Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 11.08.1994 N 453 “О создании Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации края от 05.03.2003 N 218.

Утратил силу пункт 1 данного постановления в части, касающейся утверждения Положения о комиссии. (Постановление Главы администрации Краснодарского края от 11.10.2000 N 744).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1994 г. N 453

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 1994 года N 774 “О Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“ постановляю:

1. Образовать межведомственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (далее именуется - комиссия) при главе администрации Краснодарского края.
Утвердить Положение о комиссии (приложение N 1).

2. Председателем комиссии назначить заместителя главы администрации Краснодарского края Дьяченко Юрия Владиславовича. Утвердить персональный состав комиссии (приложение N 2).

3. Рекомендовать органам исполнительной власти в городах и районах края образовать межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и организовать их взаимодействие с краевой комиссией.

4. Для обеспечения деятельности комиссии создать рабочую группу и утвердить ее персональный состав (приложение N 3).

5. Комиссии организовать разработку краевой программы мер по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом на 1994 - 1995 годы и до 1 октября 1994 г. представить ее на утверждение главе администрации края.

6. Возложить организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии на управление по координации деятельности административных органов края.

Увеличить в связи с этим штатную численность управления по координации деятельности административных органов на 1 сотрудника, которому поручить исполнение обязанностей освобожденного ответственного секретаря в межведомственных комиссиях по борьбе с преступностью и коррупцией и по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, а также контроль за работой административных комиссий в городах и районах края.

Первый зам. главы

администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 11 августа 1994 г. N 453

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (далее именуется - комиссия) является коллегиальным органом, способствующим осуществлению в крае государственной политики в сфере контроля за наркотиками.

Комиссия организует свою работу во взаимодействии с органами исполнительной власти края, а также с учреждениями, предприятиями, их объединениями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно
- правовых форм.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, положениями Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, международно - правовыми нормами, действующими на территории России, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

координация деятельности заинтересованных предприятий и организаций по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, организация взаимодействия с соответствующими межведомственными комиссиями в городах и районах края;

организация подготовки и выполнения программ по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом и других веществ, используемых при изготовлении наркотиков и находящихся под международным и национальным контролем;

подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию нормативных актов по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту;

представление главе администрации края докладов о состоянии наркотической ситуации в крае и мерах, направленных на пресечение злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота.

4. Для реализации своих задач Комиссия:

обеспечивает комплексный анализ наркотической ситуации в крае и разработку адекватных мер по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом;

осуществляет меры по повышению эффективности контроля за ходом реализации мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту;

принимает в пределах своей компетенции решения, являющиеся обязательными для органов исполнительной власти края, а также учреждений, предприятий, организаций независимо от ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм;

заслушивает на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти края, председателей межведомственных комиссий городов и районов края по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

запрашивает у государственных, общественных и иных организаций
и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;

принимает участие в работе исполнительных органов власти, межведомственных комиссий городов и районов края по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

вносит в установленном порядке предложения о распределении финансовых средств и материальных ресурсов, направляемых на проведение мер по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту;

разрабатывает рекомендации по надлежащему функционированию разрешительной системы производства, торговли, хранения и применения в законных целях наркотических средств, других сильнодействующих веществ, а также оборудования, используемого для изготовления наркотиков;

привлекает специалистов для проведения разработок, экспертиз, научных исследований по проблемам противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

5. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации края.

В состав Комиссии по должности входят:

начальник управления внутренних дел края (заместитель председателя Комиссии);

генеральный директор департамента по здравоохранению администрации края (заместитель председателя Комиссии);

заместитель генерального директора департамента внешних связей администрации края;

заместитель начальника управления образования администрации края;

заместитель председателя комитета по высшему образованию и науке администрации края;

заместитель председателя краевого комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов;

заместитель начальника управления ФСК РФ по Краснодарскому краю;

заместитель генерального директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации края;

заместитель генерального директора департамента по финансам, бюджету и контролю администрации края;

заместитель генерального директора департамента экономики и прогнозирования администрации края;

заместитель начальника управления юстиции администрации края;

заместитель начальника Краснодарской таможни;

заместитель председателя комитета по делам издательств и полиграфии администрации края;

заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации края;

военный комендант г. Краснодара;

заместитель начальника оперативно - войскового отдела г. Краснодара;

ответственный секретарь краевой межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Председатель Комиссии и ее персональный состав утверждаются решением главы администрации края.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с
планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

7. Комиссия правомочна решать вопросы, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее членов при обязательном участии членов Комиссии - представителей ведомств, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

Решения на заседаниях Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии.

К работе Комиссии при необходимости могут привлекаться должностные лица государственных органов, не входящие в ее состав.

8. Организационно - техническое и информационное обеспечение работы Комиссии осуществляется управлением по координации деятельности административных органов администрации края.

