных произведений в области литературы, кинематографии, архитектуры, дизайна, изобразительного, декоративно - прикладного, музыкального, театрального и циркового искусства.

II. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ НА ПРИСУЖДЕНИЕ

КРАЕВЫХ СТИПЕНДИЙ

Кандидаты на присуждение стипендий выдвигаются творческими союзами, учебными заведениями, учреждениями и организациями культуры и искусства края.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА СОИСКАТЕЛЕЙ

КРАЕВОЙ СТИПЕНДИИ

Материалы по каждому соискателю направляются в управление культуры администрации края и должны включать:

- выписку из решения соответствующего коллегиального органа выдвигающей организации о выдвижении
кандидата на присуждение стипендии с мотивированной характеристикой его творческих достижений;

- библиографическую справку о соискателе с основными сведениями о его творческой деятельности;

- материалы, подтверждающие творческие достижения соискателя (видео - и аудиозаписи, дипломы, программы, афиши, фотографии и другие материалы),

IV. ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ КРАЕВЫХ СТИПЕНДИЙ

Краевые стипендии присуждаются на конкурсной основе один раз в год распоряжением главы администрации края на основании решения комиссии по присуждению премий администрации края.

V. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КРАЕВЫХ СТИПЕНДИЙ

Краевые стипендии выплачиваются ежемесячно вне зависимости от получаемых стипендиатами окладов, доплат, надбавок, премий, гонораров, пенсий, стипендий и других выплат.

Заместитель начальника управления

культуры администрации

А.К.МЯГИ