В целях организации анализа и обобщения информации и аналитических материалов, поступающих в межведомственную Комиссию, и подготовки документов для рассмотрения на ее заседаниях при межведомственной Комиссии создается рабочая группа обеспечения деятельности межведомственной Комиссии.

Персональный состав рабочей группы утверждается главой администрации края.

Начальник управления по координации

деятельности административных органов

администрации края

А.М.БЕЛЯЕВ

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 11 августа 1994 г. N 453

СПИСОК

ЧЛЕНОВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ИХ ИХ

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ

1. Дьяченко - заместитель главы администрации края

Юрий Владиславович (председатель комиссии)

2. Латышев - начальник УВД края (заместитель

Петр Михайлович председателя комиссии)

3. Долгов - генеральный директор департамента по

Валерий Николаевич здравоохранению администрации края

(заместитель председателя комиссии)

4. Гриценко - заместитель генерального директора

Николай Павлович департамента внешних связей

администрации края

5. Юхняк - заместитель начальника управления

Раиса Павловна образования администрации края

6. Марченко - заместитель председателя комитета

Виталий Петрович по высшему образованию и науке

администрации края

7. Сердюк - заместитель председателя краевого

Василий Иванович комитета охраны окружающей среды и

природных ресурсов

8. Сидоренко - заместитель начальника управления

Александр Сергеевич ФСК РФ по Краснодарскому краю

9. Исайкин - заместитель генерального директора

Александр Михайлович департамента сельского хозяйства и

продовольствия

10. Гостев - заместитель генерального директора

Сергей Васильевич департамента по финансам, бюджету и

контролю администрации края

11. Никкеров - заместитель генерального директора

Александр Степанович департамента экономики и

прогнозирования администрации края

12. Матякин - заместитель начальника управления

Евгений Иванович юстиции администрации края

13. Блинков - заместитель начальника Краснодарской

Сергей Борисович таможни

14. Вайчулис - и.о. заместителя председателя

Ольга Борисовна комитета по делам издательств и

полиграфии администрации края

15. Махинов - заместитель председателя комитета по

Александр делам молодежи администрации края

Александрович

16. Журбенко - военный комендант г. Краснодара

Николай Дмитриевич

17. Ловягин - заместитель начальника оперативно -

Владимир Васильевич войскового отдела г. Краснодара

18. - ответственный секретарь

межведомственной комиссии

Начальник управления по

координации деятельности

административных органов

края

А.М.БЕЛЯЕВ

Приложение N 3

к Постановлению главы

администрации края

от 11 августа 1994 г. N 453

СПИСОК

ЧЛЕНОВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

1. Матасов - начальник отдела по борьбе с

Георгий Александрович незаконным оборотом наркотиков

УВД края

2. Колесников - главный врач краевого

Владимир Васильевич наркологического диспансера

3. Молибога - начальник подразделения управления

Александр Владимирович ФСК по Краснодарскому краю

4. Новолыкин - начальник отдела по организации

Владимир Васильевич работы подразделений охраны порядка

УВД края

5. Рябцев - начальник отдела по руководству

Николай Васильевич участковыми инспекторами милиции

и ИДН УВД края

6. Верховинский - заместитель начальника

Александр Юрьевич регионального управления по

организованной преступности при

УВД края

7. - начальник отдела по борьбе с

контрабандой наркотиков

Краснодарской таможни

8. Ползиков - начальник штаба в/ч 3702

Андрей Николаевич

Начальник управления по

координации деятельности

административных органов

края

А.М.БЕЛЯЕВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О СООТВЕТСТВИИ ЗАКОНУ ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

“О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ“

Как установлено, данное постановление главы администрации принято в соответствии с постановлением Правительства России от 05.07.94 N 774 “О Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“ и направлено на усиление государственного контроля за проблемой незаконного распространения наркотических веществ и злоупотребления ими.

В целом нормативный акт соответствует законам Российской Федерации. Однако Положением о межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при главе администрации Краснодарского края (п. 5) предусмотрено, что в состав комиссии по должности входит заместитель прокурора края. Это положение противоречит Закону РФ “О прокуратуре Российской Федерации“ (ст. 4, п. 2), где закреплено, что прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов, если они осуществляют надзор за законностью издаваемых этими органами правовых актов.

Комиссия создана при главе администрации края, то есть при исполнительном органе власти и в ее функции входит принятие решений, правовых актов.

Согласно ст. 2 Закона РФ “О прокуратуре Российской Федерации“ прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами исполнительной власти, а также за соответствием законам издаваемым ими правовых актов.

На основании изложенного считаю, что п. 5 Положения о межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при главе администрации Краснодарского края Приложение N 1 к постановлению главы администрации Краснодарского края (проект) о создании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту противоречит Закону РФ “О прокуратуре РФ“.

Старший прокурор отдела по

надзору за исполнением

законов в социальной сфере

С.Ю.АНУФРИЕВ